20.03.2023 12:55

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Суверенные облака снова начинают оказывать большое влияние

Компании, которым необходимо хранить данные в пределах определенной страны или региона, могут сделать суверенное облако ключевой частью мультиоблачного развертывания.


Автор: Дэвид Линтикум, InfoWorld
 
Отрасли, использующие облачные технологии, такие как банковское дело, страхование, здравоохранение и государственный сектор, сталкиваются с дополнительными проблемами при соблюдении законов и требований в конкретных регионах. Это увеличило спрос на суверенные облака. Такой подход к облачной архитектуре, похоже, не у всех на слуху; поэтому я поднимаю этот вопрос.
 
Суверенные облака — это полупубличные облачные сервисы, которые принадлежат, контролируются и управляются определенной страной, регионом или иногда облачным провайдером, обслуживающим регион. Они могут полностью принадлежать местному правительству или консорциуму частных и общественных организаций.
 
В отдельных случаях они принадлежат частным компаниям, которые тесно сотрудничают с правительством. Цель состоит в том, чтобы предоставить вычислительную инфраструктуру, которая может поддерживать определенные государственные услуги, особенно защиту конфиденциальных данных и соблюдение законов и нормативных актов, характерных для конкретной страны или региона.
 
Когда мы впервые формулировали идею облачных вычислений и ее определение, некоторые из нас использовали термин «суверенное облако». Однако концепция так и не получила распространение, и отрасль сосредоточилась на провайдерах mega cloud, которые обслуживали все страны. Вот где мы сейчас находимся.
 
Даже тем, кто переходит на суверенные облака, скорее всего, по-прежнему понадобятся гиперскейлеры для некоторых систем, которые менее рентабельно запускать в суверенных облаках. Действительно, мы обнаруживаем, что суверенные облака только становятся частью многооблачных развертываний. Принятие мультиоблака и его гибких возможностей также, по-видимому, сегодня стимулирует новый интерес к суверенным облакам.
 
Преимущества суверенных облаков
 
Суверенные облака обеспечивают владение данными и повышенный контроль за ними, гарантируя, что информация хранится и управляется в соответствии с местными правилами и законами. В общедоступных облаках вы можете столкнуться с риском того, что ваши данные могут быть перемещены за пределы страны по таким невинным причинам, например, как операции резервного копирования и восстановления. Суверенные облака избегают этого риска, поскольку они физически существуют в стране, в которой работают.
 
Суверенные облака предлагают расширенные меры безопасности, включая шифрование, контроль доступа и сегментацию сети, которые также могут быть адаптированы для конкретных стран или регионов. Конечно, более крупные публичные облака могут предоставлять такие же или более качественные услуги, но тот факт, что системы безопасности суверенных облаков специально разработаны для законов и нормативных актов конкретной страны, означает, что они должны лучше поддерживать меры безопасности данных в этой стране.
 
Суверенные облака предлагают более высокий уровень доступности и надежности услуг, чем коммерческие облачные провайдеры, по крайней мере, так они утверждают. Учитывая, что их системы физически ближе к пользователям и подключенным приложениям, это действительно может быть так.
 
Суверенные облака можно настроить в соответствии с конкретными потребностями страны или организации, включая требования соответствия, возможности хранения и обработки данных. Кроме того, суверенные облака могут создавать рабочие места и способствовать местному экономическому развитию, поскольку правительства и организации инвестируют в создание и поддержание необходимой инфраструктуры.
 
Предоставляя прозрачную и подотчетную структуру управления данными, суверенные облака могут помочь укрепить доверие граждан и клиентов, которые бывают обеспокоены конфиденциальностью и безопасностью данных. Более того, они могут предложить большую независимость от коммерческих облачных провайдеров, уменьшая зависимость от иностранных технологий и инфраструктуры.
 
Опять же, отчасти это восприятие в сравнении с реальностью. Лучшая аналогия — это кто-то, кто считает, в маленьком продуктовом магазине по соседству продукты лучше, чем в супермаркете, но оба магазина закупают свою продукцию с одних и тех же ферм.
 
Недостатки суверенных облаков
 
Итак, почему компании не обращаются к своим конкретным суверенным облачным провайдерам? Есть несколько причин. Суверенные облака могут быть несовместимы с другими облачными инфраструктурами, что может привести к проблемам при обмене данными.
 
Хотя суверенные облака нацелены на повышение конфиденциальности и суверенитета данных, существуют опасения, что правительства могут использовать их для сбора и мониторинга данных граждан, потенциально нарушая права на неприкосновенность частной жизни. Многие компании предпочитают использовать глобальных поставщиков общедоступных облачных сервисов, если они считают, что их локальное суверенное облако может быть скомпрометировано правительством. Имейте в виду, что во многих случаях суверенными облаками владеют местные органы власти.
 
Суверенные облака могут медленнее внедрять новые технологии и услуги по сравнению с глобальными облачными провайдерами, что может ограничить распространение инноваций и конкурентоспособность. Рассмотрим нынешний бум искусственного интеллекта. Суверенные облака, скорее всего, не смогут предлагать те же виды услуг, учитывая, что у них нет миллиардов, которые можно потратить на исследования и разработки, как у более крупных провайдеров.
 
Организации, которые полагаются на суверенное облако, могут стать чрезмерно зависимыми от правительства или консорциума, управляющего им, что ограничивает их гибкость и автономию.
Поскольку мультиоблачная архитектура становится все более популярной, я подозреваю, что использование суверенных облаков станет более распространенным явлением. Некоторые компании, обслуживающие конкретную страну, перейдут на суверенные облака, чтобы лучше соответствовать местным правилам и законам. Это приемлемый вариант для многих предприятий, и его всегда следует рассматривать как часть портфеля облачных вычислений.
 
Ссылка на источник
 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...