02.06.2023 12:51

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Gartner представляет 4 тенденции, которые повлияют на облачные технологии, центры обработки данных и инфраструктуру в 2023 году

По мнению аналитика Gartner, технологические тренды будут определяться экономическим и геополитическим давлением, и команды I&O (инфраструктуры и операций) будут играть жизненно важную роль в смягчении их последствий.


Автор: Эстер Шейн, автор TechRepublic
 
Согласно новому исследованию Gartner, посвященному четырем тенденциям, которые повлияют на облачную инфраструктуру, центры обработки данных и периферийную инфраструктуру в 2023 году, командам корпоративной инфраструктуры и операций придется справляться с экономическим и геополитическим давлением, поскольку они переключаются на поддержку новых технологий и способов работы.
 
Вице-президент Gartner, аналитик Пол Делори считает, что именно эти внешние факторы, а не ИТ-инфраструктура, станут самыми большими проблемами, с которыми столкнутся организации. Команды I&O «будут играть жизненно важную роль в улучшении» результатов, отметил Делори во время недавней конференции Gartner по ИТ-инфраструктуре, операциям и облачным стратегиям. Это будет год «переориентации, переоснащения и переосмысления» инфраструктуры.
 
Ведущие тенденции в области облачных вычислений, центров обработки данных и периферийной инфраструктуры
 
Тенденция 1: облачные команды будут оптимизировать и реорганизовывать облачную инфраструктуру
 
Несмотря на широкое использование публичного облака, многие развертывания носят случайный характер и плохо реализованы. Чтобы сделать облака более эффективными, отказоустойчивыми и рентабельными, I&O-командам следует пересмотреть инфраструктуру, которая была собрана в спешке или плохо спроектирована.
 
Рефакторинг облачной инфраструктуры должен быть направлен на оптимизацию затрат. Это может быть сделано с помощью ряда шагов, которые начинаются с устранения избыточной, перестроенной или неиспользуемой облачной инфраструктуры, а также повышения устойчивости бизнеса, а не избыточности на уровне обслуживания; использования облачной инфраструктуры как способа смягчения сбоев в цепочке поставок; и модернизации инфраструктуры.
 
Работа окупится: по данным Gartner, к 2027 году 65% рабочих нагрузок приложений будут оптимальными или готовыми к доставке в облако, по сравнению с 45% в 2022 году.
 
Тенденция 2: новые архитектуры приложений потребуют новых видов инфраструктуры
 
Новые и растущие требования, предъявляемые к новым типам инфраструктуры, включая периферийные инфраструктуры для случаев интенсивного использования данных, архитектуры, отличные от x86, для специализированных рабочих нагрузок, бессерверные периферийные архитектуры и мобильные сервисы 5G, постоянно ставят перед командами I&O сложные задачи. По прогнозам Gartner, к 2026 году 15% локальных производственных нагрузок будет выполняться в контейнерах по сравнению с менее чем 5% в 2022 году.
 
Чтобы подготовиться, I&O-специалисты должны тщательно оценить альтернативные варианты, сосредоточив внимание на своей способности управлять, интегрировать и преобразовывать в условиях ограничения времени, талантов и ресурсов. «Не возвращайтесь к традиционным методам или решениям только потому, что они хорошо работали в прошлом», — советует Делори. «Сложные периоды — это время для инноваций и поиска новых решений, отвечающих требованиям бизнеса».
 
Тенденция 3: команды центров обработки данных будут внедрять облачные принципы локально
 
Число центров обработки данных сокращается по мере того, как организации обращаются к поставщикам услуг совместного размещения на базе платформ. Используемые в сочетании с новыми моделями «как услуга» для физической инфраструктуры, они могут имитировать облачные сервисы с экономическими преимуществами в локальной инфраструктуре.
 
По данным Gartner, к 2027 году 35% инфраструктуры центров обработки данных будет управляться с облачной платформы, по сравнению с менее чем 10% в 2022 году. Три шага, на которых специалисты по инфраструктуре и операциям должны сосредоточиться в этом году:
* создать облачную инфраструктуру внутри центра обработки данных;
* перенести рабочие нагрузки с собственных объектов на объекты совместного размещения или на периферию;
* или использовать модели «как услуга» для физической инфраструктуры.
 
Ценообразование на основе потребления в центрах обработки данных становится все более популярным, говорит Делори. «Это позволяет вам оплачивать оборудование на постоянной, ежемесячной основе. Это приближает экономическую модель к облачной, и это означает, что вам не нужно заранее выписывать крупный чек на все ваше оборудование».
 
Он добавляет, что сейчас у всех крупных поставщиков оборудования есть программы ценообразования, основанные на потреблении, и они поощряют вас их использовать.
 
Тенденция 4: организации, которые делают повышение квалификации своим главным приоритетом, добьются успеха
 
Самым большим препятствием на пути модернизации инфраструктуры является нехватка навыков, и любые организации могут столкнуться с тем, что у них не будет возможности нанять внешних специалистов для восполнения пробелов в навыках. Gartner предупреждает, что если ИТ-организации не будут уделять приоритетное внимание органическому росту квалификации, они не добьются успеха.
Повышение операционных навыков должно стать высшим приоритетом руководителей служб I&O в этом году.
 
Кроме того, они должны поощрять специалистов по инфраструктуре и операциям брать на себя новые роли SRE-инженеров или экспертов-консультантов по предметной области для команд разработчиков и бизнес-подразделений. По прогнозам Gartner, к 2027 году 60% команд, занимающихся инфраструктурой центров обработки данных, будут обладать соответствующими навыками в области автоматизации и облачных вычислений, по сравнению с 30% в 2022 году.
 
Дополнительные ИТ-советы о затратах, цепочке поставок и стратегиях
 
По словам Делори, ИТ-организациям следует предпринять и другие шаги с точки зрения стратегии и затрат. Отмечая, что покупательская способность технологий в значительной степени перешла к бизнес-подразделениям и что «это больше не торговый автомат по продаже технологий», он говорит, что задача команд I&O заключается в работе с покупателями технологий, чтобы помочь им принимать правильные решения в отношении инфраструктуры.
 
«Мы превращаемся практически во внутренних консультантов, которые помогают нетехническим бизнес-покупателям принимать правильные технологические решения», — говорит он.
 
С точки зрения контроля затрат, в облаке приложения должны быть реорганизованы, чтобы использовать облачные принципы, такие как переход на бессерверные или бессерверно-контейнерные архитектуры, а не на использование виртуальных машин.
«Так вы получите максимальную отдачу от облачной инфраструктуры и погасите свой технический долг», — говорит Делори.
 
Однако, в отношении перспектив цепочки поставок он выражает пессимизм, отмечая, что перебои по-прежнему являются продолжающимся следствием остановок из-за COVID-19. «Некоторые из наших данных выглядят довольно мрачно».
 
Например, по информации Gartner, время выполнения заказа на сетевое оборудование составляет в среднем 200 дней, а в некоторых случаях клиенты сообщали о задержках в 400 дней.
 
«Это означает, что если вы закажете новое сетевое оборудование сегодня, вы можете не получить его в 2023 году», — говорит Делори. «Многим организациям, которые ожидали обновления сети в этом году, возможно, придется потратить на это еще один год».
 
По словам Делори, облачные модели и модели, основанные на потреблении, также являются способами смягчения проблем в цепочке поставок. Что касается облака, то управление производительностью — это проблема поставщиков облачных услуг. В модели, основанной на потреблении, товары поставляются с избыточной мощностью, поэтому вы не платите за них, пока не используете.
 
«Многие ИТ-магазины привыкли к оформлению заказов «точно в срок», потому что это более экономично с точки зрения ресурсов», — говорит Делори. «Но во времена повсеместных сбоев в цепочке поставок заказ «точно в срок» может не сработать».
 
Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...