21.09.2020 14:18

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Что такое цифровая трансформация? Необходимые изменения

Цифровая трансформация – это фундаментальное изменение в том, как организация приносит пользу своим клиентам. Вот что влечет за собой трансформация, а также советы, которые помогут убедиться, что ваша компания находится на правильном пути.


Автор: Клинт Бултон, старший автор CIO

 

Цифровая трансформация, уже являющаяся ключевой стратегической инициативой, приобрела еще большее значение после пандемии коронавируса.

Согласно опросу, IDG Research business impact survey, проведенному в июле, 59 процентов из 373 ИТ-руководителей говорят, что давление, вызванное пандемией, ускоряет их усилия по цифровой трансформации.

 

Более того, несмотря на проблемы с бюджетом, вызванные вспышкой COVID-19, глобальные расходы на технологии и услуги цифровой трансформации вырастут на 10,4 процента в 2020 году, до 1,3 триллиона долларов, по данным исследования IDC, опубликованного в мае. По мнению аналитика IDC Крейга Симпсона, расходы на цифровые инструменты не так сильно снизились, как на другие ИТ, потому что большинство уже реализуемых крупномасштабных проектов играют важную роль в более широкой бизнес-стратегии.

 

Цифровая трансформация обычно рассматривается как совокупность современных инструментов и процессов, используемых для решения бизнес-задач и удовлетворения потребностей клиентов. Но многие ИТ-директора используют различные средства для выполнения этого. Здесь эксперты подробно рассказывают о цифровой трансформации и предлагают советы ИТ-лидерам, отправляющимся в цифровое путешествие.

 

Определение цифровой трансформации

 

Цифровая трансформация представляет собой радикальное переосмысление того, как организация использует технологии, людей и процессы для фундаментального изменения эффективности бизнеса, говорит Джордж Вестерман, главный научный сотрудник Массачусетского технологического института и автор книги Leading Digital: Turning Technology Into Business Transformation.

 

Цифровая трансформация требует межведомственного сотрудничества, в идеале под руководством генерального директора, в партнерстве с ИТ-директорами, директорами по маркетингу и другими высшими руководителями, в сочетании с бизнес-ориентированной философией с быстрыми моделями разработки приложений.

Такие радикальные изменения обычно предпринимаются в погоне за новыми бизнес-моделями и новыми потоками доходов, обусловленными изменениями в ожиданиях потребителей в отношении продуктов и услуг.

«Ожидания клиентов намного превышают то, что вы действительно можете сделать», - говорит Вестерман. «Это означает фундаментальное переосмысление того, что мы делаем с технологиями в организациях».

 

Движущие силы цифровой трансформации

 

В течение последних нескольких лет компании предпринимали шаги по цифровой трансформации, чтобы противостоять потенциальным сбоям со стороны действующих операторов и стартапов.

 

Ритейлеры, например, отвечают, что Amazon.com’s марширует по каждой вертикали, разрабатывая алгоритмы для улучшения своей логистики и обеспечения того, чтобы все, что угодно, от продуктов питания до косметических средств, быстро попадало с местных складов до конечной точки, в их магазины. Чтобы гарантировать, что товары быстро пересекут так называемую последнюю милю, розничные торговцы будут хранить больше товаров в своих магазинах.

 

Пандемия вынудила ИТ-лидеров пересмотреть приоритеты своих стратегических планов, и многие из них внедрили облачное программное обеспечение для видеосвязи и создали приложения, которые позволяют работникам входить в офисы, руководствуясь принципами социальной дистанции и отслеживания контактов.

Это дополняется более сложными реализациями программного обеспечения машинного обучения (ML), которое помогает предприятиям управлять тем, как продукты проходят через цепочки поставок, нарушенные переходом к электронной торговле.

 

По отдельности такие реализации не способствуют трансформации. Скорее, то, как эти инструменты и другие решения вплетены в работу предприятия, дает более четкое представление о цифровой пригодности компании и отражает ее бизнес-приоритеты.

 

Примеры цифровой трансформации

 

Приобретение Prudential Financial в 2019 году компании Assurance IQ свидетельствует о заинтересованности в том, чтобы учесть потребительские предпочтения в отношении взаимодействия с брендами через цифровые каналы. Assurance предлагает клиентам страхование жизни, здоровья, медицинскую помощь и автострахование, предоставляя им возможность приобретать продукты онлайн или с помощью действующего агента. 

 

По словам ИТ-директора Стейси Гудман, для поддержки цифровой стратегии Prudential инженеры компании используют agile и DevOps процессы, сотрудничая с кросс-функциональными командами, в которые входят менеджеры по продуктам, аналитики и других ключевые сотрудники бизнеса. Сотрудники поддерживают возможности самообслуживания, чтобы помочь «тестировать и учиться, а также быстро терпеть неудачу и генерировать идеи» при создании новых приложений. Инженеры активно используют Microsoft Teams и другие инструменты для совместной работы над кодом и другими аспектами своей работы.

 

В то время как гибридная модель облака и центра обработки данных Prudential остается надежной перед лицом пандемии, а сотрудники управляют делами из дома, цели Стейси Гудман включают в себя ускорение выхода на рынок новых программных продуктов, что в идеале улучшит впечатления клиентов и сотрудников.

 

«Мы хотим идти в ногу с этим, чтобы иметь возможность реагировать на рынок», - говорит Гудман, добавляя, что она хочет улучшить мобильные возможности, поскольку Prudential продолжает поддерживать свою гибридную модель, позволяющую людям работать как из офиса, так и удаленно во время пандемии.

 

Движение вместе с рынком было критически важным для Джули Эверилл с тех пор, как она начала работать в компании Lululemon в качестве технического директора в 2017 году. Эверилл, которая запустила несколько международных веб-сайтов и мобильных приложений с тех пор, как присоединилась к ритейлеру одежды, говорит, что она переносит большинство вычислительных функций в Microsoft Azure, чтобы «предоставить нашим гостям больше возможностей». «Мобильность – это ключевое направление деятельности, поскольку Lululemon стремится позволить клиентам осуществлять поиск среди своего ассортимента со своих смартфонов.

Мы поддерживаем наш рост за счет инновационных продуктов и улучшения качества обслуживания гостей на ключевых рынках по всему миру», - говорит Эверилл.

 

Советы по цифровой трансформации

 

Вот шесть шагов, которые могут предпринять компании, чтобы повлиять на желаемые изменения.

 

Согласуйте цели с бизнес-стратегиями. 

Ответьте на вопрос: каких бизнес-результатов вы хотите добиться для клиентов? Стейси Гудман из Prudential говорит, что ИТ-руководители обязаны знать проблему, которую пытается решить бизнес, и согласовывать свои цели с результатами, которых компания стремится достичь. «Все компании, в которых я работала и которые преуспели, были ориентированы на результаты бизнеса», - говорит Гудман. Используйте customer journey map (карту путешествий клиента) в качестве руководства.

 

Будьте смелыми при установке целей. 

Успешные цифровые преобразования имеют в 1,5 раза больше шансов, чем другие, иметь масштаб всего предприятия, говорит Лаура Лаберж, старший эксперт McKinsey по знаниям. Это также поможет ИТ-директорам распознать самый большой скачок от их инвестиций в технологии. «Если они застрянут на постепенных изменениях, они могут пропустить важный шаг, который они могли бы увидеть», - говорит Лаберж.

 

ИТ и бизнес должны работать вместе.

Традиционно ИТ-отделы были призваны чинить неисправные сервисы, говорит Эверилл из Lululemon. Сегодня они должны работать вместе с бизнесом как соавторы, чтобы решать проблемы и приносить пользу клиентам.

«Нам пришлось работать вместе, чтобы изменить культуру всей компании», - говорит Эверилл. «Это должно быть в обоих направлениях. Бизнес не может просто сидеть и требовать технологии, они должны знать, что они просят».

 

Примите адаптивный дизайн. 

Времена предварительных инвестиционных требований и жестких KPI закончились. Адаптивный дизайн позволяет ИТ-директорам ежемесячно или даже еженедельно вносить корректировки в стратегию трансформации, включая перераспределение талантов.

«Мы видим, что эта адаптивность укоренилась в дизайне успешных преобразований», - говорит Лаберж, добавляя, что успешные бизнес-лидеры в три раза чаще корректируют свою стратегию.

 

Используйте гибкий подход к исполнению. 

Поощряйте принятие риска, позволяя даже сотрудникам более низкого уровня принимать решения, быстро терпеть неудачи и учиться. По словам Гудман, это был ключевой принцип успеха компании Prudential.

 

Не бойтесь меняться. 

Несмотря на то, что многие организации спешат бороться с конкурентами, лучшие цифровые преобразования требуют изменений, а не реагирования на конкурентное давление, говорит Мартин Ривз из Института Хендерсона BCG. Он добавляет, что компании должны начать поиск задолго до того, как исчерпают свои текущие источники прибыли, и использовать сочетание больших шагов для изучения неизведанной местности и меньших шагов для выхода на соседние рынки. Тем не менее, сильная склонность к изменениям имеет решающее значение.

 

Основные роли в цифровой трансформации

 

В то время как новые технологии и обновленные процессы имеют ключевое значение, наличие у сотрудников необходимых навыков также не менее значимо для любой цифровой трансформации.

Инженеры-программисты, специалисты по облачным вычислениям и менеджеры по продуктам остаются исполнителями главных ролей в компаниях, стремящихся внедрить новые продукты и услуги. Лидеры devOps стимулируют разработку программного обеспечения, объединяя ее с операциями, позволяя компаниям непрерывно совершенствовать программное обеспечение для лучшей работы.

 

Специалисты по обработке данных и архитекторы данных также пользуются большим спросом, поскольку компании стремятся извлечь информацию из огромных массивов данных, а преобразования все больше опираются на машинное обучение и искусственный интеллект.

Кроме того, ИТ-отделам, поддерживающим преобразования в масштабах всего бизнеса, также требуются UX-дизайнеры, цифровые инструкторы, писатели, специалисты по стратегии бренда, судебные аналитики, менеджеры по соблюдению этических норм и менеджеры по цифровым технологиям.

 

Подводные камни цифровой трансформации

 

Согласно отчету Capgemini Digital Transformation Institute и MIT Sloan School of Management, цифровые преобразования отстают или даже терпят неудачу по нескольким причинам, включая плохое руководство, отсутствие связи между ИТ и бизнесом, отставание в вовлечении сотрудников и некачественные операции.

 

Но главные виновники срыва цифровой трансформации – это одержимость глобальными переменами, сосредоточение внимания на сокращении затрат как движущей силе бизнеса и зацикливание на бизнесе.

 

«На заседаниях и в высшем руководстве говорят о цифровых технологиях, и существует давление, что необходимо показать результаты, что создает неправильные ожидания относительно того, как быстро и когда это можно сделать», - говорит генеральный директор консалтинговой компании  Genpact Тайгер Тягараджан.

 

Более того, подход к цифровой трансформации как к технологическому путешествию, независимому от бизнеса, - это рецепт неудачи. Вы должны убедиться, что бизнес владеет процессом. «Когда они владеют процессом, вы управляете сквозной трансформацией, которая включает в себя процессы, людей, политику и технологии», - говорит Тягараджан. «Разрозненный подход всегда терпит неудачу».

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...