21.10.2020 15:10

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Финансовое будущее традиционных банков неизвестно, если они не начнут действовать прямо сейчас

Как избежать краха традиционных игроков в быстро развивающемся мире цифровых активов?


Автор: Алан Ваксман

 

Примечание редактора: это гостевой пост от венчурного инвестора и банкира Алана Ваксмана, который утверждает, что европейские банки «проспали» мобильную революцию середины 2000-х годов, и если они не проснутся, то опоздают и на «цифровую» революцию. Он уверен, что для того, чтобы банки могли быстро наверстать упущенное и вернуть себе лидерство, которое они потеряли, игнорируя криптовалюту, покупка крипто-финансовых технологий – лучшее решение.

 

 

Мировой рынок цифровых активов продолжает путь к зрелости, становясь все более прозрачным и регулируемым.

 

Это можно увидеть в недавних планах Еврокомиссии ввести «режим» регулирования криптоактивов к 2024 году, и обсуждении президентом Европейского центрального банка Кристин Лагард введения цифрового евро. Чтобы еще больше укрепить позиции криптовалюты в мире, лидеры криптоиндустрии активно ищут безопасную гавань легитимности и достигают успехов. 

 

Например, американская криптоторговая платформа Kraken уже официально стала банком, криптобиржа Coinbase готовится к размещению акций на фондовом рынке, а Binance ищет возможности для приобретения собственного банка.

 

Пользователи также наблюдают растущий интерес к цифровым активам. Потребители диверсифицируют свои активы, добавляя криптовалюту в свои портфели, чтобы застраховаться от инфляции, усиленной влиянием фиатных денег, которые правительства по всему миру ввели в свою экономику в ответ на экономические спады, вызванные COVID-19.

 

Поэтому неудивительно, что компания Arcane Research сообщила, что интерес инвесторов к криптовалюте этим летом вырос до самых высоких значений с января 2018 года. Крипто-стартапы получают от этого огромную прибыль, в то время как традиционные финансы и финансовые технологии, полагаясь на комиссионную модель, теряют прибыль по мере снижения комиссий. Однако, в мире криптовалюты комиссионные по-прежнему активно зарабатываются, и только в третьем квартале 2019 года Binance получила прибыль в размере $183,5 млн, в то время как необанки увеличили свои убытки.

 

Привет, финансовые лидеры! Это ваш тревожный звонок

 

Последние десятилетия не были радужными для криптовалюты, т.к. ее репутация сильно пострадала в 2017-2018 годах, что привело к тому, что она была объявлена вне закона во многих странах. Однако, в октябре 2020 года в большинстве юрисдикций по всему миру ситуация изменилась к лучшему.

 

В этом году в ЕС и Великобритании вступила в силу Пятая директива по борьбе с отмыванием денег (AMLD5), обязывающая криптосервисы идентифицировать пользователей во время транзакций, приводя криптовалюту в соответствие с банками и финансовыми технологиями. Совсем недавно криптокомпании также автоматизировали передачу информации о выполненной операции в соответствии с методологией KYT (Know Your Transaction), что позволило еще больше оптимизировать процессы.

 

Что упускают многие банки в осознании того, что мировой финансовый рынок уже стал многополярным? Если бы традиционные банки позволили своим клиентам инвестировать в цифровые активы, мы бы увидели значительное увеличение числа держателей криптокошельков. Для большинства тех, кто заинтересован в этом виде инвестиций, работа с «трудными для понимания» криптопроектами по-прежнему является ограничивающим фактором. Но так будет продолжаться недолго. Массовый инвестор придет в криптовалюту, этот переход уже происходит. Чтобы получить прибыль от этой волны, решение банков должно быть простым: модернизировать инфраструктуру и платежные платформы для работы как с цифровыми, так и с фиатными технологиями. Но если все так просто, почему они до сих пор этого не сделали?

 

Банкам необходимо срочно приобретать опыт в сфере крипто-финансовых технологий

 

Проблема заключается в том, что традиционные банки не имеют опыта работы с криптопродуктами, и для создания этой возможности изначально внутри банка может потребоваться два-три года. Даже лучшие команды ИТ-банкинга просто не ориентированы на взаимодействие с децентрализованной информационной системой. Кроме того, существует проблема неуклюжего банковского законодательства и устаревшей ИТ-инфраструктуры. В компании Digital Horizon, занимающейся созданием венчурных предприятий, смогли внедрить криптосервис Aximetria, работающий по швейцарской лицензии, только за полтора года.

 

В связи с быстрым ростом интереса к криптовалюте, традиционные банки должны найти способ избежать этих полутора лет обучения и принять участие в невероятных криптовалютных возможностях.

 

Кто претендует на лидерство в мире криптовалюты?

 

Банки больше не единственные, кто может работать в мире финансов, при этом крупные технологии становятся значительно более активными в финансовом мире. Игроки технологического рынка, такие как PayPal, Facebook, Telegram, также были заинтересованы в том, чтобы быстро сделать первые шаги в мир финансов. Самый свежий пример – крупнейший российский поисковик «Яндекс», объявивший о приобретении Тинькофф банка. 

 

Технологические компании развиваются быстро: у них схожая ДНК с крипто-стартапами, где они могут значительно превзойти банки. Под давлением такой конкуренции банкам, по сути, остается только один вариант: сотрудничать или покупать стартапы вместе с опытными командами разработчиков, чтобы они могли перешагнуть утомительный процесс обучения и по-настоящему взяться за дело. 

 

В следующем году мы увидим, как банки начнут приобретать интересные криптопроекты и интегрировать их в свои продукты. У банков есть прекрасная возможность войти в мир цифровых валют, в то время как регулирующие органы расчистили путь, подрезав крылья амбициозным основателям социальных сетей. 

 

Однако, если традиционные игроки будут колебаться, ниша быстро заполнится другими компаниями, и доминирование традиционных банков действительно столкнется с сокрушительным разрушением. Идите в ногу со временем или станете вчерашней новостью: криптореволюция – это то, на что вы можете рассчитывать.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...