19.10.2020 14:25

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Обмен данными – необходимость для развития цифрового бизнеса

Лидеры в области данных и аналитики, которые обмениваются данными извне, получают в три раза больше измеримых экономических выгод, чем те, кто этого не делает.

 


Автор: Лоуренс Гоасдафф

 

В преддверии пандемии COVID-19 десять крупных фармацевтических компаний, включая Johnson & Johnson, AstraZeneca и GSK, предприняли совместные усилия по разработке новых лекарственных препаратов с помощью алгоритмов машинного обучения на данных друг друга. Цель? Ускорить и уменьшить стоимость открытия лекарств. Они использовали технологии цифрового доверия (digital trust), в том числе блокчейн, для обмена данными без нарушения конфиденциальности или коммерческой тайны. 

 

Этот редкий пример показывает, что организации могут принести больше пользы, когда они сотрудничают в обмене данными, даже с конкурентами, получая сравнительно большую ценность за счет эффективности и экономии затрат для каждой организации. 

«Должно быть больше совместного обмена данными, если только нет проверенной причины не делать этого, поскольку отсутствие обмена данными часто подрывает бизнес-результаты и может иметь пагубные последствия», - говорит Лидия Клогерти Джонс, главный аналитик Gartner.

 

Руководители отдела данных и аналитики, которые продвигают как внутренний, так и внешний обмен данными, более успешно демонстрируют превосходную командную и организационную эффективность. Фактически, Gartner прогнозирует, что к 2023 году организации, которые продвигают обмен данными, превзойдут своих коллег по большинству показателей стоимости бизнеса.

В то же время Gartner ожидает, что до 2022 года менее 5% программ обмена данными будут правильно идентифицировать надежные данные и находить надежные источники данных.

 

Многие организации запрещают доступ к данным, сохраняя разрозненные хранилища и препятствуя совместному использованию данных. Это неоправданно мешает задаче максимально увеличить ценность данных и аналитики для бизнеса и общества, в то время, когда COVID-19 поднимает спрос на данные и аналитику до беспрецедентного уровня. Традиционное мышление «не делись данными, за исключением» уже изжило свое первоначальное предназначение.

 

Это значение по умолчанию должно быть изменено на подход «необходимо делиться данными, за исключением». Превратив обмен данными в бизнес-необходимость, руководители в области данных и аналитики получат доступ к нужным данным в нужное время. Это позволит реализовать более надежные стратегии в области данных и аналитики, которые принесут выгоды для бизнеса и цифровой трансформации. 

 

Несмотря на то, что изменить статус-кво непросто, лидеры в области обработки и анализа данных должны спросить себя, какие две области следует сделать приоритетными сейчас, чтобы способствовать обмену данными. Ответ: создание механизмов доверия и подготовка среды для обмена данными. 

 

Создание механизмов доверия

 

Если вы не внедрите доверие в весь процесс обмена данными, вы не сможете получить бизнес-ценность от собранных данных. Gartner прогнозирует, что к 2023 году организации, которые смогут сформировать цифровое доверие, будут использовать на 50% больше экосистем, расширяя возможности получения доходов. 

 

Разработайте механизмы, которые обеспечивают высокий уровень доверия к источнику данных и отдельно к надежности данных. Это позволит согласовывать соответствующее использование данных с вашими бизнес-целями, как внутри, так и за пределами вашей организации.

 

Важно доверять качеству данных, которые вы собираете, используете и предоставляете, чтобы соответствовать вашему бизнес-контексту и требованиям. Кроме того, организации должны доверять своим источникам данных, чтобы они могли передавать другим соответствующие и юридически закрепленные права на использование, повторное использование и совместное использование данных.

 

Внедряйте технологии цифрового доверия, такие как смарт-контракты в блокчейне, которые обеспечивают надежный метод сбора данных, а также эффективную передачу и совместное использование любых активов денежной или немонетарной ценности.

 

В целом используйте показатели качества данных и расширенные каталоги данных для составления оценок надежности ваших данных и источников данных. К 2021 году организации, предлагающие пользователям доступ к тщательно отобранному каталогу данных, получат на 100% больше выгоды для бизнеса от инвестиций в аналитику, чем те, которые этого не делают.

 

Подготовка среды для обмена данными 

 

Чтобы создать среду для совместного использования данных, работайте с вашими руководителями бизнес-подразделений, чтобы сформировать мышления совместного использования данных. Развивайте культуру обмена данными, а не культуру «владения» данными, путем выявления эмоциональных воздействий и предубеждений, препятствующих обмену данными.

 

В своем ИТ-отделе разграничьте стратегию управления данными между хранилищами данных, озерами данных и концентраторами данных. Gartner прогнозирует, что за 2020 год организации, внедряющие стратегии центров обработки данных, будут достигать результатов, зависящих от общих и управляемых данных, затрачивая по крайней мере на 60% меньше средств. 

 

Создавайте новые и гибкие методы управления данными, которые адаптируются к неопределенным и изменяющимся условиям. Кроме того, стимулируйте организационную поддержку обмена данными, определяя приоритетные варианты использования, в которых расширение обмена данными приведет к максимальному соответствию бизнес-результатам, включая увеличение экономии затрат, чистый новый доход или создание немонетарной стоимости, а также улучшение процесса принятия решений по снижению рисков.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...