13.07.2020 11:23

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

От CIO до генерального директора: 10 советов, как подняться по карьерной лестнице

ИТ-директора, ставшие президентами и генеральными директорами, обсуждают свое восхождение на вершину и предлагают идеи для ИТ-лидеров, которые рассматривают подобный рост своей карьеры.


Автор: Клинт Бултон, старший автор CIO

 

Компании влюбились в афоризм «каждая компания становится технологической компанией» из-за важности цифровых возможностей. Некоторые компании продвигают эту идею еще дальше, нанимая ИТ-директоров в качестве генеральных директоров.

 

Привлечение ИТ-лидеров в качестве главных шефов пока не является тенденцией, но все больше компаний могут назначить ИТ-директора на должность генерального директора, если он провел масштабные преобразования, говорит Халид Карк, управляющий директор CIO программы компании Deloitte. ИТ-директора с цифровым мышлением могут быть единственными руководителями, имеющими опыт управления скоростью изменений, необходимой для того, чтобы помочь бизнесу избежать сбоев или оправиться от них, если они случатся. 

 

«В нужной ситуации и с хорошим опытом они не являются плохими кандидатами на получение самой высокой руководящей должности в фирме», - говорит Карк.

ИТ-директора, стремящиеся занять первое место в корпоративной структуре, должны уметь управлять всеми уровнями бизнеса, включая продажи, операции и бизнес-стратегию. 

 

Здесь три бывших ИТ-директора делятся своими путями к вершине и предлагают советы для ИТ-директоров с прицелом на повышение должности и статуса.

 

От предотвращения риска к его привлечению

 

Ивонна Вассенаар никогда не хотела быть генеральным директором, но за последние три года дважды им была.

 

Вассенаар, в настоящее время возглавляющая компанию по автоматизации программного обеспечения Puppet, прошла карьерный путь, который нетипичен для корпоративных лидеров. Она начинала в Accenture (тогда Andersen Consulting) в качестве инженера-программиста, ещё в те времена, когда язык программирования Кобол был крутым, но перешла в бизнес-консалтинг и продажи, прежде чем начать руководить полевыми сервисными услугами, разработкой продуктов и другими направлениями в компании Vmware.

 

После ухода из VMware в 2014 году она присоединилась к New Relic в качестве первого ИТ-директора по программному обеспечению и работала там до 2017 года, пока бывший генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс не заманил ее в стартап Airware, занимавшийся разработкой операционных систем для дронов. Он вложил в проект деньги, занял место в совете директоров и нуждался в COO (Chief Operating Officer). Перспектива присоединиться к стартапу в очень активно развивающемся секторе заинтриговала Вассенаар, поэтому она взяла на себя руководство операциями. Но прежде, чем закончила обставлять свой офис, стала генеральным директором Airware после резкой смены руководства в июне 2017 года. Впервые Вассенаар отвечала за все аспекты бизнеса, а не только за ИТ или конкретное направление.

 

Но с технологией, более продвинутой, чем регулирующие её правила, Airware не смогла набрать обороты и в конечном итоге распалась менее чем через два года после того, как Вассенаар встала у руля. Но уже в феврале 2019 она стала генеральным директором компании Puppet, которую возглавляет и сейчас. 

 

Самая большая разница между ИТ-директорами и генеральными директорами заключается в том, что первые избегают риска, в то время как вторые привлекают его, говорит Вассенаар, добавляя, что ИТ-директора, желающие совершить скачок к генеральному директору, должны выполнить следующие условия:

 

Постройте свою сеть. ИТ-директора, желающие получить должность генерального директора, должны строить и разрабатывать свои сети. Присоединяйтесь к правлению. «Советы директоров ищут технически подкованных членов», - говорит Вассенаар, которая была в нескольких советах директоров высокотехнологичных фирм. Кроме того, если возможно, включите себя в процесс планирования преемственности, который даст вам представление о роли генерального директора. Наконец, выступайте на отраслевых мероприятиях. Никогда не знаешь, кто за тобой наблюдает и на кого ты можешь произвести впечатление. Вассенаар частично обеспечила себе должность, выполнив все вышеперечисленное, и один из членов совета директоров Puppet посчитал её идеальным кандидатом на пост генерального директора.

 

Соберите сильную команду. Способность ИТ-директоров успешно использовать технологии для решения проблем и преобразования организации делает их привлекательными руководителями. Но вы так же хороши, как и ваша команда. Первоклассная исполнительная команда будет управлять ежедневными операциями, что позволит вам взглянуть на тенденции в отрасли, быть на шаг впереди и ясно видеть будущее.

 

Создайте внешний бренд и перспективу. Генеральные директора определяют видение и стратегию компании, но они также должны быть в состоянии выработать и сформулировать «провокационный взгляд на то, как меняется мир». Генеральный директор продает рассказ, который отвечает на вопрос: что делает компания? Где она будет через 5 лет? Десять? Для этого необходимо предоставить другим руководителям возможности «проникнуть в ваш разум», говорит Вассенаар, добавляя, что она применяет масштабируемый гибкий подход, предпочитаемый в технологических организациях, для руководства Puppet. Можете ли вы сделать это как CIO? Возможно. Но у вас есть то, что нужно, чтобы стать руководителем следующего уровня. 

 

От новатора банковских систем к лидеру

 

Будучи программистом, основатель и генеральный директор Unqork Гэри Хоберман заслужил репутацию разработчика критически важных приложений в ходе выполнения нескольких технологических руководящих обязанностей в ведущих компаниях на Уолл-стрит, включая Bankers Trust, Salomon Smith Barney, Citi и MetLife, где он служил в качестве CIO. Среди приложений, которые он создал, - система ввода и утверждения заявок на транзакции, CRM-приложение для отдела продаж, инструмент клиентского планирования и «цифровое хранилище», с помощью которого клиенты банка могут хранить фотографии и другой контент.

 

Но дело было не только в том, что он создавал решения с нуля. Хоберман «управлял проектами так, как если бы он был генеральным директором компании», что помогло ему многое узнать о лидерстве.

 

В 2016 году эти предпринимательские качества помогли ему запустить стартап по продаже инструментов разработки программного обеспечения без кода в финансовых услугах, страховании и других секторах Unqork, который обеспечил ему привлечение более 160 миллионов долларов финансирования от CapitalG, BlackRock, Goldman Sachs и других фирм.

 

Хоберман предлагает следующие советы ИТ-директорам, которые стремятся к повышению.

 

Берите и рискуйте. Руководители компаний понимают риски, связанные с решениями, которые они принимают, а также последствия, которые эти решения могут иметь. «Вы должны быть в состоянии понять и управлять решениями без подхода CYA (cover your ass)», - говорит Хоберман. ИТ-директора, работающие в технологическом стартапе, имеют уникальное преимущество, потому что, будучи потребителями товаров поставщиков, они имеют «внешнее» преимущество внедрения того или иного решения в компании. Но когда вы взвешиваете риски, не ждите советов от исследователей, чтобы повлиять на ваше решение, поскольку это «может быть лучше для кого-то, но не для вас».

 

Управляйте большими проектами. Не переусердствуйте, но не потому, что вы не получите должного одобрения. В случае, если что-то пойдет не так, нужно убедиться, что вы сможете все исправить. На кону и ваша работа, и работа других людей. С другой стороны, победа украсит ваше резюме. «Вы не можете полагаться на других в случае принятия решений», - говорит Хоберман. - Вы должен ухватиться за него и бежать так быстро, как только сможете».

 

Воспитывайте новых лидеров. Планы обеспечения непрерывности бизнеса могут не иметь слабых мест, но вам нужны правильные люди для их выполнения, особенно во время таких сейсмических событий, как пандемия. «Лидеры создают других лидеров», - говорит Хоберман. «Сегодня каждый из моих непосредственных подчиненных может вести дела и без меня».

 

Решайте новые задачи весь путь к вершине

 

Майк Капоне занял пост генерального директора аналитической программной компании Qlik в 2018 году после трех лет работы в качестве руководителя Medidata Solutions, производителя программного обеспечения для клинических испытаний, выручка которого за время пребывания Капоне в должности выросла с $260 млн до $550 млн. Он был хорошо знаком с Qlik, будучи его клиентом, еще работая в ADP (Automatic Data Processing), где он занимал различные руководящие должности в ИТ, прежде чем перейти в Medidata. 

 

Он был крайне заинтересован потенциалом развития Qlik  в гибридных облачных средах.

Капоне встретился с руководством Thoma Bravo, частной инвестиционной компании, которая приобрела Qlik в 2016 году, а также с клиентами Qlik, прежде чем сделать решительный шаг. «Быть генеральным директором было моей мечтой в течение некоторого времени», - говорит Капоне.

 

Он предложил несколько советов для ИТ-директоров, желающих перейти на должность генерального директора.

 

Сотрудничайте со своими коллегами по бизнесу. В ADP Капоне работал с шестью операционными подразделениями и установил отличные партнерские отношения с руководителями бизнес-подразделений. Создавая подобные отношения ИТ-директора смогут лучше справляться со своими собственными компаниями и получить более качественное представление о бизнес-стратегии.

 

Заслужите место за столом. Капоне твердо верит в то, что эффективные ИТ-директора должны отчитываться перед генеральным директором, что он и делал, работая в ADP и что позволило ему участвовать в важнейших стратегических совещаниях. Капоне говорит, что это очень важно, потому что такие встречи влияют на форму и траекторию развития компании. «Даже, если вы не отчитываетесь перед генеральным директором, вы должны найти способ попасть на все эти встречи и стратегические сессии», - говорит Капоне.

 

Овладейте бизнес-стратегией. ИТ-директор, который может извлечь уроки из стратегических совещаний и использовать их для получения конкурентных преимуществ, повысит свою конкурентоспособность. «Мир меняется, и люди, которые имеют твердое представление о технологиях и о том, как они могут изменить управление бизнесом, будут невероятно ценными», - говорит Капоне. «Вы должны продемонстрировать, что разбираетесь в стратегии».

 

Овладейте цифровыми навыками. Большинство стратегий опираются на цифровые возможности, и такие навыки превосходят традиционные. «Трудно найти людей, которые знают, как преобразовать старые бизнес-модели компании в новые и успешно работать в современной  цифровой эпохе», - говорит Капоне.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...