23.05.2022 15:32

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Пять областей, в которых архитектура предприятия важна как никогда

Предприятия используют корпоративную архитектуру для улучшения доставки продуктов, управления рисками и даже удержания сотрудников, а также для других критически важных для бизнеса целей.


Автор: Роберт Шайер, автор CIO

 

Дисциплину архитектуры предприятия (EA) часто критикуют за то, что она навязывает бизнес-пользователям выбор технологий или проводит анализ программного обеспечения, которое никто не использует.

 

Но практика EA сегодня процветает, и архитекторов любого типа трудно найти, кроме того они «невероятно дороги», говорит вице-президент Gartner Research Маркус Блош.  

 

Forrester Research выявила более 20 типов ролей в архитектуре предприятия, используемых ее клиентами. Они варьируются от организационных архитекторов, которые определяют бизнес- и операционные модели, до проектов, платформ и цифровых архитекторов. «Список растет и растет, уходя от EA, которая просто рассматривает приложения и инфраструктуру, чтобы быть корпоративной. Вам нужна экосистема профильных экспертов. Вы можете не называть их архитекторами, но они все равно выполняют роль архитектора», - говорит Гордон Барнетт, главный аналитик Forrester.

 

Вот как опытные специалисты по корпоративной архитектуре помогают компаниям решать три наиболее насущные бизнес-задачи сегодняшнего дня.

 

Отказоустойчивость и адаптивность 

 

Учитывая все, от остановок из-за COVID до экономических санкций, нарушающих работу и цепочки поставок, предприятия обращаются к аналитическим данным EA, чтобы быстрее и эффективнее прогнозировать проблемы и реагировать на них.

 

В то время как отказоустойчивость всегда была в центре внимания EA, «сейчас основное внимание уделяется проактивной отказоустойчивости», чтобы лучше предвидеть будущие риски, говорит Барнетт. Он рекомендует расширить EA, чтобы отображать не только технологические активы бизнеса, но и все его процессы, которые зависят от поставщиков, а также работников, занятых неполный рабочий день и работающих по контракту, которые могут стать недоступными из-за пандемий, санкций, стихийных бедствий или других сбоев. 

 

По словам Барнетта, предприятия также стремятся использовать EA для прогнозирования проблем и планирования таких возможностей, как балансировка рабочей нагрузки или вычисления по требованию, чтобы реагировать на резкие скачки спроса или сбои в работе системы. Это требует от корпоративных архитекторов более тесного взаимодействия с персоналом по управлению рисками и обеспечению безопасности, чтобы понять зависимости между компонентами архитектуры, а также вероятность и серьезность сбоев и сформулировать планы по их устранению.

 

Архитектура предприятия может, например, помочь гарантировать, что «резервный» поставщик не пострадает от тех же сбоев, что и основной поставщик, описав, какие облачные провайдеры используют одни и те же сетевые подключения или какие грузоотправители полагаются на одни и те же порты, добавляет Барнетт.

 

Планирование сбоев в цепочке поставок

 

Майк Смолл, глава североамериканского региона компании AKKA&Modis, занимающейся разработкой и цифровыми решениями, говорит, что архитектура предприятия помогает таким компаниям, как производители автомобилей, понять, могут ли они поставлять продукцию без полного набора труднодоступных компонентов, таких как полупроводники, и как это делать.

 

Некоторые из его клиентов собрали корпоративных архитекторов вместе с экспертами по продуктам, аналитике и цепочкам поставок, чтобы спросить: «Могу ли я по-прежнему безопасно продавать этот продукт без 100% спецификации? Если ответ «да», как мне это сделать, если моя система была разработана с учетом нулевого отклонения от спецификаций продукта?» - говорит Смолл. По его словам, для этого может потребоваться, например, анализ ERP-систем, чтобы понять все зависимости и функции, которые ссылаются на спецификацию.

 

Radicle Science, предоставляющая онлайн-сервисы для измерения эффективности продуктов для здоровья и хорошего самочувствия, использует EA для отслеживания API и форматов данных, используемых ее поставщиками данных, чтобы изменения не нарушали бизнес, говорит технический директор Шелдон Боркин. «Чем дальше мы продвигались в нашем моделировании сторонних поставщиков логистических услуг», тем больше Radicle осознавала необходимость сопоставления не только API-интерфейсов, используемых каждым поставщиком, но и формата, в котором они хранили данные, которые предоставляли Radicle. «Нам нужно написать адаптер для каждого API и встроить в EA необходимость в таких адаптерах и возможность их отслеживания», - говорит он.

 

Подбор и удержание персонала

 

В связи с нехваткой персонала, которая тормозит отрасли по всему миру, улучшение качества работы сотрудников для сохранения необходимых талантов стало стратегическим императивом. Предприятия используют EA не только для предоставления более качественных приложений и услуг, но и для получения условий работы, которые привлекут и удержат работников.

 

По словам Смолла, за последние несколько лет AKKA&Modis обновила все, от своей сети до средств аутентификации, «чтобы обеспечить одинаковый опыт работы в физическом офисе или удаленном месте». «Удаленная работа побудила наших клиентов изменить свой план и стратегию архитектуры предприятия. EA имеет важное значение для обеспечения масштабируемости и безопасности инструментов удаленной и совместной работы», - говорит он. «Это ключевое отличие, которое мы видим как в подборе, так и в удержании талантов».

 

Архитектура предприятия также «играет решающую роль в обеспечении максимально быстрого и легкого привлечения новых сотрудников», понимая, какие приложения и услуги нужны новому сотруднику в первый день, и обеспечивая ему такой доступ, говорит Смолл. По его словам, для удержания новых сотрудников очень важно быстро заставить их почувствовать себя продуктивными.

 

Барнетт считает, что «архитектура людей» – это растущая форма архитектуры предприятия, которая стремится понять, как такие изменения, как аутсорсинг, сокращение штата и автоматизация, влияют на персонал и как помочь ему адаптироваться. Например, в последние годы большая часть работы, выполняемой сетевыми инженерами, была автоматизирована. Понимание того, как такие изменения влияют на них, и как использовать их навыки в новых областях, имеет важное значение как для удержания сотрудников, так и для увеличения их производительности. 

 

Улучшенное предоставление продуктов и услуг

 

Во всех отраслях гибкие компании должны сосредоточить свои ИТ-усилия на продуктах и услугах, в которых клиенты больше всего нуждаются, а не внедрять технологии ради них самих.

 

Смолл видит тенденцию к перераспределению сотрудников, которые ранее работали в автономных командах над такими технологиями, как облачные технологии или анализ данных, в «группы на основе проектов для удовлетворения неотложных потребностей». Архитектура предприятия – это связующее звено между этими подразделениями, которое учитывает общие потребности бизнеса и гарантирует, что продукт или услуга, которую они разрабатывают, работают хорошо, говорит он.

 

В Wells Fargo архитектура предприятия предоставляет эталонную облачную архитектуру, которая поддерживает переход гиганта финансовых услуг в облако, гибкую разработку программного обеспечения и предоставление новых «продуктов», таких как приложения, которые помогают начинающим сотрудникам создать банковский счет и получить свою первую кредитную карту, говорит главный корпоративный архитектор Маниш Випани.

 

EA также помогает Wells Fargo интегрировать клиентские и бэк-офисные приложения для создания более согласованного взаимодействия по таким каналам, как личные, веб-, телефонные и мобильные приложения. По словам Випани, его практика EA помогает ему перейти от «спагетти-подобной» архитектуры соединений «точка-точка» к архитектуре типа «лазанья» с четко определенными уровнями, подключенными через API. 

 

Работа сотен консультантов помогла Wells Fargo, например, использовать такую интеграцию данных для модернизации процесса онлайн-подачи заявок на ипотеку путем предварительного заполнения некоторых данных в приложениях клиентов. Подобный подход помог сократить процесс подачи заявки на кредитную карту в среднем с 25 минут до четырех. Если улучшенная интеграция может сообщить приложению кредитной карты, что у клиента есть прямой депозит в банке, оно может предварительно квалифицировать его для получения карты и обработать заявку одним щелчком мыши.

 

«Обычно мы хотим быстро выпустить продукт, и если он окажется успешным, развернуть его в более широком масштабе», - говорит он. «Это требует понимания систем, будь то базовая банковская платформа или управление активами, которые доступны через API».

 

Отслеживание данных и API-интерфейсов

 

Поскольку Radicle работает над тем, чтобы быстрее проводить больше виртуальных испытаний продуктов для здоровья и доказывать их результаты клиентам, «наша программная платформа должна управлять людьми, участниками и расходными материалами, чтобы сделать это масштабируемым», - говорит Боркин.

 

Для достижения этой цели он переопределяет компоненты архитектура предприятия, которые он измеряет, чтобы понять, например, какие данные должны храниться в каких форматах, чтобы их можно было изучать с течением времени. «Что важно, так это общение между технологической командой и исследовательской группой, которая проводит испытание», - говорит он. «Мы, как компания, согласны с тем, какие важные данные мы собираем и как они организованы».

 

Radicle также использует аналитические данные EA для определения не только количества и типов баз данных, которые необходимо поддерживать, но и того, когда следует осуществлять обмен данными через API-интерфейсы «точка-точка», обычно между внутренними сервисами или разовой интеграцией, а не через общий уровень обслуживания, предназначенный для расширения с течением времени.

 

«Поскольку мы создаем многолетний репозиторий исследовательских данных, просто сказать «у нас есть API» будет недостаточно», - говорит Боркин. «Возможно, вы не знаете всех API, необходимых для подключения к новым источникам данных или службам, например, для нормализации данных, которые должны взаимодействовать с исследовательским хранилищем». Radicle использует EA, чтобы «убедиться, что этот ключевой ресурс данных создан для расширения вширь и вглубь, оставаясь при этом легкодоступным для получения новых сведений о состоянии здоровья».

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...