26.05.2022 00:44

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Разрабатывайте гибкие стратегии развития ИТ-инфраструктуры

Стратегии ИТ-инфраструктуры эволюционируют от стратегий, основанных на привязке к конкретным местоположениям или технологическим стекам, к стратегиям, достаточно гибким, чтобы реагировать на быстрые изменения. Новые инфраструктурные стратегии должны поддерживать идею о том, что ИТ-отделы не знают будущих требований предприятия, но должны иметь возможность развертывать приложения и рабочие нагрузки в любом месте по мере необходимости.


При проектировании будущей инфраструктуры должны определяться бизнес-результаты, а не технологические требования. ИТ-инфраструктуры эволюционировали от поддержки приложений и рабочих нагрузок локально к поддержке “инфраструктуры везде” — в облаке, на границе, в центрах обработки данных или в какой-либо комбинации. Поскольку эта трансформация продолжается, руководители инфраструктуры и операций (ввода-вывода, I&O) должны проектировать с учетом неизвестного и обеспечивать достаточную гибкость, чтобы реагировать на быстрые изменения.

 

“Во многих организациях ИТ-инфраструктура развивалась сразу в нескольких направлениях, что привело к созданию сложной структуры оборудования, программного обеспечения, услуг и поставщиков”, - говорит Дэвид Капуччио, главный вице-аналитик Gartner. “Для I&O пришло время перестроить эту структуру и переосмыслить, как ИТ обеспечивает ценность для бизнеса”. Новые инфраструктурные стратегии должны учитывать реальность того, что, хотя ИТ-отдел может и не знать будущих требований предприятия, он должен иметь возможность быстро развертывать приложения и рабочие нагрузки там, где они необходимы.

 

Знайте то, чего вы не знаете (и не можете) знать

Одной из наиболее сложных задач для руководителей ИТ инфраструктуры является планирование того, что бизнес потребует от ИТ в ближайшие годы. Вместо того чтобы сосредотачиваться на требованиях к физической инфраструктуре, переосмыслите предоставление инфраструктуры, проектируя ее с учетом бизнес-результатов. Это требует признания нескольких неизвестных:

 

  • Вы не знаете, где это вам понадобится. Стратегии распределения рабочей нагрузки теперь основаны на потребностях бизнеса и ценности бизнеса. Рабочие нагрузки могут потребоваться в определенных регионах для улучшения взаимодействия с клиентами, с конкретными поставщиками для поддержки высокой доступности или даже для распространения по нескольким странам в ответ на проблемы с размещением данных и соблюдением нормативных требований. Стратегии ИТ-инфраструктуры должны учитывать гибкость местоположения.
  • Вы не знаете, сколько вам понадобится в любой момент времени. Предположим, что линейные модели роста инфраструктуры больше не актуальны, особенно по мере того, как предприятия переходят к моделям предоставления инфраструктуры, основанным на меняющихся потребностях бизнеса. Очень важно иметь возможность быстро увеличивать или уменьшать масштаб.
  • Вы не знаете, как долго это вам понадобится. В зависимости от рабочей нагрузки и бизнес-требований узел инфраструктуры может потребоваться на годы, месяцы или даже всего несколько часов. Определение этих узловых точек, а также требований и типов рабочих нагрузок или приложений, предназначенных для них, будет иметь решающее значение для снижения сложности и предотвращения распространения одноразовых решений, управление которыми может быть сложным.

 

Учитывайте каждый из этих факторов при переосмыслении стратегии предоставления инфраструктуры и ценности, которую инфраструктура приносит бизнесу.

  • Вы должны минимизировать затраты. По мере изменения требований к рабочей нагрузке физические требования на любом конкретном объекте могут меняться. Возможность быстрого увеличения или уменьшения объема говорит о модели распределения по требованию или на основе потребления. Вам нужно быстро внедрять решения везде, где они необходимы. Команды I&O должны быстро внедрять решения, чтобы опережать рыночные возможности или удовлетворять потребности бизнеса. Историческая модель разработки и внедрения лучших в своем классе решений становится препятствием для гибкой инфраструктуры.
  • Время простоя может быть событием на уровне правления. При многих рабочих нагрузках, с которыми сталкиваются клиенты, время простоя и риски являются ключевыми факторами при определении моделей развертывания. В современном мире раздраженные клиенты могут выразить свое разочарование в социальных сетях, что может быстро превратить проблему обслуживания клиентов "один на один" в беседу "один на 10 000" в средствах массовой информации, что негативно скажется на корпоративной репутации.
  • Вам нужно работать с существующим персоналом и навыками. Даже в организациях, которые не сталкиваются с проблемами найма, привлечение новых сотрудников может быть дорогостоящим и отнимать много времени. В динамичной среде, в которой необходимо быстро разрабатывать и развертывать рабочие нагрузки, существующий персонал и навыки становятся наиболее важными компонентами. Организационное обучение жизненно важно для кодификации знаний в области автоматизации, отказа от старых практик и создания условий для практического обучения для обмена, развития и развития навыков.

 

Разрабатывайте стратегии распределения рабочей нагрузки на основе бизнес-ценностей

После рассмотрения этих факторов используйте логическое сопоставление бизнес-значений с различными типами узлов инфраструктуры, чтобы создать базовую линию для стратегий размещения рабочей нагрузки. Определите преимущества и проблемы, связанные с каждым местоположением или типом узла. Сосредоточьтесь на влиянии на бизнес и ценности бизнеса благодаря сотрудничеству и взаимодействию с деловыми партнерами, а затем примените весовые коэффициенты к каждой категории. Примеры включают в себя:

 

  • Риски. Каков риск для бизнеса и/или клиента в случае сбоя рабочей нагрузки? Каковы каскадные эффекты для других рабочих нагрузок?
  • Производительность. Требует ли эта рабочая нагрузка высокой производительности при выполнении запросов, бизнес-аналитики, аналитики и интенсивных исследовательских операций?
  • Регулирование. Определяют ли законы о резидентстве данных и местном суверенитете, где должны находиться рабочие нагрузки? Существуют ли проблемы с аудитом или соблюдением требований, которые могут привести к тому, что рабочие нагрузки останутся локальными?

 

При рассмотрении отдельных приложений или рабочих нагрузок использование бизнес-драйверов может помочь сопоставить узлы инфраструктуры с типами рабочих нагрузок. Создавая эти узловые определения и определяя базовую архитектуру каждого из них, I&O может создавать высокоуровневые руководящие принципы, которым следует следовать по мере изменения потребностей бизнеса.

 

Когда новые рабочие нагрузки по требованиям бизнеса необходимо быстро развернуть в любом месте, эти шаблоны уже будут определены, и, сопоставляя бизнес-потребности с типами доставки узлов, инфраструктура может быстро развертывать рабочие нагрузки в любом месте.

 

Автор статьи: Меган Римол


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...