16.02.2021 14:38

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Эксперты в области ИТ высказались за более "человечные" технологии

В декабре прошлого года в онлайн формате прошел очередной конгресс SMART RUSSIA. Главной темой конгресса было использование ИТ для целей повышения эффективности деятельности человека и помощи людям. Один трек конгресса был посвящен использованию ИТ для лиц с ограниченными возможностями. Обсуждались вопросы поиска баланса в использовании ИТ для контроля и помощи, возможности коллективной работы. Ниже представлен текст Резолюции конгресса. Резолюция, а также другие материалы конгресса, включая пленарные выступления Терри Уайта, Владимира Лепского и Виталия Максимова, опубликованы в последнем номере журнала БИТ


Резолюция по итогам проведения конгресса

SMART RUSSIA 2020

 

7-й конгресс SMART RUSSIA, проведенный в декабре 2020 года в онлайн формате был посвящен теме "Человеко-ориентированные информационные технологии". На основе выступлений и дискуссий были сформулированы следующие рекомендации, которые мы адресуем всем, кто работает в ИТ отрасли: бизнесу, представителям некоммерческих организаций и органов власти, ученым и преподавателям.

 

1.    Цифровые технологии не являются сами по себе полезными или вредными, но они существенно ускоряют время и сокращают расстояние, что может приводить как к положительным, так и к негативным последствиям. Надо это осознавать.

 

2.    Цифровые технологии, становясь основным средством коммуникаций людей, превращают человека (точнее его время и внимание) в продукт или товар. В результате человек становится объектом, на который хотят повлиять, и это приводит к росту фейков и манипуляций. Надо адекватно осознавать риски цифрового развития.

 

3.    Цифровая среда быстро передает не только информацию, но и эмоции. Именно поэтому социальные сети и электронные средства массовой информации подчас являются инструментом распространения агрессии. Необходимо научиться управлять социальными коммуникациями.

 

4.    В цифровую эпоху в силу трансграничности, глобальности и быстроты распространения информации перестают работать стандартные средства регулирования со стороны государства или бизнеса. Необходимо внедрять цифровые инструменты самоорганизации людей, только так можно выстроить справедливое и эффективное управление коммуникациями.

 

5.    Как это ни парадоксально, но цифровые технологии, которые активно используются в бизнесе (для автоматизации), в политике (для пиара), в государстве (для контроля), не находят должного применения в социальной сфере, в качестве инструмента помощи. Необходимо радикально поменять эту ситуацию.

 

6.    Сегодня появление новых технологий опережает изменение сознания людей, что приводит к масштабному росту киберпреступности, снижает уровень образованности. Необходимо поддержать работу цифровых евангелистов, которые должны помочь обществу адаптироваться к новым условиям.

 

7.    Ускорение коммуникаций приводит к деградации, телеграфичности общения людей, а расширение числа контактов делает их поверхностными. Необходимо максимально поддерживать тенденции по формированию профессиональных и тематических сообществ, где люди могли бы обмениваться полномасштабными знаниями и эмоциями.

 

8.    Сегодня разработчики цифровых технологий ориентируются прежде всего на молодежь, создавая быстро меняющиеся и сложные приложения. Пожилые люди чувствуют себя некомфортно в цифровой среде, но именно отношением к пожилым и измеряется уровень цивилизованности общества. Надо думать об обществе в целом.

 

9.    Цифровые технологии могут использоваться как для контроля, так и для помощи людям, как для сокращения издержек, так и для повышения эффективности работы человека. Нельзя, чтобы цифровые технологии использовались только для контроля, необходимо соблюдать баланс и гармонию. Это и называется смартовостью.

 

Организаторы конгресса с партнерами призывают все российское ИТ сообщество приложить усилия для создания более гуманного цифрового мира. Со своей стороны мы обязуемся продвигать проекты в области использования цифровых технологий для людей с ограниченными возможностями, в области создания социальных сервисов и развития профессиональных сетевых платформ, в области цифрового евангелизма и обучения.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...