02.12.2022 13:22

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

5 основных тенденций в промышленном Интернете вещей, на которые стоит обратить внимание

Расскажем, как технология Интернета вещей продолжает поддерживать цифровую трансформацию организаций в различных отраслях.


Автор: Мэдлин Кларк, TechRepublic

 

Пандемия COVID-19 заставила предприятия принимать меры для поддержания непрерывной деятельности. Решения, которые поддерживают эффективность на каждом уровне рабочих процессов, в настоящее время высоко ценятся.

 

Это стало возможным благодаря последним разработкам в области технологий Интернета вещей, которые поддерживают более гибкие, маневренные и производительные решения для бизнеса. Расскажем, как последние тенденции в области промышленного Интернета вещей (IIoT) способствуют оптимизации бизнеса – от внедрения искусственного интеллекта до повышения энергоэффективности.

 

Топ-5 тенденций промышленного IoT

 

Цифровые двойники

 

Технология digital twin – это виртуальная модель, которая в цифровом виде представляет физическое устройство. Эта технология позволяет организациям извлекать выгоду из данных, собранных путем воспроизведения реальных продуктов и сценариев в цифровой форме.

 

Применяя данные, полученные от датчиков, к заданному объекту, технология может имитировать работу объекта и отслеживать его состояние. Это означает, что организации могут легко поддерживать и контролировать производительность систем и активов, которые позволяют их сотрудникам процветать, что приводит к повышению общей эффективности.

 

Кроме того, технология цифровых двойников может оказать поддержку предприятиям в разработке продуктов. Благодаря собранным данным они могут более эффективно прогнозировать результаты работы своего продукта и анализировать потенциальные области, требующие улучшения. Это может сэкономить предприятиям усилия и ресурсы, необходимые для тестирования этих сценариев на существующем активе.

 

Многие отрасли промышленности используют цифровых двойников для обеспечения успеха своих рабочих операций. Примером этого может служить производство, поскольку прототипы цифровых двойников позволяют организациям обслуживать оборудование, анализируя и отслеживая данные о его производительности. Поведение продуктов и компонентов также тестируется с использованием цифровых моделей в таких секторах, как автомобилестроение и здравоохранение.

 

Развитие сетевого подключения

 

Подключение жизненно важно для технологий Интернета вещей, и последние сетевые разработки приводят к более быстрой связи между устройствами. Эти тенденции направлены на поддержку безопасной и эффективной обработки данных даже в разрозненных сетях.

 

Подключение к глобальной сети с низким энергопотреблением обеспечивает связь между устройствами Интернета вещей, разделенными большими расстояниями. Это экономичный и энергоэффективный вариант для организаций, использующих множество активов, которые работают на основе межмашинного взаимодействия.

 

Спутники могут обеспечить связь по технологии IoT между географически разделенными сетями для соединений на еще больших расстояниях. Устройства со спутниковым питанием могут быть особенно полезны в сценариях спасения и оповещения о чрезвычайных ситуациях, поскольку такие ситуации могут возникать там, где поддержание связи другим способом может быть затруднительным.

 

В то время как отрасли могут получить больше преимуществ от различных вариантов подключения в зависимости от их потребностей, скорость и надежность всегда являются предпочтительными. Использование Wi-Fi, работающего в диапазоне 6 ГГц, может обеспечить более быструю связь для технологий Интернета вещей, а сети IoT выигрывают от Wi-Fi 6 благодаря его скорости, надежности и большей пропускной способности.

 

Автоматизированный контроль качества и предиктивное техническое обслуживание

 

Обеспечение качества в деятельности организации важно во всех отраслях. К счастью, технология Интернета вещей может позволить организациям отслеживать и прогнозировать производительность своего оборудования. Проводя предиктивный анализ с помощью датчиков и расширенных возможностей подключения, организации могут предвидеть потенциальные проблемы со своим оборудованием и устранять их до того, как эти проблемы смогут негативно повлиять на их бизнес-операции.

 

Аналитические данные, собранные с помощью технологий IoT, также помогают организациям понять свое оборудование и определить основную причину проблем. Кроме того, благодаря анализу данных и показателей производительности предприятия могут применять упреждающий подход к обслуживанию своего оборудования.

 

Отказы оборудования могут привести к простою и потере производительности. Однако они также могут негативно повлиять на эффективность и качество продукции организации, особенно на предприятиях производственного сектора. С помощью Интернета вещей организации могут дистанционно контролировать и отслеживать свои системы с помощью автоматизированного контроля качества.

 

Искусственный интеллект Интернета вещей также поддерживает бизнес с помощью инновационных технологий с возможностями автоматизированного визуального контроля. Эти функции используют датчики IoT, камеры и искусственный интеллект для обнаружения отклонений и извлечения их из сборочных линий. Таким образом, предприятия могут обеспечить высочайшее качество своей деятельности и выпускаемой продукции.

 

Оптимизация энергопотребления и экологическая устойчивость

 

Оптимизация использования и потребления энергии с помощью Интернета вещей может принести больше преимуществ, чем просто экономия денег. Поиск устойчивых подходов к операционной деятельности приводит к созданию более безопасного и эффективного общества и снижению нашего воздействия на окружающую среду.

 

Недавний поворот к защите окружающей среды привел к созданию оптимизированных решений, которые используют технологии Интернета вещей для преобразования промышленного ландшафта. Они также поддерживаются реализацией преобразующих усилий в области охраны окружающей среды, которые потребовали изменения в том, как организации используют ресурсы и энергию.

 

Технология, основанная на IoT, может позволить организациям контролировать потребление энергии с помощью интеллектуальных систем энергопотребления своего оборудования. Даже системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха могут контролироваться и управляться, чтобы помочь предприятиям экономить энергию и сокращать выбросы углекислого газа.

 

Популярная тема, связанная с «зеленым» Интернетом вещей, заключается в использовании технологий для улучшения множества компонентов внутри общества, что в идеале приводит к созданию «умного города». Эта концепция направлена на сокращение выбросов CO2, производимых в городах, за счет внедрения энергоэффективных и углеродно-нейтральных систем. Успешное внедрение систем управления энергопотреблением на основе IoT и интеллектуальных систем может изменить практику работы в самых разных областях, таких как общественный транспорт, общественная безопасность, дорожное движение и даже уличное освещение.

 

Технологии производственного и сельскохозяйственного бизнеса

 

Производство и сельское хозяйство – это отрасли, которые часто используют технологии Интернета вещей в своей деятельности. Благодаря промышленному Интернету вещей предприятия в этих секторах могут оптимизировать многие сферы своего функционирования.

 

Цифровая трансформация и внедрение ресурсов Интернета вещей могут упростить производственным и сельскохозяйственным предприятиям разработку усовершенствованных ресурсов и процессов для предоставления своих продуктов и услуг. Это стало возможным благодаря новой способности принимать решения на основе данных, которые повышают производительность и помогают снижать риски.

 

Эти технологии IoT могут включать в себя ранее обсуждавшиеся тенденции и концепции, но они отформатированы для использования в определенных отраслях. Например, системы, разработанные для производственных секторов, используют устройства Интернета вещей для мониторинга своих производственных цехов. Датчики IoT и подключенные устройства также могут помочь сельскохозяйственным организациям обеспечить эффективность своих процессов, отслеживая погодные условия и другие обстоятельства, влияющие на их производство.

 

В производстве, сельском хозяйстве и других секторах есть процессы, которые могут поставить работников в потенциально опасные ситуации. Носимые устройства Интернета вещей теперь используются для обеспечения безопасности сотрудников. Эти интеллектуальные гаджеты позволяют организациям контролировать здоровье и безопасность работников, отслеживая их температуру, тесные контакты и даже их местоположение на предприятии.

 

Ссылка на источник

 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...