20.01.2023 15:21

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

8 главных приоритетов для ИТ-директоров в 2023 году

Начните новый год с решения самых сложных вопросов. Вот краткое изложение приоритетов высшего уровня, которые ИТ-руководители должны решить в 2023 году.


Автор: Джон Эдвардс, автор CIO

 

Добро пожаловать в 2023 год. С наступлением нового года ИТ-директора сталкиваются со сложным списком дел, поскольку они стремятся максимально повысить производительность и результативность ИТ во все более непредсказуемые времена.

 

По мере роста технологических проектов, бюджетов и штата сотрудников за последние несколько лет основное внимание уделялось скорости выхода на рынок, чтобы максимально использовать возможности, говорит Трой Гибсон, руководитель ИТ-отдела консалтинговой компании Centric Consulting. Это уже не так. «Поскольку экономический маятник смещается в сторону контроля затрат, ИТ-директорам придется искать способы продолжать добиваться тех же результатов, но с меньшим правом на ошибку», - отмечает он. «Ключевым фактором будет то, насколько хорошо команды будут работать».

 

Отвечая как на старые, так и на новые вызовы, ИТ-руководители должны пересмотреть свои бизнес- и технологические стратегии и, при необходимости, перестроить их для решения быстро меняющихся деловых и экономических проблем. Следующие восемь приоритетов привлекают наибольшее внимание.

 

1. Повышение отказоустойчивости

 

Устойчивость будет главным приоритетом в этом году для многих ИТ-директоров, поскольку они сталкиваются с возможной рецессией и продолжающейся нехваткой рабочей силы. «Технологии будут играть ключевую роль в повышении отказоустойчивости, т.к. они внедрены во все аспекты и ступени предприятия», - говорит Питер Кирквуд, главный консультант Zinnov, глобальной консалтинговой компании по вопросам управления и стратегии.

 

Важнейшие ИТ-навыки, особенно в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и машинного обучения, уже давно в дефиците, и текущая нехватка специалистов усиливает потребность в таких сотрудниках, отмечает Кирквуд. «Повышение отказоустойчивости с помощью технологий позволит ИТ-директорам мыслить шире своей команды и решать эту проблему для компании в целом», - говорит он. «Наличие правильной технологии может создать волновой эффект, расширяя возможности сотрудников, что обеспечивает удовлетворение и превосходный опыт».

 

2. Улучшение отношений с бизнесом и согласованности

 

Тесные отношения с бизнесом позволяют ИТ-директорам повышать свою значимость и приносят пользу бизнесу. ИТ-лидеры могут улучшить деловую близость, привнося новые навыки и операционные процессы на стол руководителей, говорит Хуан Перес, ИТ-директор и исполнительный вице-президент Salesforce.

 

ИТ-директорам следует начать процесс с полного понимания приоритетов, болевых точек, процессов, инвестиций и технологий, с которыми имеют дело их коллеги. «Крайне важно, чтобы ИТ-директора были в курсе всего, что происходит в сфере продаж, обслуживания, маркетинга, коммерции, ИТ, управления персоналом, финансов и многого другого», - говорит Перес.

 

Повышение согласованности бизнеса при одновременном повышении эффективности и продуктивности с помощью средств автоматизации и искусственного интеллекта является важной целью в любой экономической среде. «Это особенно важно, поскольку ИТ-директора помогают своим предприятиям пережить трудные времена», - отмечает Перес.

 

3. Рационализация технологического процесса

 

За последнее десятилетие предприятия быстро добавили в свои портфели мощные технологии и облачные сервисы. В то же время у них гораздо меньше шансов отказаться от устаревших систем, которые должны были заменить эти новые инструменты, что создает сложную сеть избыточных приложений и систем, предупреждает ИТ-директор VMware Джейсон Коньярд.

 

По словам Коньярда, в отрасли наблюдается стремление сократить техническую задолженность и задолженность по передаче данных и перераспределить эти ресурсы на построение будущего. «ИТ-директора будут стремиться рационализировать свои технологические возможности, чтобы снизить ненужные затраты и уменьшить необходимость технического обслуживания, а также свести к минимуму вероятность атак на систему безопасности и конфиденциальность».

 

4. Согласование бизнес-целей

 

Необходимо проводить открытые, прозрачные и совместные рабочие сессии, чтобы согласовать, как можно использовать технологические возможности для достижения целей предприятия, утверждает Билл Кэссиди, директор по информационным технологиям New York Life Insurance. «Все участники должны продемонстрировать сильные коммуникативные навыки, включая эффективное слушание, чтобы должным образом взвесить плюсы, минусы и компромиссы одного пути исполнения по сравнению с другим», - добавляет он.

 

Кэссиди отмечает, что при работе с коллегами важно «держать в голове продуманный конечный результат», прежде чем добавлять или изменять элементы технологической экосистемы. «Достижение этого четкого видения конечного состояния требует глубокого и успешного согласования бизнеса и технологий», - говорит он.

 

5. Монетизация анализа данных

 

Организации, которые могут успешно использовать свои аналитические данные, будут процветать, говорит Дэн Кранц, ИТ-директор производителя испытательного и измерительного оборудования для электроники Keysight Technologies. Для достижения этой цели «ИТ-директорам необходимо относиться к оценке и анализу данных как к научной дисциплине», - советует он.

 

Кранц предлагает ИТ-руководителям искать таланты уровня докторской степени, используя при этом новейшие методы интеллектуального анализа данных и аналитические инструменты. Он также считает, что ИТ-директорам следует создавать решения с минимальным объемом кода, интуитивно понятным пользовательским интерфейсом и множеством API для максимальной компоновки. «С точки зрения людей, аналитические и количественные навыки сейчас более актуальны, чем навыки разработки программного обеспечения», - утверждает Кранц.

 

Кранц предупреждает, что ИТ-лидеры, которые не смогут использовать данные, полученные с научной точки зрения, останутся погрязшими в червоточине Excel. «Негативных финансовых и конкурентных последствий будет трудно избежать», - добавляет он.

 

6. Внедрение цифровой трансформации

 

ИТ-директорам в 2023 году необходимо будет продолжать стимулировать цифровую трансформацию предприятий, говорит Элизабет Хакенсон, директор по информационным технологиям и старший вице-президент компании Schneider Electric по управлению энергопотреблением и автоматизации.

 

«В Schneider Electric мы сосредоточены на преобразовании наших процессов отслеживания продаж, а также управления персоналом», - говорит Хакенсон. «Речь идет о том, чтобы быть партнером в бизнесе, продвигаясь к большей отказоустойчивости и ценности для клиентов за счет внедрения упрощенных, современных CRM, ERP и HR-систем». Хакенсон считает, что переход ее организации на облачные технологии в сочетании с передовыми цифровыми технологиями приведет компанию к созданию нового поколения интеллектуальных, кибербезопасных заводов и распределительных центров.

 

Хакенсон также отмечает, что устойчивая, готовая к будущему цепочка поставок определяется эффективностью. «Цифровизация также необходима для достижения целей устойчивого развития во всех бизнес-операциях», - говорит она. Ключ к успеху заключается в поддержании тесного партнерства и согласованности со всеми бизнес-функциями, а также в том, чтобы ставить клиентов и сотрудников в центр всех усилий по цифровой трансформации. «Также важно найти правильных партнеров, которые разделяют гибкое мышление и приверженность устойчивым изменениям».

 

7. Модернизация киберзащиты

 

Для защиты от возникающих киберугроз в 2023 году и в последующий период ИТ-лидерам следует рассмотреть возможность увеличения своих инвестиций в модернизацию ИТ, говорит Фил Венейблс, директор по информационной безопасности Google Cloud.

 

Рост вредоносной активности, наблюдаемый в 2022 году, неудивителен и будет только продолжать расти в 2023 году, прогнозирует Венейблс. «Кибератаки, направленные на сети компании, могут иметь серьезные последствия, начиная от финансовых потерь или ответственности и заканчивая подрывом репутации организации».

 

В современной ИТ-среде безопасность должна быть встроенным элементом инфраструктуры, а не дополнением. «Даже при наличии краткосрочных проблем долгосрочные преимущества от модернизации ИТ имеют первостепенное значение и являются ключом к смягчению возникающих киберугроз», - объясняет Венейблс.

 

Венейблс считает, что устаревшие ИТ представляют собой серьезную проблему для групп безопасности. «Важно признать, что правительства и предприятия не могут модернизировать свою систему безопасности без предварительной модернизации своей инфраструктуры и методов разработки программного обеспечения», - говорит он. «Без постоянного внимания и инвестиций в модернизацию ИТ организации не смогут в полной мере воспользоваться преимуществами достижений в области безопасности».

 

8. Готовность делать больше с меньшими затратами

 

Главным приоритетом в 2023 году должно стать использование технологий, которые позволят предприятию двигаться быстрее и маневреннее, говорит Николас Авила, технический директор по Северной Америке компании по разработке программного обеспечения Globant. Задача состоит в том, чтобы найти способы достижения этих целей в эпоху ограниченных бюджетов.

 

Бюджеты сокращаются во всех отраслях, отмечает Авила. Хотя ИТ-отделы, как правило, затронуты не так сильно, как многие другие секторы, учитывая важность технологий для поддержания конкурентного успеха, ИТ-директора по-прежнему сталкиваются с необходимостью делать больше в рамках бюджета, который может не позволить достичь всех целей.

 

Авила считает, что в 2023 году значительное внимание будет уделено оптимизации затрат с помощью технологий. «Это не только позволит предприятиям экономить ограниченные ресурсы, но и даст им возможность пересмотреть бизнес-процессы, чтобы сделать работу менее сложной и более соответствующей тому, каким будет рынок труда», - говорит он.

 

По словам Авилы, ключ к выживанию в предстоящем году — экономия без потери основных возможностей, что позволит предприятию быстрее оправиться от экономического кризиса, который, по мнению многих наблюдателей, наступит в 2023 году. «Реальность такова, что мир продолжает двигаться все быстрее и быстрее, и ИТ-директорам необходимо быть первыми, чтобы убедиться, что их предприятие может соответствовать этому темпу, начиная с обслуживания клиентов и заканчивая операциями и вовлеченностью сотрудников», - говорит он.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...