10.03.2023 13:54

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Четкая облачная стратегии для предоставления инновационного опыта

При разработке соответствующей облачной стратегии рассмотрите возможность модернизации приложений и обратите внимание на данные, аналитику и искусственный интеллект.


Автор: Ли Сустар, главный аналитик Forrester
 
Облако в настоящее время является центральным элементом корпоративных ИТ, даже в организациях, где большая часть рабочих нагрузок остается в пользовательском центре обработки данных. Но переход в облако не обязательно приводит к модернизации, не говоря уже о платформе для инноваций. По мере ужесточения ИТ-бюджетов лица, принимающие технологические решения, должны находить способы экономии, одновременно открывая путь к производительности и инновациям. Для достижения этой цели требуется стратегический подход и использование облачных технологий.
 
Облачная стратегия начинается с определения того, какие рабочие нагрузки не готовы к использованию в облаке — случаи, когда суверенитет данных, безопасность и задержка (а в некоторых случаях и затраты) исключают использование общедоступного облака в ближайшей и среднесрочной перспективе. Простой перевод остальных ваших приложений и данных в облако может повысить устойчивость, но без модернизации это просто смена центров обработки данных.
 
При разработке облачной стратегии для своего предприятия лица, принимающие технические решения, должны сосредоточиться на организационных возможностях и результатах. При этом следует иметь в виду несколько фактов.
 
Цель — модернизация ИТ, а облако — всего лишь одно из средств достижения этой цели
 
Облако породило новые способы организации вычислений с помощью облачных технологий, таких как Kubernetes и бессерверные вычисления. Начните с этих современных платформ — будь то в вашем центре обработки данных или в общедоступном облаке — для более эффективного использования ИТ-ресурсов с большей динамикой и масштабом. 
 
Kubernetes предоставляет гибкую платформу для использования новых технологий, от ModelOps для искусственного интеллекта до периферийного развертывания вычислительных систем в розничной торговле, производстве и транспорте. Kubernetes также преодолевает разрыв между облачными и локальными системами с помощью гибридных решений от поставщиков общедоступных облаков и мультиоблачных платформ разработки для организации контейнерных приложений.
 
Модернизация приложений занимает центральное место в облачной стратегии
 
Задача создания приложения для центра обработки данных в облаке обычно проста, но часто это всего лишь шаг в сторону. По возможности контейнеризируйте существующие приложения, чтобы они могли запускаться на платформах Kubernetes. Если приложения монолитны и сложно настраиваются, вы можете перенести такие функции, как пользовательские интерфейсы, в новые приложения в контейнерах, которые могут включать новые функции. Разработку приложений на основе контейнеров и современный набор инструментов разработки легче согласовать с целями бизнеса или организации и сосредоточиться на новых продуктах или услугах.
 
Данные, аналитика и AL/ML теперь находятся в стратегическом фокусе
 
Облачная инфраструктура превращается в товар благодаря усилиям с открытым исходным кодом, таким как Kubernetes, и ценовой войне между основными облачными игроками, помимо таких отличительных особенностей, как, например, возможности 5G. Облачные провайдеры борются за то, чтобы это была платформа для сбора данных и аналитики, и внедряют искусственный интеллект в облачные сервисы везде, где только могут.
 
И хотя конкуренция с использованием искусственного интеллекта привлекает все больше внимания, предприятиям следует ставить данные, аналитику и искусственный интеллект в центр своей облачной стратегии с акцентом на бизнес-аналитику. Заинтересованные стороны в каждом крупном бизнесе или государственном учреждении обращаются за советом к ИТ-лидерам. Успех во многом зависит от систематического предоставления услуг и недопущения слишком большого разрастания сервисов в условиях борьбы за внедрение новейших технологий искусственного интеллекта.
 
Поддержка разработчика — это не дополнение
 
Команды разработчиков приложений «обнюхивали» ранние версии платформ разработки облачных провайдеров — но не больше. Функция как услуга подарила разработчикам аппетит к созданию непосредственно облачной инфраструктуры. Теперь бессерверные контейнеры, периферийные платформы разработки и интегрированные наборы инструментов привлекательны для целых классов приложений.
 
Иногда возникающая в результате зависимость от инфраструктуры облачного провайдера того стоит, в других случаях — нет. Ответ зависит от вашей облачной стратегии. Если приоритетом является ускорение выхода на рынок, лучшим подходом может быть частный облачный сервис. Если первостепенной целью является мобильность, поищите в другом месте. Все чаще это выбор приложения за приложением в облачной среде. Чтобы помочь разработчикам внедрять инновации, создайте правильную среду разработки приложений в правильном облаке.
 
Современная ИТ-стратегия рассматривает мультиоблачные, гибридные и периферийные технологии
 
Предприятия могут быть пользователями единой облачной платформы сегодня и в ближайшей и среднесрочной перспективе. Тем не менее, эффективная облачная стратегия означает использование независимого от поставщика подхода, который может включать несколько облаков.
 
Например, заказчик облачных услуг может рассматривать Amazon Web Services или Google Cloud Platform в качестве основного поставщика облачных услуг. Но если они зарегистрируются в Microsoft 365, то получат бесплатную учетную запись Azure Active Directory. А если включат платные функции Azure AD, то внезапно станут пользователями Azure.
 
Когда разработчик решает создать приложение в сети разработчиков контента, клиент также становится периферийным пользователем. Если менеджер кластера Kubernetes облачного провайдера управляет несколькими кластерами, работающими в центре обработки данных, это гибрид. Выполнение этих развертываний на поэтапной основе может привести к ненужным затратам без какой-либо другой выгоды. Целенаправленный, стратегический подход создает инновационную платформу.
 
Облачная безопасность и управление не должны препятствовать инновациям
 
Представление о том, что безопасность и управление препятствуют ИТ-инновациям, всегда было преувеличенным. В облачную эпоху это неактуально. Облачный центр передового опыта, объединяющий все заинтересованные стороны — от специалистов по управлению рисками до аудиторов и руководства поставщиков, а также бизнес-подразделения или группы департаментов — помогает согласовать ИТ с общими целями организации. Внедрение облачного сервиса, который не может пройти проверку контрольными группами, является пустой тратой времени, денег и ресурсов. Внутренняя согласованность является предварительным условием для предоставления разработчикам достаточных ресурсов для внедрения инноваций.
 
Применяя этот более широкий подход к облачной стратегии, организации могут заложить основу для инноваций на нескольких фронтах, автоматизируя операции, предоставляя разработчикам возможности и предлагая бизнес-пользователям действенные данные, аналитику и искусственный интеллект.
 
Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...