13.03.2023 16:00

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

4 способа для ИТ-директоров найти баланс между операциями и инновациями

Автоматизация, удобство обслуживания, модернизация и отказоустойчивость предприятия — главные приоритеты.


Автор: Кэти Сандерс, менеджер сообщества проекта Enterprisers
 
ИТ-директора часто балансируют между стремлением к инновациям и поддержанием операционного совершенства. Учитывая потенциальную рецессию на горизонте и сохраняющиеся осложнения, вызванные пандемией, как лучше всего найти баланс между ними? «ИТ-директора дают возможность каждому ежедневно бросать вызов существующему положению вещей и обеспечивают цифровую проницательность и психологическую безопасность, необходимые командам для процветания в культуре непрерывного совершенствования, экспериментов и быстрых инноваций», — говорится в последнем отчете директора по информационным технологиям Red Hat Джима Палермо, подготовленном в партнерстве с HBR Analytical Services.
 
После цикла ускоренных инноваций, вызванного пандемией, возможно, потребуется вернуться к функциональным задачам. Что думает наше экспертное сообщество о балансе инноваций с фундаментальной ИТ-работой? Давайте посмотрим.
 
Инновации помогают оптимизировать операции
 
«Давняя тема, касающаяся ИТ-бюджетов и других ресурсов, заключается в том, что инновации, которые могут предоставлять клиентам новые услуги и улучшать пользовательский опыт, вовлечены в постоянное перетягивание каната с операциями (или «поддержанием освещенности»). Инновации часто являются источником новых потоков доходов. Но поддерживать свет включенным необязательно.
 
Но это слишком упрощенная формулировка. Инновации также следует рассматривать как движущую силу упрощения и оптимизации операций.
 
Например, AIOps использует искусственный интеллект/машинное обучение для улучшения и частичной замены широкого спектра процессов и задач ИТ-операций. Автоматизация не только снижает потребность во многих ручных задачах, но и уменьшает количество ошибок и улучшает согласованность. Это необходимо во многих областях, связанных с разработкой, развертыванием и эксплуатацией инфраструктуры и приложений.
 
Повышение операционной эффективности также само по себе является инновацией. В прошлом году эксперты из Центра исследований информационных систем (CISR) при Школе менеджмента Слоана Массачусетского технологического института утверждали, что путь индустриализации к готовности к будущему, «требует привития платформенного мышления, основанного на silo-интеграции, автоматизации, чистых данных и эффективности». Они также отмечали, что современные инфраструктуры, архитектуры и API делают этот путь менее рискованным и более быстрым, чем это было раньше».
 
— Гордан Хафф, технологический евангелист Red Hat

 
3 золотых правила: функциональность, удобство обслуживания и опыт
 
«Достижение правильного баланса между инновациями и операциями имеет важное значение для успеха любой организации и сохранения конкурентоспособности. Инновации — это изучение новых идей, принятие изменений и стремление к прогрессу. С другой стороны, операции состоят в том, чтобы взять эти идеи и воплотить их в реальность, эффективно использовать ресурсы и обеспечить выполнение всех необходимых шагов для достижения желаемого результата.
 
Хотя многие организации могут подтвердить, что умение находить баланс в этой области является одной из самых сложных задач, с которыми сталкивалась ИТ-индустрия, я призываю бизнес-лидеров помнить три золотых правила для достижения баланса в этой области: функциональность, удобство обслуживания и опыт. Слишком часто продуктовые команды упускают из виду, как на самом деле следует использовать технологию, что может заставить их сделать несколько шагов назад, прежде чем продолжить путь к инновациям.
 
* Функциональность акцентирует внимание лидеров на том, что необходимо всегда помнить о текущей миссии.
* Удобство обслуживания побуждает лидеров никогда не внедрять инновации ради инноваций. Инновации должны быть связаны с повышением качества обслуживания клиентов и созданием бесшовного взаимодействия.
* Опыт напоминает руководителям о необходимости рассмотреть возможность интеграции автоматизации — там, где это необходимо, — для улучшения их продукта или услуги и упрощения сложных процессов.
 
Помня об этих трех аспектах, все лидеры смогут приблизиться к созданию баланса, к которому они стремятся при преобразовании своего бизнеса».
 
— Уилл Киган, технический директор Lynx Software Technologies

 
Не игнорируйте технический долг
 
«Нагрузка, которую ИТ-организации несут из-за растущего технического долга, оказывает прямое и ощутимое воздействие на ИТ-инновации. Хотя на первый взгляд это очевидно, каждый доллар, потраченный на технический долг, — это доллар, который компания не может инвестировать в инновации и преобразования. Поддержание, защита и эксплуатация критически важных, но устаревающих приложений и инфраструктуры — это якорь, который тормозит инновации, и ИТ-руководству, архитекторам и техническим директорам необходимо постоянно заниматься этим, чтобы предотвратить катастрофу.
 
Начните с отказа от стратегии игнорирования технического долга «откладывать решения на потом»; вместо этого отдайте приоритет фактическим инвестициям в модернизацию приложений, которые могут сломать сложившуюся модель и запустить инновационные циклы в рамках стратегии непрерывной модернизации».
 
— Боб Квиллин, директор по экосистемам, vFunction 

 
Рекомендации по брандмауэру
 
«Автоматизируйте резервное копирование как услугу. Резервное копирование конфигураций ваших брандмауэров и других сетевых устройств имеет решающее значение для обеспечения непрерывности операций. Резервные копии должны создаваться каждую ночь, до и после внесения изменений, а также при любом подозрении на проблему. Внедрение резервного копирования как услуги позволяет другим системам программно запускать резервные копии конфигурации и получать к ним доступ в рамках их естественных рабочих процессов. Используя инструменты автоматического резервного копирования, вы сократите MTTR (среднее время восстановления) и позволите вашей сетевой команде сосредоточиться на инновациях.
 
Внедрите «конвейер обновления», чтобы обеспечить максимально быстрое обновление брандмауэров и других сетевых устройств до рекомендуемых уровней операционной системы. В большинстве крупных сред автоматическое обновление программного обеспечения должно выполняться ежедневно, пока сеть не достигнет стабильного и безопасного базового уровня, а затем несколько раз в неделю. Запуск старых версий программного обеспечения оставляет открытые пробелы в безопасности и запрещает использовать инновационные функции, доступные в последних версиях.
 
Интегрируйте анализ уязвимостей в свою стратегию обновления брандмауэра и сетевых устройств. Как только ваш конвейер обновлений заработает в штатном режиме, вам захочется интегрировать данные об уязвимостях в процесс планирования обновлений. Это позволит вам расставлять приоритеты обновлений на основе смягченных и явных рисков, связанных с текущими версиями, работающими в вашей среде».
 
— Джош Стивенс, технический директор BackBox
 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...