14.12.2020 23:54

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Адаптация бизнес-приложений для обеспечения гибкости и инноваций

По мере того как организации подвергаются цифровой трансформации, ИТ-лидеры должны модернизировать портфель приложений, чтобы работать в соответствии с изменениями бизнеса.

 


Автор: Меган Римол

 

Новые возможности для бизнеса требуют гибкости от портфелей приложений. Тем не менее, многие компании сегодня ограничены в своей способности адаптироваться, часто из-за того, что их портфели приложений раздуты, их трудно изменить и привести в соответствие из-за стратегий прошлого. 

 

Постройте композиционный бизнес

 

Композиционный бизнес – это организация, которая обеспечивает бизнес-результаты и быстро адаптируется к изменениям в бизнесе. Думайте об этом как о строительных блоках, сделанных из приложений, которые нужно собирать и переставлять по мере необходимости. 

 

«Руководители, занимающиеся разработкой и поддержкой приложений находятся в уникальном положении в вопросах цифровой трансформации, поскольку способность адаптировать и изменять приложения в портфеле имеет центральное значение для реализации композиционного бизнеса», - говорит Деннис Гаан, заслуженный вице-президент по аналитике Gartner. 

 

Чтобы реализовать будущую стратегию организации, руководители отдела приложений должны модернизировать портфель приложений, чтобы обеспечить его работу в соответствии с темпами изменений бизнеса. 

 

Разработайте видение композиционного бизнеса

 

Композиционный бизнес будет проявляться по-разному для разных организаций, в зависимости от динамики бизнес-стратегии и конкурентного характера рынка. Важным первым шагом в поддержку этого видения является определение того, как будет выглядеть композиционный бизнес в долгосрочной перспективе. 

 

Задавайте ключевые вопросы, чтобы помочь организации понять более широкие рыночные и технологические воздействия, которые будут информировать и влиять на композиционный бизнес, такие как: 

* Как будут развиваться рынки, на которых мы работаем, в течение следующих трех-пяти лет и как это изменит конкурентную среду?

* Как необходимо изменить нашу бизнес-стратегию и операционную структуру, чтобы отразить меняющуюся динамику рынка?

* Какие новые бизнес-модели мы разрабатываем? На какие новые рынки мы планируем выйти?

* В каких областях мы можем получить конкурентное преимущество, развивая собственные возможности, а не покупая стандартные возможности у поставщиков?

 

Как только набор долгосрочных целей будет установлен на основе текущего технологического ландшафта и архитектуры, начните определять дорожную карту организации для создания композиционного бизнеса. 

 

Основные элементы дорожной карты включают в себя:

* Четко определенный набор бизнес-результатов

* План модернизации существующего состояния приложений

* Стратегия производителя 

* Целевая архитектура

* План адаптации модели доставки приложений

* Мощная стратегия интеграционной платформы 

* Механизм измерения реализации бизнес-результатов 

* Анализ рисков и стратегия их снижения

 

Начните эволюции архитектуры с PBCs

 

Руководители отделов приложений могут поддерживать композиционность с помощью сборки и комбинирования строительных блоков приложений, также известных как packaged business capabilities(PBCs) или пакетные бизнес-возможности. PBCs предоставляют пользователям более уникальный и индивидуальный опыт работы с приложениями.

 

PBCs могут быть получены от третьих лиц или составлены внутри компании. Они собираются с использованием своих API и потоков событий для создания интуитивно понятных приложений, которые могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям или предпочтениям. Этот новый портфель основан на приложениях mesh и сервисной архитектуре (MASA). Он определяет новый набор возможностейприложения, которые могут быть объединены и рекомбинированы по мере изменения бизнес-потребностей.

 

Переход к композиционному бизнесу происходит постепенно. Со временем все больше приложений, ориентированных на PBCs, будут доступны от поставщиков программного обеспечения и торговых площадок, а устаревшие приложения будут модернизированы в соответствии с моделью PBCs. Динамичный опыт композиционного бизнеса станет преобладающей моделью архитектуры, интеграции и доставки для технологических инноваций.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...