22.07.2021 00:03

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Амазон создал облако данных в области здравоохранения

Инфраструктурная платформа компании Amazon облачных веб-сервисов Amazon Web Services (AWS), созданная еще в начале 2006 года, сделала свое облачное решение для озера данных здравоохранения Amazon HealthLake общедоступным для клиентов, что позволяет организациям здравоохранения собирать медицинскую информацию из разных источников в единую среду и использовать ее для улучшения ухода за пациентами.


С помощью этого решения технический гигант хочет положить конец огромному распространению медицинских данных в различных приложениях и других системах. Различная медицинская информация о пациентах, такая как клинические заметки, результаты лабораторных исследований и страховая информация, часто размещается в отдельных базах данных. Это чрезвычайно затрудняет для медицинских работников получение полного обзора информации о пациенте. Более того, сбор этой информации занимает много времени.

 

С HealthLake это может уйти в прошлое, поскольку он объединяет все данные о пациентах в единое хранилище данных. В конкретных терминах решение предлагает набор соединителей, которые автоматически импортируют записи из часто используемых приложений здравоохранения. Когда эти записи находятся в хранилище данных, алгоритмы, основанные на обработке на естественном языке, обеспечивают упорядоченность данных. Это облегчает работу, согласно AWS.

 

Алгоритмы сканируют медицинскую документацию, такую как клинические заметки, и извлекают информацию о пациенте. Затем Amazon HealthLake индексирует эту информацию и предлагает ее в качестве страниц поиска в поисковой системе, адаптируя необработанные данные в легко доступные для поиска данные. Конечным результатом является то, что врачи могут искать информацию о пациентах быстрее, чем вручную прокручивать всю информацию.

 

Кроме того, Amazon HealthLake позволяет перемещать объединенные данные о пациентах в другие системы для дальнейшей обработки. Для этой цели данные хранятся в стандартном для отрасли FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resources — стандарт обмена медицинской информацией). Процесс перемещения происходит с помощью отдельного API, который AWS предоставляет в своем продукте Amazon.

 

AWS также стремится предоставлять дополнительные услуги клиентам здравоохранения в рамках решения. Это включает в себя предоставление услуг искусственного интеллекта (ИИ) для улучшения ухода за пациентами. ИИ может автоматизировать такие задачи, как постановка медицинских диагнозов и планирование траекторий лечения. ИИ также может давать общие рекомендации.

 

Базовая инфраструктура решения Amazon HealthLake полностью управляется AWS. ИТ-специалистам из медицинских учреждений нужно только создать новое хранилище данных. Это хранилище данных полностью работает в течение нескольких минут, указывает технический гигант. AWS занимается управлением, настройкой и настройкой базовой инфраструктуры. “Все больше и больше наших клиентов в области здравоохранения и наук о жизни стремятся организовать и осмыслить свои массивы данных, но находят этот процесс сложным и громоздким”, - сказал Свами Сивасубраманян, вице-президент Amazon по машинному обучению для AWS.

 

“Мы создали Amazon HealthLake, чтобы снять эту тяжелую нагрузку с организаций здравоохранения, чтобы они могли за считанные минуты преобразовывать данные о состоянии здоровья в облаке и безопасно анализировать эту информацию в масштабе. Наряду с AWS для здравоохранения мы рады тому, как Amazon HealthLake может помочь поставщикам медицинских услуг, медицинским страховщикам и фармацевтическим компаниям предоставлять пациентам и населению персонализированную и прогностическую помощь, основанную на данных”.

 

Оригинал статьи Рене Милман смотри на сайте ITPro


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...