30.11.2022 15:09

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Будущее ИТ: децентрализация и сотрудничество

По мере того как все больше организаций переходят к гибридной ИТ-модели, сотрудничество между ИТ-специалистами и сотрудниками, не относящимися к ИТ, приобретает первостепенное значение. Примите во внимание этот совет эксперта


Автор: Виджай Сундарам, предприниматель, директор по стратегии Zoho

 

В прошлом году исследователь Массачусетского технологического института Джо Пеппард написал спорную статью в Wall Street Journal, в которой предложил организациям ликвидировать свои ИТ-отделы. Он объясняет, что ИТ-отдел начинался как относительно автономное подразделение, существовавшее в первую очередь для обеспечения функционирования корпоративных систем и безопасности сетей.

 

Пеппард утверждает, и я с этим согласен, что сегодня цифровой ландшафт требует более широкого, пористого ИТ-отдела с щупальцами по всей организационной структуре.

 

Тем не менее, я не согласен с мнением Пеппарда о том, что централизованный ИТ-отдел устарел. ИТ-отдел не должен быть демонтирован; он должен эволюционировать в гибридную модель, подобную моделям развертывания в облаке, которая соответствует конкретным потребностям бизнеса.

 

Организациям нужны централизованные ИТ-отделы, но они также нуждаются в ИТ для удовлетворения специализированных бизнес-потребностей, которые могут неожиданно возникнуть в функциональных областях. Например, маркетинг и продажи могут потребовать использования сред разработки приложений без кода или с низким уровнем кода для быстрого реагирования на рыночные возможности. Ожидание в корпоративной ИТ-очереди полностью упустит эту возможность.

 

Согласно нашему недавнему глобальному опросу, децентрализация ИТ-отделов очень быстро растет. Почти три четверти лиц, принимающих решения в области ИТ в Северной Америке, сообщают, что их организация успешно децентрализовала свою ИТ-структуру. Однако они также говорят, что их компания столкнется с проблемами, если продолжит децентрализацию. Таким образом, большинство лиц, принимающих решения в области ИТ, считают, что стремление Пеппарда к созданию децентрализованного ИТ-отдела довольно ненадежно. Вместо этого ответ заключается в создании гибридного (распределенного, частично централизованного) ИТ-подразделения, которое хорошо сотрудничает со всеми другими отделами.

 

Чтобы эффективно внедрить гибридную ИТ-модель, важно наладить тесное сотрудничество между ИТ-персоналом и другими сотрудниками. Вот четыре совета, которые помогут вам начать.

 

1. Увеличивать технологическую грамотность и сотрудничество

 

С начала пандемии сотрудничество между ИТ-персоналом и другими департаментами расширяется. Одновременно наблюдаются две тенденции:

 

* ИТ-технологии распространяются по всей организации;

* повышается технологическая грамотность сотрудников, не связанных с ИТ.

 

Также увеличилось использование инструментов без кода и с низким уровнем кода в более децентрализованной гибридной рабочей среде. Большинство сотрудников, не связанных с ИТ, используют свои собственные устройства и приложения для выполнения работы, которая исторически была зарезервирована для ИТ-персонала.

Мы можем ожидать, что эти тенденции сохранятся. Более того, ИТ-бюджеты не сокращаются. Несмотря на надвигающуюся рецессию, компании продолжают тратить средства на ИТ-инструменты.

 

2. ИТ-персонал – это партнеры, а не привратники

 

По мере развития роли ИТ и расширения сотрудничества ИТ-лидеры все чаще работают с руководителями отделов в качестве партнеров, а не технологических привратников. Такое сотрудничество и децентрализация ИТ по всему предприятию дает сотрудникам самодостаточность и автономию при принятии технологических решений для своих отделов. Они больше не зависят от ИТ-команды в вопросах автоматизации процессов, выбора инструментов или технологических операций.

 

Однако ИТ-персонал должен поддерживать связь с этими отделами, чтобы обеспечить надзор и создать дополнительную ценность для бизнеса. Кроме того, необходима техническая подготовка для того, чтобы сотрудники, которые не связаны с ИТ, взаимодействовали с технологией безопасно и эффективно.

 

3. Разработка приложений low-code и no-code никуда не денется

 

Мы наблюдаем рост появления и использования приложений с низким уровнем кода и без кода, и все больше специалистов, не связанных с ИТ, создают инструменты для корпоративного использования. Отчасти это можно объяснить нехваткой квалифицированных кадров в технологической отрасли. Поскольку многие предприятия не могут нанять разработчиков приложений и платформ, сотрудники, не связанные с ИТ, восполняют пробелы и создают инструменты самостоятельно.

 

Однако такая демократизация ИТ-инструментов не лишена риска. Если ИТ-персонал не может точно отслеживать, какие приложения используются в корпоративной сети, организация потенциально становится уязвимой для атак. ИТ-персонал должен оставаться в курсе событий, обеспечивая безопасное и надежное создание инструментов с low-code и no-code.

 

Поскольку все больше сотрудников используют инструменты с низким кодом и без кода, ИТ-персонал должен быть доступен для консультаций. Наш опрос показал, что почти все (98%) лица, принимающие решения в области ИТ, говорят, что по крайней мере один отдел нуждается в дополнительном обучении техническим навыкам. Отделы маркетинга (52%), финансов (45%) и продаж (43%) особенно нуждаются в таком обучении; по иронии судьбы, эти команды чаще всего используют инструменты разработки приложений с низким кодом и без кода. Это говорит о том, что отделы могут неправильно или недостаточно использовать эти технологии и нуждаются в большей поддержке со стороны ИТ.

 

4. Крайне важно информировать сотрудников о методах атак

 

ИТ-персонал должен разъяснить всем сотрудникам, какие приложения разрешены в корпоративной сети. Сотрудники должны всегда информировать ИТ-персонал об использовании несанкционированных приложений и устройств. Если сотрудники загружают сторонние приложения и используют личные устройства для доступа к корпоративной сети, у ИТ-отдела могут возникнуть проблемы с предотвращением доступа вредоносных программ к сети.

 

Когда сотрудники открыты и честны в отношении используемых ими устройств и приложений, ИТ-персоналу гораздо проще предотвращать мошеннические загрузки и обеспечивать безопасность сети.

 

Кроме того, с ростом усилий в области социальной инженерии ИТ-отдел должен обучать всех сотрудников популярным методам атак, таким как фишинг и компрометация деловой электронной почты. Если ИТ-персонал сможет информировать сотрудников, не являющихся ИТ-специалистами, о таких атаках, вероятность того, что бизнес в целом пострадает от атак и утечек данных, будет меньше. Такое продолжение сотрудничества будет чрезвычайно важно в наступающем году. Конфиденциальность и соблюдение нормативных требований больше не являются корпоративными вариантами.

 

Некогда изолированный отдел, занимавшийся преимущественно сетевой безопасностью, внутренней поддержкой и закупками программного обеспечения, сегодня ИТ-персонал все чаще взаимодействует с другими отделами. Это позитивное событие. Широкое распространение технологической грамотности и расширение сотрудничества являются параллельными тенденциями.

 

Я верю, что будущее за гибридной моделью. Технологическая грамотность через сотрудничество жизненно важна в этом новом децентрализованном, демократизированном ИТ-ландшафте.

 

Ссылка на источник

 

 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...