06.02.2023 13:27

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Цифровая трансформация: 4 основных лидерских навыка

Как ведущие ИТ-лидеры используют вдохновение, сторителлинг, решительность и гибкость для управления успешными организациями.


Авторы: Райан Гилмор, управляющий директор консалтинговой компании Slalom и Сара Итон, директор далласской практики Slalom по управлению технологиями

 

Как технический лидер, вы должны следить за тем, чтобы ваши команды постоянно учились. У них должно быть пространство, чтобы бросить вызов существующему положению вещей и поэкспериментировать с новыми технологиями и подходами.

 

Если этого не происходит, есть большая вероятность, что любые усилия по преобразованию застопорятся или, что еще хуже, будут прекращены. Чтобы избежать этого, может быть полезно определить, какие навыки выделяют человека как технологического лидера.

 

Следующие четыре навыка имеют решающее значение для лидеров в области технологий, которые смотрят в будущее.

 

1. Вдохновлять других

 

В основе цифровых преобразований организации хотят раскрыть концепцию инноваций. Для этого необходимо изменить то, как команды планируют, мыслят и действуют. Вдохновлять других — ключ к тому, чтобы побудить команды мыслить по-другому.

 

Это непростая задача, поскольку большинство организаций создают барьеры на пути изменений, предпочитая незначительные постепенные улучшения стремительным прорывам. Вдохновляющие технологические лидеры создают команды, которые бросают вызов существующему положению вещей, рискуют потерпеть неудачу и стремятся к непрерывному обучению для раскрытия инноваций.

 

Вдохновляющее лидерство — непрерывная деятельность. Технологические лидеры, готовые к будущему, поддерживают мотивацию команд и продвигают их к общей цели посредством целенаправленных действий. Отличный пример — когда лидеры устраняют процессы, которые замедляют темпы изменений и не имеют четкой ценности. Это позволяет их командам двигаться быстрее и освобождать пропускную способность.

 

Вдохновляющее лидерство, подкрепленное реальными действиями, помогает мотивировать команды и раскрывать инновационный потенциал организации.

 

2. Сторителлинг

 

Как только команды мотивированы на создание изменений, следующим шагом будет продвижение всей организации к целям трансформации.

 

Чтобы добиться такого межорганизационного импульса, современный технологический лидер должен быть сильным рассказчиком. Способность лидера связать цель преобразования с каждым членом организации имеет решающее значение, чтобы помочь каждому сотруднику увидеть себя частью этого пути.

 

Все преобразования требуют, чтобы члены команды овладели новыми навыками и, возможно, взяли на себя новые роли в будущем. Это может стать проблемой для многих сотрудников, если они успешны в своей нынешней роли и не видят необходимости меняться. Умение рассказывать истории помогает членам команды представить себя успешными в конце трансформационного пути.

 

В более широком смысле технологический лидер использует сторителлинг для создания бизнес- и клиентоориентированных повествований, которые позволяют заинтересованным сторонам лучше понять программу преобразований и присоединиться к ней. Многие преобразования начинаются с технологий, и возможность вовлечь всю организацию увеличивает шансы на успех и вызывает энтузиазм у большего числа людей.

 

3. Решительность

 

Команды ожидают, что лидеры будут решительными. По мере ускорения темпов изменений для технологических лидеров становится все более важным укреплять доверие посредством принятия решений, а большинство этого не делает. Имея богатый выбор и решения, большинство технологических лидеров придерживаются выжидательного подхода, опасаясь, что принятие неправильного решения может навредить команде. Однако при своевременном принятии решения, основанного на наилучшей имеющейся информации, команды могут ускорить прогресс.

 

Мы убедились в этом на собственном опыте: организация, с которой мы работали, полагалась на интуицию и опыт, а не на измерения. Затем технологический лидер принял решение измерить самые важные показатели.

 

Поначалу команды сопротивлялись. Но благодаря настойчивости и некоторым вдохновляющим рассказам члены команды смогли увидеть прогресс, которого они достигли. В результате они перешли от культуры, основанной на интуиции и чувствах, к культуре, основанной на измеримом прогрессе в достижении своих целей. Это поддерживало будущие решения и позволяло командам более благосклонно относиться к изменениям, способствующим продвижению.

 

4. Гибкость

 

Решительности самой по себе недостаточно. Сильный технологический лидер должен действовать гибко. Темпы изменений больше не линейны, и у лидеров остается меньше времени для оценки и понимания каждого аспекта решения. Следовательно, решения принимаются быстрее и не всегда являются лучшими. Понимание того, какие решения не совсем правильные и способность быстро адаптироваться — пример гибкости, необходимой лидеру.

 

Еще одна область — понимание того, кто принимает участие при внесении корректировок и когда и как это происходит. Например, руководители не должны полагаться исключительно на мнение клиентов при принятии всех решений о продукте. Гибкий лидер должен понимать, какое влияние это оказывает на команды разработчиков и группы поддержки.

 

По нашему опыту, команды с решительными и гибкими лидерами более восприимчивы к переменам. Это особенно актуально во время трансформации. Лидеры должны знать, когда и как проявлять решительность, чтобы привести свою команду к успеху. Лидеры, готовые к будущему, могут адаптироваться к новой информации и входным данным в сегодняшней быстро меняющейся технологической среде.

 

Вдохновение, сторителлинг, решительность и гибкость — четыре ключевых навыка, которые нужны технологическим лидерам, готовым к будущему, чтобы помочь своим организациям добиться успеха. Хотя существуют и другие важные лидерские навыки, которые необходимо изучать и развивать, перечисленные нами наиболее важны для того, чтобы справиться с темпами изменений в современной деловой среде.

 

В мире, где быстрое побеждает медленное, важно принимать изменения.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...