16.09.2021 01:28

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Цифровые двойники и дополненная реальность идут в ЖКХ

Чад Холл, стратегический менеджер по работе с клиентами в сфере коммунальных услуг и корпоративных мобильных решений компании Panasonic System Solutions в Северной Америке рассказал на страницах Field Technologies Online об оптимизации коммунальных операций с помощью цифровых визуальных элементов.


Снаряжение в руках

Прошедший год был полон неожиданных перерывов, в результате чего важность использования технологий для обеспечения готовности к стихийным бедствиям и реагирования на них вышла на передний план в 2021 году и в последующий период. Согласно отчету "Делойта" о перспективах отрасли энергетики и коммунальных услуг на 2021 год, 29 процентов экспертов в области энергетики и коммунальных услуг считают, что в 2021 году коммунальные предприятия должны в первую очередь сосредоточиться на цифровых стратегиях. Поскольку мир с каждой минутой становится все более взаимосвязанным, важно обеспечить, чтобы работники на местах и коммунальных служб получали поддержку с помощью наиболее эффективных технологических решений. Инвестируя в мобильные решения, оснащенные новейшими возможностями, такими как AR и моделирование цифровых двойников, работники получают доступ в режиме реального времени к информации, необходимой им для эффективного выполнения своей работы.

 

AR для надежности

От технического обслуживания до ремонта коммунальная отрасль полагается на работников на местах для обслуживания энергосистемы и немедленного решения проблем, чтобы избежать простоев. Поскольку многие работники не имеют доступа к данным в режиме реального времени на местах, заказы на выполнение работ быстро превращаются в многоступенчатые процессы, когда они перемещаются между офисом и полем, чтобы убедиться, что у них есть необходимая информация для выполнения задачи. Дополненная реальность (AR) упрощает этот процесс, позволяя работникам добавлять аудиовизуальные элементы с помощью мобильных устройств и специально созданных программных приложений AR. AR может повысить операционную эффективность, улучшить обслуживание клиентов, сократить время ремонта, сократить расходы на обучение и снизить риск несчастных случаев. Сетевые операторы начинают обращать внимание на растущий потенциал AR, требуя, чтобы поставщики соответствовали их потребностям и требованиям в области AR на местах. Хотя это еще не совсем вошло в основное русло, поставщикам необходимо инвестировать в технологии для запуска этих приложений по мере роста потребительского спроса.

 

Для успешной настройки системы AR поставщикам необходим специальный компьютер, камера AR, надежная программная платформа, два набора данных в географической информационной системе (ГИС), а также высокоточный GPS-приемник и антенна. Объединив все эти технологии, работники могут искусственно отображать область, которую они обслуживают, обеспечивая проактивность и более обоснованные решения по техническому обслуживанию.

 

Моделирование цифровых двойников для профилактического обслуживания

Цифровой двойник - это виртуальное представление объекта или системы, охватывающее его жизненный цикл, обновляемое на основе данных в реальном времени и использующее моделирование, машинное обучение и рассуждения для содействия принятию решений. Он использует реальные данные для создания симуляций, которые могут предсказать, как будет выполняться процесс. В сочетании с AR моделирование цифровых двойников использует различные наборы данных для преобразования видов карты в наземные виды в режиме реального времени, чтобы работники коммунальных служб могли видеть то, что они не могут видеть невооруженным глазом, включая подземные и внутренние объекты управления коммунальными услугами. Эта возможность позволяет полевым работникам анализировать данные и отслеживать системы для упреждающего решения проблем до того, как они приведут к простою. В то время как коммунальные предприятия уже имеют свои подземные и наземные объекты, цифровое двойное моделирование позволяет работникам регистрировать изменения в режиме реального времени.

 

Например, газовая компания на месте роет траншею и разрывает газопровод. В то время как ранее у компании не было возможности избежать этой потенциальной проблемы, с помощью технологии цифровых двойников они теперь могут видеть что есть под землей в 3D-режиме. Эта возможность позволяет компаниям выявлять и обходить газовые линии до наступления стихийных бедствий, избегая угроз для населения при сохранении системы и безопасности работников. Работники также могут увеличить время реагирования на стихийные бедствия и принять меры для их предотвращения в первую очередь. Хотя избежать каждого инцидента невозможно, эта технология обеспечивает 3D-представление поля в реальном времени, позволяя работникам выявлять потенциальные проблемы по мере их возникновения.

 

Заглядывая в будущее

Благодаря передовому применению технологий коммунальное хозяйство может обеспечить надежность и качество услуг на местах. От утечек газа до неисправностей в трубопроводах внедрение этих решений не только упрощает операции, но и ставит во главу угла проактивность. Когда мы смотрим в будущее полевых работ, становится ясно, что AR продолжит помогать специалистам коммунальных служб работать умнее и быстрее. Внедряя технологии, необходимые для удовлетворения потребностей клиентов, отрасль переходит в новую цифровую эру, ориентированную на эффективность и решения, основанные на данных в реальном времени.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...