30.05.2020 17:04

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Искусственный интеллект. Люди против прибыли: как Четвертая промышленная революция меняет нормы труда

С каждой промышленной революцией происходят изменения в социальных, экономических, экологических и политических системах, которые меняют нашу жизнь и работу. Как сбалансировать «восстание машин», не ставя под угрозу ни трудовую жизнь миллиардов людей во всем мире, ни прибыль бизнеса?

 


Автор: Эндрю Динджан, директор по стратегическому развитию Института Monash Data Futures

С каждой промышленной революцией происходят изменения в социальных, экономических, экологических и политических системах, которые меняют нашу жизнь и работу.

В то время как первые три промышленные революции принесли миру паровую энергию, электричество, массовое производство и цифровизацию, Четвёртая промышленная революция должна разрушить практически все сектора бизнеса с беспрецедентной скоростью.

Искусственный интеллект, нанотехнологии, квантовые вычисления, синтетическая биология и робототехника, например, заменят наш цифровой прогресс и сотрут границы между физической, цифровой и биологической областями.

Документальный фильм Netflix "Американская фабрика" даёт возможность заглянуть в будущее и рассказывает, как Четвёртая промышленная революция уже меняет нашу работу. Фильм исследует экономические и социальные проблемы, которые начинаются, когда китайская компания "Фуяо" переезжает на бывший завод General Motors в Огайо.

Документальное кино показывает достижения и возможности, связанные с новым миром труда, и напоминает о том, что глобализация и автоматизация заменят многие рабочие места и, как следствие, повысят требования к производительности и прибыли.

Итак, как мы можем сбалансировать «восстание машин», не ставя под угрозу ни трудовую жизнь миллиардов людей во всем мире, ни прибыль бизнеса?

 

Революция здесь

По мере того, как мы движемся к миру, где сетевые технологии являются нормой, объединяя в нашей жизни цифровые домены и офлайн-реальность, профессор Саймон Уилки, декан бизнес-школы Monash с оптимизмом смотрит на влияние цифровых технологий на будущее трудовой деятельности.

Сейчас мы находимся в самом разгаре Четвёртой промышленной революции, говорит он. Подобно тому, как Первая промышленная революция показала неквалифицированных рабочих (и их детей), работающих днём и ночью на «мрачных, сатанинских мельницах» Англии, почти все современные рабочие места в настоящее время трансформируются облачными вычислениями, достижениями в области искусственного интеллекта, дешёвыми датчиками и повсеместными цифровыми технологиями. 

Уровень развития технологических инноваций, происходящих в настоящее время, не наблюдался с начала 1900-х годов, когда появились полёты с двигателем, радио, телефон и двигатель внутреннего сгорания.

Да, это трудные годы для многих, признает он. Люди теряют работу, и разница в оплате труда увеличивается между теми, кто смог путешествовать по цифровой волне, и теми, кто этого не сделал.

 

«Искусственный интеллект еще недостаточно совершенен, чтобы заменить людей — и не будет в обозримом будущем». — профессор Джон Уиттл

 

Но прошедшие промышленные революции показали нам, что болезненные разрушения могут принести непредвиденные выгоды. Например, трудовые законы в конечном итоге запретили детям работать в шахтах и на фабриках, и было введено бесплатное общее образование, которое сейчас считается законным правом человека.

Профессор Уилки прогнозирует, что в будущем работа будет оплачиваться более индивидуально, с большим акцентом «на творчество и человеческие связи».

 

Итак, искусственный интеллект — это хорошо?

Декан факультета информационных технологий и соруководитель Института Monash Data Futures профессор Джон Уиттл соглашается: «Искусственный интеллект еще недостаточно совершенен, чтобы заменить людей — и не будет в обозримом будущем».

Вместо этого будет переход от деятельности исключительно человека к совместной деятельности человека и машины.

В то время как будущее рабочей деятельности выглядит блестящим, профессор Уиттл выделяет самую большую опасность, которая может возникнуть из-за автоматизации. «Возможно, это не изменения в характере работы, а изменения в природе нашего общества», — сказал он.

Существует бесчисленное множество примеров неэтичного поведения, запрограммированного в машинах. Профессор Уиттл считает, что, если мы не будем внимательны, то большая часть общества будет автоматизированна безответственно.  

Партнерство Института Monash Data Futures с Федеральной полицией Австралии — пример того, как правильно применять компьютерное обучение (для автоматического обнаружения незаконных изображений в изъятых устройствах). Во время этого процесса сотрудник полиции по-прежнему принимает активное участие, но на более высоком уровне.

Действительно, в этом случае есть конструктивные эффекты автоматизации — когда  обучение компьютерным технологиям уменьшает влияние на психическое здоровье сотрудников полиции в случаях, когда они просматривают потенциально опасный материал без предупреждения.

Профессор Уиттл говорит, что нам нужно развивать машинный интеллект, чтобы он был столь же разнообразным, всесторонним, уважительным и социально ответственным, как у лучших людей. «Это реальная задача — если мы с ней справимся, то получим фантастическую версию будущей деятельности».

 

Люди и роботы в гармонии

Профессор Уилки полагает, что в ближайшие годы будут преуспевать люди, которые смогут дополнить услуги, предоставляемые интеллектуальными устройствами.

«Задачи, которые делают нас людьми — общение и убеждение, креативность и изобретательность, забота и сопереживание будут вознаграждены. Люди, которые относятся к искусственному интеллекту и автоматизации как к инструменту и готовы осваивать новые инструменты, будут процветать», — сказал он.

В будущем программы искусственного интеллекта будут выполнять более рутинные и повторяющиеся задачи, в то время как для людей с эмоциональным интеллектом  будут появляться дополнительные роли. Этот акцент на том, чтобы поставить людей в  центр автоматизации будет виден в типах навыков, востребованных работодателями.

 

«Люди, которые относятся к искусственному интеллекту и автоматизации как к инструменту и готовы осваивать новые инструменты, будут процветать». — профессор Саймон Уилки

 

Как объясняет профессор Уиттл: «Некоторые аспекты человеческого интеллекта будут автоматизированы, однако мир по-прежнему полон людей — и настоящими победителями на будущих рынках труда будут те, у кого есть как IQ для того, чтобы получить максимальную отдачу от работы с машинным интеллектом, так и эмоциональный интеллект для работы с людьми».

 

Искусственный интеллект для социального блага — как Monash прокладывает путь

По мере того, как все больше ручных процессов становятся автоматизированными, а технология продолжает ускоряться, тоже самое будет происходить и с автоматизацией. Институт Monash объединяет науку об исследовании данных и исследования искусственного интеллекта для изучения возможности их позитивного влияния на мир.

От будущего преподавания и ответственной интеграции технологий искусственного интеллекта в учебный процесс с ориентацией на учащихся до сотрудничества с Австралийской федеральной полицией по использованию искусственного интеллекта в мониторинге преступной деятельности в темной сети — Институт Monash даёт  возможность следующему поколению ученых использовать искусственный интеллект и науку об исследовании данных для общественного блага.

 

Ссылка на источник

 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...