15.09.2021 12:18

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Как превратить ваш офис в место для совместной работы

Отказавшись от традиционного офисно-ориентированного рабочего места в пользу привлекательного пространства для собраний, вы получите долгосрочные выгоды. 


Автор: Шон Макдермотт, президент Windward Consulting & RedMonocle

 

Согласно опросу LaSalle Network, к осени 2021 года 70% руководителей планируют вернуть сотрудников на свои рабочие места, по крайней мере, на неполный рабочий день. Фактически, JPMorgan и Goldman Sachs уже уверенно движутся к тому, чтобы вывести своих сотрудников из домов и вернуть их в коммерческие офисные помещения.

Мой вопрос к этим корпоративным гигантам: зачем сохранять статус-кво? Опрос Gallup показывает, что почти половина рабочей силы Америки хочет продолжать работать на дому. То, что начиналось как стратегия предотвращения передачи Covid-19, стало стилем жизни.

 

Я разрушил традиционное представление об офисе для моей консалтинговой фирмы по информационным технологиям. Как руководители, мы могли бы попытаться заставить людей вернуться в традиционные офисные помещения (и при этом потерять много талантов). Или же мы могли бы проявить творческий подход, сотрудничество и сострадание, которые обеспечат конкурентное преимущество. 

 

Как основатель и генеральный директор Windward Consulting, я считаю, что у руководителей есть мимолетная возможность заново изобрести современное рабочее пространство. Чтобы воспользоваться этой возможностью, я беру свой некогда обычный корпоративный офис и превращаю его в место для совместной работы. Это новое видение рабочего места фокусируется на подходе, основанном на сотрудничестве, практике на рабочем месте и целостной оценке благосостояния рабочей силы. 

 

Создайте среду, в которой люди смогут выполнять свою работу наилучшим образом

 

Как лидеры, мы должны понимать, чего хотят сотрудники и как они могут быть наиболее продуктивными, особенно в это время трансформации рабочего места. Короче говоря, мы должны прислушиваться к нашим людям. 

Мои сотрудники не хотят возвращаться в офис на полный рабочий день, и во время пандемии они доказали, что могут быть продуктивными в любом месте. Они не теряют ни секунды, работая удаленно.

 

Но не упускаем ли мы из виду человеческую связь? Абсолютно. 

 

На самом деле мне нравятся встречи Zoom, но платформа слишком жесткая для того, чтобы поощрять такого рода офисные шутки, которые создают дух товарищества. В идеале, коллеги по команде должны собираться, чтобы поговорить, посмеяться и сблизиться, но при этом иметь возможность работать из дома. 

 

Что будет способствовать нашему уникальному подходу к удаленной работе и сохранению корпоративной культуры, так это новое гибкое место для встреч, выходящее за рамки офисов и коворкингов: место для сотрудничества. Это не место для работы. На самом деле, мы даже не планируем иметь достаточно столов, чтобы все могли находиться в офисе с понедельника по пятницу.

 

Место для сотрудничества – это небольшое пространство для совместной работы (примерно 3000 квадратных футов), в котором много конференц-залов и технологий, но мало столов и канцелярских принадлежностей. Это как наш собственный частный Starbucks – привлекательный, эклектичный и полный идей. Черт возьми, может быть, у нас даже будет постоянный бариста.

 

Место для совместной работы – это привилегия, а не требование. Оно преодолевает жесткую, ориентированную на офис культуру и культивирует подлинную связь и изобретательность. Но проектирование и создание места для совместной работы – это только первый шаг. Оно не может существовать само по себе. Вместо этого оно должно стать центральной темой вашей корпоративной культуры и поддерживаться прогрессивной удаленной программой и всесторонним анализом благополучия на рабочем месте.

 

Забудьте о политике удаленной работы – создайте программу удаленного сотрудничества 

 

Направления совместной работы зависят от предоставления вашим сотрудникам контроля над процессами, которые влияют на них больше всего. Благодаря расписанию и офисным договоренностям, которые подходят вашим сотрудникам, у них будет свобода для инноваций, сотрудничества и реальной работы.

 

Хотя я возглавляю удаленную компанию, я отказываюсь создавать удаленную политику. Гибридный подход «три дня в офисе, два дома», применяемый такими компаниями, как Apple, не имеет смысла. Эти строгие графики направлены исключительно на умиротворение руководства и разработку политики только ради этого, а не на максимальное увеличение производительности и достижение баланса между работой и личной жизнью.

 

В отличие от некоторых компаний, внедряющих удаленную политику, я хочу дать людям контроль над их трудовой жизнью. Меня не волнуют три дня в коммерческом офисе по сравнению с домашним офисом, и звонки Zoom идеально подходят для объявления или прохождения процессов. В любом случае, это не форум для установления связей.

 

Вместо того чтобы предписывать удаленные политики, разработайте программу удаленной совместной работы. Наша программа удаленного сотрудничества была сформирована на основе новаторских идей руководства и сотрудников. Она охватывает всех работников организации и учитывает желания и потребности сотрудников с точки зрения графиков, частоты встреч, оборудования и многого другого. Хотя наша программа не будет работать для вас и ваших сотрудников, я настоятельно призываю вас сотрудничать с вашими людьми, чтобы выяснить, что им нужно.

 

Проект места для совместной работы фактически родился из нашей программы удаленного сотрудничества и, в свою очередь, также поддерживается ею. Я невероятно непродуктивен в офисе. Я лучше всего работаю, сидя дома в одиночестве. Но мне нравится собираться, и я слышал то же самое от своих сотрудников. Поэтому мы решили взять лучшее из офисной среды, создав место, где люди могут собираться вместе, когда захотят. Это перерыв от созерцания одних и тех же стен, повод поболтать о последнем проекте Netflix, но, самое главное, место для инноваций и масштабного мышления с коллегами за чашкой действительно хорошего кофе. 

 

Рассматривайте проблемы сотрудников как свои проблемы 

 

Чтобы место для совместной работы функционировало, руководство должно следить за благополучием сотрудников. Поскольку вы не сможете следить за своими людьми по восемь часов в день (да и кто вообще захочет это делать?), вы должны быть особенно внимательны к их психическому и физическому здоровью.

 

Сколько из вас видят сотрудников, работающих за кухонными столами, принимающих звонки на своих диванах и успокаивающих беспокойных детей, которые сходят с ума? Если вы думаете, что это их проблема, а не ваша, то вы обманываете себя. 

 

Как лидеры, мы должны понять – и, что более важно, принять – что люди в первую очередь будут заботиться о себе и своих семьях. Они должны. Мы также должны учитывать вытекающие из этого последствия для бизнеса. Сотрудники не будут выполнять свою работу хорошо, если у них будут болеть спины от того, что они сидят, сгорбившись над своими ноутбуками на кухонном столе. И они не смогут сосредоточиться, если их дети будут отскакивать от стен. 

 

Нам нужно сотрудничать с нашими сотрудниками. Слушать их. Какое оборудование нужно людям? Нужен ли им кредит для ремонта своих домов, чтобы создать домашний офис? Нужно ли им корректировать свое расписание из-за ухода за детьми? 

Это нестандартное мышление не так страшно, как кажется. Удовлетворение личных потребностей людей только сделает их более целеустремленными, творческими и лояльными сотрудниками. И предоставление им места для встреч, чтобы освежиться и обновиться, поможет укрепить это. 

 

Будущее – это место для сотрудничества 

 

За последние полтора года мое мнение о важности штаб-квартиры компании кардинально изменилось. Раньше я хотел, чтобы моя команда физически была рядом со мной с понедельника по пятницу. Но пришло время выйти за рамки статус-кво и подумать о целостной среде, которую мы создаем для наших людей.

 

Даже после пандемии места для встреч важны, но их необходимо использовать правильно. Поскольку пандемия потрясла профессиональный ландшафт, лидеры теперь могут нарушить давно укоренившиеся правила и начать определять лучший путь для своих компаний и сотрудников. Для моей компании путь вперед – это оставить наш офис позади. Это означает обеспечение гибкости для моих сотрудников при сохранении чувства культуры и стремления к сотрудничеству. Это означает принятие направления сотрудничества и культуры, которая его поддерживает. 

 

Ссылка на источник

 

 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...