19.11.2020 18:05

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Мобильные технологии в секторе образования

Clare Naden: Стандарты ISO, разработанные для использования мобильных технологий в секторе образования, только что были пересмотрены для повышения успеваемости учеников.


Мобильное обучение находится на подъеме вот уже много лет, но оно становится еще более важным в условиях современного мира. Поскольку практически каждый житель планеты живет в зоне покрытия мобильной сотовой сети и имеет доступ в Интернет, мобильные технологии становятся все более мощным инструментом в сфере обучения. Эта область крайне быстро развивается, о чем свидетельствует растущее разнообразие тем исследований, методов и исследователей. Недавние исследования показали, что мобильное обучение обладает многими преимуществами, такими как содействие контекстно-ориентированному обучению, развитие саморегулируемого обучения и саморефлексии, а также содействие межкультурному взаимодействию.

 

Стандарт ISO/IEC TS 29140 "Информационная технология в обучении, образовании и подготовке. Технологии для передвижного образа жизни и мобильных устройств"  предоставляет информационную модель учащегося, специфичную для мобильного обучения, чтобы обеспечить условия для обучения, образования и профессиональной подготовки, отражающие специфические потребности тех, кто использует для учебы мобильные устройства. Данная техническая спецификация только что была обновлена, в нее были добавлены новые термины, определения и примеры использования для того, чтобы сделать ее более актуальной для современной учебной среды.

 

Профессор Мохамед Элли (Mohamed Ally) из Университета Атабаски из Канады, являющийся руководителем проекта группы экспертов, разработавшей ISO/IEC TS 29140, сказал, что мобильное обучение может предоставить учащимся расширенный доступ к информации и учебным материалам, а также руководство и поддержку из любого места, а не из конкретной географической точки только в определенное время. "Когда мобильное обучение внедряется продуманно и качественно, оно может повысить эффективность и продуктивность обучения, образования и профессиональной подготовки в различных секторах", - сказал он.

 

Спецификация ISO/IEC TS 29140 была разработана ИСО/МЭК СТК 1/ПК 36 Информационные технологии для обучения, образования и подготовки кадров, совместным техническим подкомитетом ИСО и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Его секретариат ведется KATS, членом ИСО из Кореи. Данная новость была опубликована на сайте ISO.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...