25.05.2022 16:12

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Наиболее востребованные гибкие навыки для ИТ-специалистов: ИТ-директора делятся своими советами по подбору персонала

Коммуникабельность, гибкость, здравый смысл и эмпатия входят в число лучших гибких (мягких) навыков, которые ИТ-директора хотят сейчас получить от кандидатов на работу. Вот как они их находят.


Автор: Карла Раддер, менеджер сообщества и программный менеджер проекта Enterprisers

 

При сравнении двух сильных кандидатов на ИТ-должность гибкие навыки – качества, которые выходят за рамки резюме, – часто выделяют того, кто выигрывает работу. Демонстрация этих уникальных навыков во время собеседования – целое искусство.

 

ИТ-директора, недавно получившие награду ORBIE Awards 2022 CIO of the Year в Аризоне, поделились с нами мягкими навыками, которые они сейчас ищут в кандидатах, и тем, как они принимают решения о найме на основе этих качеств.

 

Читайте дальше, чтобы получить советы как для ИТ-специалистов, так и для менеджеров по найму, включая конкретные вопросы, которые следует задавать в процессе собеседования.

 

Гибкость и трансформационное мышление

 

Майк Шанко, старший вице-президент и ИТ-директор Blue Yonder: гибкость и трансформационное мышление имеют решающее значение для успеха в современной ИТ-среде. Способность общаться, сотрудничать и влиять на других – все это ключ к повышению ценности бизнеса.

 

Мы ищем кандидатов, которые проявляют страсть к своему делу, хорошо владеют речью, идут на риск и любят работать в команде. Кандидаты, демонстрирующие эти навыки, как правило, обладают энергией и разнообразием, необходимыми для поддержания изменений и достижения ожиданий бизнеса. Чтобы оценить эти навыки, я задаю вопросы, основанные на сценарии, и прошу озвучить конкретные примеры того, как они привлекали заинтересованные стороны, сотрудничали с членами команды и помогали другим принять трудные изменения.

 

Для привлечения таких кандидатов, мы сотрудничаем с нашей командой по подбору персонала, чтобы гарантировать, что описание вакансии не только верно отражает суть работы, но и является всеобъемлющим, а не ограничительным по своему языку. Мы считаем, что чем более открытым и инклюзивным является описание вакансии, тем разнообразнее наш пул кандидатов.

 

Внутренняя мотивация

 

Энтони ДеКанти, старший вице-президент и ИТ-директор Republic Services, Inc.: я считаю, что многим кандидатам не хватает мотивации. Вы не можете тренировать людей, которым не хватает драйва или желания. Я всегда обращаю внимание на эти характеристики при приеме на работу. Высоко мотивированные люди учатся, двигаются вперед и находят способы решения сложных проблем.

 

ИТ – это постоянно развивающийся ландшафт, и спрос на услуги со стороны бизнеса только растет. Без сильной мотивации большинство рушится под тяжестью спроса. Они не заинтересованы в том, чтобы делать больше, чем их просят. Я пытаюсь найти беспокойных людей, которым нужно направление, в котором они могут двигаться. Когда я нахожу их, я пытаюсь узнать, что их мотивирует, какие творческие решения они придумали или какие трудности преодолели. Эти вопросы многое расскажут вам о мотивации человека.

 

Эмпатия и влияние

 

Чарльз Ингрэм, вице-президент и главный специалист по технологиям и продуктам MetaBank: современные ИТ-организации призваны стимулировать и осуществлять значительные преобразования, поскольку технологии проникают во все уголки компании, ее продукты и услуги. При этом для успешных технологических лидеров необходимы новые и усовершенствованные навыки, чтобы влиять на результаты бизнеса, инновации и разработку продуктов. Эмпатия, умение справляться с неопределенностью и совместное влияние стимулируют инновации, и это те качества, которые мы ищем в MetaBank, когда нанимаем и развиваем лучших специалистов.

 

Эмпатия лежит в основе успешного решения проблем – рассмотрение проблемы с разных точек зрения приводит к лучшим решениям. Управление неопределенностью важно, потому что сегодняшние технологические лидеры должны чувствовать себя комфортно в условиях неопределенности изменений и конструктивно работать над решением проблем, которые не имеют четкого решения. Завоевание доверия, поддержки и убеждение других принять меры, или то, что я называю совместным влиянием, имеет важное значение для построения и достижения общих целей.

 

Здравый смысл

 

Доктор Марк Коан, вице-канцлер и директор по информационным технологиям муниципальных колледжей Марикопа: есть много ценных гибких навыков, которые ИТ-директора ищут при найме сотрудников, но одним из самых важных для кандидатов на руководящие должности на любом уровне является здравый смысл.

 

Лидеры часто сталкиваются со сложными обстоятельствами, когда им приходится быстро принимать жесткие решения при недостаточной информации. Правильный выбор в таких ситуациях может иметь решающее значение для успеха организации. Не всегда легко оценить это на собеседовании, но вопросы поведенческого интервью и тщательное наблюдение могут помочь выявить конкретные примеры из прошлого опыта работы кандидата, которые могут пролить свет на его суждения.

 

Лидеры, которые неизменно проявляют здравый смысл и принимают обоснованные решения в сложных обстоятельствах, поднимут любую организацию, поэтому ИТ-директорам следует уделять приоритетное внимание этому навыку при принятии решений о найме.

 

Сильные коммуникативные навыки

 

Келли Саммерс, вице-президент и ИТ-директор Valleywise Health: эффективные коммуникативные навыки – важный элемент, который я ищу в кандидате. В ИТ мы должны быть эффективными «переводчиками» технологий, а это означает, что мы должны передавать очень технические детали деловому партнеру так, чтобы это было понятно в деловом контексте или на доступном языке. Поскольку ИТ-решения становятся все более распространенными во всех отраслях и функциях внутри этих отраслей, мы, технологи, должны быть чрезвычайно эффективными в общении и преобразовании бизнес-требований в технологические решения, а также в общении с клиентами, которым мы пытаемся служить.

 

В сегодняшнем рекрутинговом климате чрезвычайно сложно найти квалифицированных технических специалистов, которые также обладают этими более мягкими, но все более важными навыками. Обычно я спрашиваю кандидата: «Можете ли вы привести мне пример чрезвычайно сложного проекта, в котором были проблемы с участием конечных пользователей и техническим пониманием проекта, и как вы эффективно их преодолели?» Этот вопрос дает представление об их стиле общения и способности обеспечить управление технологическим проектом.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...