23.10.2020 15:51

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Прогнозы на 2021 год: победившие ИТ-директора готовы к будущему

Если вы оглянетесь на прошлую осень, когда мы объявили наши прогнозы для ИТ-директоров на 2020 год, вы будете впечатлены нашим предвидением – «неопределенность в 2020 году создаст возможности для лидерства CIO». Конечно, мы фокусировались на таких неопределенностях, как торговые войны, Brexit и выборы, а не на надвигающихся возможностях системных рисков.


Мэтью Гуарини, вице-президент, директор по исследованиям Forrester

 

Пандемия, конечно, не приходила нам в голову, но мы предвидели столкновение с беспрецедентным количеством странных вещей, которые вот-вот начнутся. И наша цель в то время состояла в том, чтобы подготовить технических лидеров и их команды к единственной истинной константе в нашем будущем: растущим и быстрым изменениям.

 

При всей неопределенности, вызванной пандемией, как получилось, что некоторые компании преуспели? Мы в Forrester думаем, что у нас есть ответ. Как и предыдущие катарсические события за последние 20 лет – бум и спад доткомов, финансовый кризис и восстановление – компании-победители продемонстрировали определенные черты, которые показали пропасть между ними и проигравшими. Пандемия лишь подтверждает наши мысли.

 

Так что же это за секретный соус? Во-первых, эти компании демонстрируют способность постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям и перестраиваться, чтобы использовать новые возможности, даже в самых неожиданных обстоятельствах. Во-вторых, эти компании устойчивы. Планирование никогда не может подготовить вас к каждой проблеме, но оно может укрепить позиции, которые помогут вам успешно реагировать на проблемы. И, наконец, они творческие и новаторские. Они объединяют людей и машины, чтобы открывать новые возможности, прежде чем другие увидят их. В Forrester мы называем совокупность адаптивного, устойчивого и творческого подхода технологической стратегией будущего. И мы верим, что именно так компании смогут реализовывать идеи клиентов сейчас и побеждать в будущем.

 

Естественно, сначала нужно посмотреть, куда прыгать, поэтому давайте рассмотрим некоторые из наших прогнозов на 2021 год и посмотрим, что ждет технологии в будущем. 

 

* Целых 20% компаний из списка Fortune 500 не доживут до 2021 года. Пандемия выявила проблемы в технологиях многих компаний и их недостаточную адаптивность и устойчивость. Охваченные паникой из-за пандемии, эти компании и их технологические лидеры погрязли в технической модернизации, упрощении и консолидации. И из-за этого, конец игры может быть не очень приятным. Активы некоторых компаний будут распущены или куплены, а другие просто выйдут из бизнеса.

 

* ИТ-директора, умеющие думать глобально, будут действовать локально. Роль CIO никогда не сводилась только к технологиям, но нынешнее геополитическое положение и балансирование на грани крупнейших экономик мира делают понимание текущих дел более важным, чем когда-либо. Страны закрывают границы и выбирают ту или иную сторону, все чаще оставляя ожидания, что компании последуют их примеру или будут заклеймены непатриотичными. В результате 75% международных ИТ-директоров в 2021 году откажутся от технически надежных поставщиков по чисто политическим причинам, что вынудит их возглавить новые «локализованные» попытки по реализации глобальной технологической стратегии своих фирм.

 

* Находчивые ИТ-директора, позволяющие «работать из любого места», станут маяками для талантов в реальном и виртуальном мире. Удаленная работа никуда не денется, а число сотрудников, работающих вне офиса, к 2021 году будет в 3 раза больше, чем до пандемии. Культура работы и опыт сотрудников навсегда изменились, нравится нам это или нет, что делает ИТ-директоров, которые позволяют использовать этот новый опыт в реальном и виртуальном мире, маяком для талантов. ИТ-директорам необходимо с большей готовностью адаптироваться, чтобы улучшить опыт сотрудников и расширить возможности таких технологий, как дополненная и виртуальная реальность. 

 

Мы думаем, что в будущем есть некоторая ясность. Победители будут адаптивными, креативными и устойчивыми. Технологии будущего – ваш билет к успеху. Ловите момент и двигайтесь в будущее, наполненное обещаниями, а не опасностями, перед лицом беспрецедентных перемен.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...