23.01.2023 14:43

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Web 3.0 не нуждается в блокчейн-революции

Пользователи Интернета хотят контролировать свои данные и видеть, как они используются. Эволюция современной сети, уже намеченная сэром Тимом Бернерсом-Ли, может обеспечить и то, и другое.


Автор: Осмар Оливо, вице-президент по управлению продуктами Inrupt

 

Web 3.0, или Web3, если хотите, относится к новой веб-парадигме, которая обещает сделать Интернет более справедливым и безопасным, предоставляя пользователям возможность самостоятельно распоряжаться своей информацией и идентификационными данными. Web 3.0 обещает предоставить всем нам беспрецедентный уровень контроля и прозрачности того, как используются наши данные.

 

Для евангелистов Web 3.0 эта революция достигается с помощью полностью «децентрализованного» интернета, построенного на блокчейне. Излишне говорить, что это отход от всех существующих конструкций сети.

 

Однако неразумно ожидать, что все выбросят то, что у них есть в данный момент, и начнут все сначала. В конце концов, то, что у нас есть, довольно хорошо во многих вещах. Нам нужно изменить парадигму, а не перестраивать ее. Вместо революции нам нужна эволюция Интернета в том виде, в каком мы его знаем, чтобы обеспечить возможности, обещанные Web 3.0: безопасность, конфиденциальность, согласие, ориентированность на пользователя, совместимость и многое другое.

 

В настоящее время считается, что обещанию Web 3.0 чего-то не хватает, а именно логического следующего шага к лучшему Интернету. Этот логичный следующий шаг был предложен самим создателем сети, сэром Тимом Бернерсом-Ли. 

 

Практический шаг к улучшению интернета

 

Чтобы отделить обещания Web 3.0 от деталей реализации блокчейна, полезно рассмотреть, чего на самом деле люди хотят от следующей эры Интернета.

 

Чего многие из нас хотят, так это прозрачности, выбора и разумной степени контроля над нашими данными. Нам нужна возможность знать, у кого есть доступ к нашим данным, как используются наши данные, и как отказывать в согласии, если нам неудобно делиться определенными данными. Возможно, самое главное, мы хотим, чтобы наши данные использовались в наших интересах.

 

Блокчейн может помочь в достижении этих целей в определенных случаях. Поскольку блокчейн — это протокол для чтения и записи данных децентрализованным и неизменяемым способом, он может помочь упростить управление данными и их историческую целостность. В результате определенные варианты использования в финансах, цепочке поставок и цепочке хранения идеально подходят для блокчейна.

 

Но для того, чтобы решения Web 3.0 обеспечивали прозрачность, выбор и контроль над данными, требуется гораздо больше технических возможностей. Чтобы создавать быстрые и гибкие приложения Web 3.0, нам нужен технологический стек с решениями для идентификации, управления данными, взаимодействия приложений, контроля доступа и согласия.

 

К счастью, решения для этих требований уже существуют в виде новых веб-стандартов и технологий, включенных в том числе в Solid, новую систему Бернерса-Ли для организации данных, приложений и удостоверений в Интернете. Давайте подробнее рассмотрим эти требования и то, как должны выглядеть комплексные решения.

 

Web 3.0 должен полагаться на идентификацию и контроль доступа

 

Большинство людей нуждается в видимости, прозрачности и согласии в отношении своих данных. В частности, людям нужны гарантии конфиденциальности между ними и доверенными лицами, партнерами и учреждениями. Например, мои медицинские записи находятся между мной и моим врачом. Мои финансы находятся между мной, моим финансовым учреждением и моим бухгалтером. Всякий раз, когда доступ к данным требуется более чем одной стороне, нам нужна надежная и недвусмысленная система контроля доступа для управления конфиденциальностью, а не публичный реестр того, кому принадлежит какая точка данных.

 

Эти типы гибких взаимосвязей данных требуют удостоверений в Интернете, которые не привязаны к какому-либо конкретному поставщику или приложению. Такие решения, как децентрализованные идентификаторы и веб-идентификаторы, уже набирают обороты в этом пространстве, но подобные решения должны быть доработаны и интегрированы с остальной частью веб-стека. Для комплексного решения также требуются детализированные средства контроля доступа. Соответственно, появляются веб-стандарты, направленные на обеспечение простого контроля конфиденциальности пользовательских данных. Эти стандарты включены в технологию Solid, которая разработана как комплексное решение для идентификации, приложений и данных в Интернете — все это построено на основе персональных онлайн-хранилищ данных (Solid Pods).

 

Как бы это выглядело в мире Web 3.0? Сегодня, когда вы устанавливаете новое приложение на свой смартфон, вы получаете уведомление с запросом доступа к различным классам данных, хранящихся на вашем устройстве, таким как ваши контакты, фотографии или местоположение. Вам предоставляется возможность предоставить этот доступ или отклонить его, и вы оставляете за собой право отозвать доступ к этим приложениям и службам в любое время в настройках вашей конфиденциальности. Настоящее решение Web 3.0 обеспечит такой пользовательский интерфейс для всех данных о вас в Интернете, таких как ваши финансовые записи, медицинские данные, предпочтения при просмотре и данные электронной коммерции, а не только для данных, хранящихся на вашем телефоне.

 

Приложения Web 3.0 должны быть совместимыми

 

Сегодняшняя сеть характеризуется фрагментированными данными. Данные каждого веб-пользователя разбросаны по бесчисленным организациям, каждая из которых имеет собственное хранилище. Почти каждая компания в мире изо всех сил старается получить достоверное и актуальное 360-градусное представление о своих клиентах. Компании интегрируют многочисленные платформы и хранилища, чтобы избежать дублирования, устаревания и разрушения данных.

 

Все эти усилия приводят к невероятно сложной инфраструктуре, которая является кошмаром для соблюдения требований и ответственности, и приводит к тому, что лишь у горстки компаний есть ресурсы, чтобы выделиться. Это означает, что успех по-прежнему определяется тем, какие компании могут хранить больше всего данных, а не тем, кто предоставляет лучшие услуги.

Новые веб-технологии, такие как Solid, решают эту проблему, опираясь на уже широко принятые веб-стандарты для обеспечения совместимости на уровне приложений и протоколов. Использование этих стандартов предотвращает блокировку как для пользователей, так и для предприятий.

 

Совместимость приложений необходима для того, чтобы организации и люди могли беспрепятственно работать друг с другом в Интернете. Совместимый стандарт данных предоставляет организациям единый авторитетный источник достоверной информации, одновременно снижая операционные издержки и упрощая инфраструктуру. Поскольку каждый человек имеет право контролировать и обновлять собственные данные в рамках системы, информация будет точной и актуальной. Такая система также обеспечивает прозрачность и наглядность того, кто имеет доступ к каким данным и для чего эти данные используются, что защищает права человека на конфиденциальность и соответствует современному законодательству о конфиденциальности.

 

Web 3.0 должен распределять

 

С помощью веб-решений, таких как Solid, данные распределяются. Это означает, что независимо от того, где физически хранятся персональные данные, они связаны с человеком, которого они описывают, и данные совместимы между системами. Пользователи могут отозвать доступ к большинству классов данных, если они захотят, но существует также поддержка случаев, когда доступ должен быть предоставлен определенным организациям по причинам соблюдения требований и управления.

 

Децентрализация — чрезвычайно популярная концепция среди евангелистов Web3. Но требование физически децентрализованного хранилища не всегда хорошо сочетается с организациями, которым требуется управление и соответствие требованиям. Например, если соблюдение нормативных соответствий требует принятия специальных мер для защиты определенных классов данных, размещенных на серверах, организациям, как правило, будет сложно внедрить блокчейн (или любое решение, основанное на децентрализованном хранении), поскольку у них не будет простых средств идентификации и управления этими различными классами данных.

 

Кроме того, полная децентрализация вынуждает каждого человека самостоятельно управлять своими данными — ситуация, которая не нужна большинству людей. Реально, большинство людей не обладают знаниями и навыками, чтобы делать это эффективно или безопасно, учитывая сложность современных информационных экосистем. Полное самоуправление подвергает конечных пользователей и их данные большему риску, что противоречит основной цели Web 3.0 и таким нормативным актам, как GDPR, HIPAA и PCI.

 

Блокчейн — впечатляющая технология, которая может быть очень полезной в определенных контекстах. Но он не обеспечивает сквозных возможностей, необходимых для того, чтобы служить основой для следующего этапа эволюции сети. Для реализации всех обещаний Web 3.0 потребуются надежные технологии и стандарты, обеспечивающие совместимость и детальный контроль доступа в рамках распределенной и соответствующей системы. Эти возможности способствуют укреплению доверия, поскольку люди получают видимость, прозрачность и согласие в отношении своих данных.

 

Логичным следующим шагом на пути к улучшению сети для организаций является внедрение этой новой инфраструктуры в качестве координационного центра для обмена критически важными данными между их службами и предприятиями, что обеспечивает управление и бесперебойную передачу данных между внутренними системами, внешними партнерскими организациями и пользователями. Для предприятий и правительств бесконечные интеграции и оперативные обходные пути, необходимые для хранилищ данных, уступили бы место архитектуре, которая синхронизирует данные на основе согласия между пользователем и организацией. Это расширение прав и возможностей, к которому стремится Web 3.0, и видение, над воплощением которого работает Solid. 

 

Ссылка на источник

 


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...