27.03.2024 17:15

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Будущее работы выглядит как научная фантастика

Роботы. Киборги. Искусственный интеллект. Очки дополненной реальности. Вот почему сотрудники вот-вот получат значительные улучшения.


Автор: Майк Элган, ведущий обозреватель Computerworld
 
Augmented Connected Workforce (интеллектуальная поддержка сотрудников) входит в топ-10 стратегических технологических трендов Gartner на 2024 год.
В связи с чем возникает вопрос: «Подождите, что?»
 
Augmented Connected Workforce (ACWF) — концепция или парадигма, в которой передовые технологии используются для наделения сотрудников, по сути, суперспособностями. В частности, идея предусматривает интеграцию работников с очками дополненной реальности (AR), инструментами искусственного интеллекта, носимыми датчиками и средствами связи, IoT, роботами, экзоскелетами, машинным зрением и облачными вычислениями.
 
Короче говоря, концепция ACWF позволяет создать более совершенного работника, оснащая его подключенными инструментами, которые обеспечивают мгновенный доступ к информации и коммуникациям.
 
Это очень похоже на научную фантастику. В частности, это похоже на киборгов, ассимилированных в корпоративный коллективный разум. Но на самом деле все тенденции в области трудовых технологий указывают в направлении концепции Augmented Connected Workforce.
 
Вот несколько примерных сценариев.
 
* Сложной производственной средой управляют работники сборочного конвейера, оснащенные дополненными защитными очками и экзоскелетами, позволяющими каждому поднимать в 5 раз больший вес, чем человек без дополнений. Анонсируются и демонстрируются новые процедуры в дополненной реальности с наложением инструкций на реальное оборудование. Работники на противоположных концах фабрики взаимодействуют в режиме реального времени, как если бы они находились рядом друг с другом. Носимые датчики информируют все роботизированное оборудование о присутствии человека, заставляя его прекращать движение, когда человек находится рядом или работает в окружении людей.
 
* Генеральный директор, работающий из дома, встречается с советом директоров, каждый член которого представлен голограммой в натуральную величину, сидящей за столом. Технологии могут создавать панель мониторинга в реальном времени, например, данные о бизнес-процессах, которые представлены в 3D, парящие над столом. Возникает вопрос о соблюдении требований, поэтому на совещание приглашается специалист по соблюдению требований, также в виде голограммы. Искусственный интеллект делает заметки и передает детали с помощью 3D-данных всем членам правления.
 
Преимущества очевидны: а именно, устранение трений для мгновенного получения полезной информации и коммуникации (а вместе с этим и разрушение разрозненности департаментов), усовершенствование человеческого мозга с помощью искусственного интеллекта, усовершенствование человеческого тела с помощью технологии экзоскелета и общая интеграция человека и машины. Все это разработано таким образом, чтобы улучшить процесс решения проблем и принятия решений, повысить уровень автоматизации, упростить коммуникацию и совместную работу, сократить количество ошибок и усилить безопасность, повысить индивидуальную производительность и операционную эффективность, улучшить управление активами и другое.
 
Одна из центральных концепций Augmented Connected Workforce — важность бесперебойной, мгновенной коммуникации и совместной работы независимо от местоположения. Другими словами, «рабочее место» — это глобальное, негеографическое виртуальное пространство. Оно поддерживает сотрудничество между людьми по всему миру и удаленную работу. Совещания проводятся виртуально, и отдельные сотрудники подключаются для устранения неполадок и проведения мозговых штурмов, независимо от того, где они находятся.
 
Фактически, «рабочее место» — общий набор ресурсов, доступ к которым в основном осуществляется через дополненную реальность. Идея состоит в том, чтобы использовать эти цифровые технологии и новые пользовательские интерфейсы для развития чувства сотрудничества и общности. Адаптация, обучение и командообразование — все это происходит в общих виртуальных пространствах.
 
Мы также можем ожидать стирания грани между работой и обучением для этой деятельности. Вот что я имею в виду. Обучение будет все чаще проводиться с использованием виртуальной и дополненной реальности, предоставляя сотруднику интуитивное представление о том, как на самом деле выполняется работа, прежде чем приступить к ее выполнению. Затем, во время работы, новые процессы и методы, а также усиленное обучение также могут осуществляться с помощью AR на постоянной основе, при этом компетентность и производительность будут измеряться с помощью AR-устройств, носимых устройств, IoT-датчиков и искусственного интеллекта.
 
Augmented Connected Workforce потребует постоянного обучения и облегчит его.
 
Звучит заманчиво — но почему именно сейчас?
 
Хотя аналитики уже несколько лет говорят об интеллектуальной поддержке сотрудников, три тенденции выдвигают это на первый план (и убеждают такие организации, как Gartner, назвать это одним из главных технологических трендов этого года).
 
Первая, конечно же, — революция в области генеративного искусственного интеллекта (genAI), начатая полтора года назад публичным выпуском чат-бота ChatGPT от OpenAI. С тех пор сектор стремительно развивался, появились сотни новых инструментов для бизнеса и повышения производительности, которые используют genAI.
 
Во-вторых, резкий рост числа платформ для пространственных вычислений, таких как Apple Vision Pro, и новая привлекательная категория устройств и платформ дополненной реальности с дисплеями на головном экране сделали AR пригодным для широкого использования в масштабах всей организации. Повсеместное распространение AR-очков будет способствовать массовому развитию корпоративных инструментов, предоставляющих пользователям визуальные данные в реальном времени, парящие в физическом пространстве.
 
И в-третьих, революция в области очков с искусственным интеллектом означает, что сотрудники смогут носить устройства, которые выглядят как обычные очки (и на самом деле могут иметь линзы по рецепту врача), которые обеспечивают доступ к ИИ в режиме реального времени в течение всего дня, каждый день.
 
Теперь мы можем ожидать появления решений нового поколения, сочетающих искусственный интеллект и дополненную реальность с сенсорными устройствами, робототехникой и облачными вычислениями. Фактически, такие компании, как Glartek и LightGuide, уже предлагают решения, которые явно поддерживают концепцию Augmented Connected Workforce.
 
Предстоящие задачи
 
Грядущая трансформация представляет собой радикальный скачок в работе бизнеса. По прогнозам Gartner, к 2027 году четверть ИТ-директоров будут использовать расширенные инициативы Augmented Connected Workforce.
 
Однако проблем хватает. Главная задача, которую еще предстоит решить системным образом, связана с кибербезопасностью. Степень связи между системами и беспрепятственный доступ к данным создают беспрецедентную поверхность для атак, которую необходимо будет смягчать с помощью новых технологий и методов защиты.
 
Еще один вопрос — стоимость. Помимо аппаратных, программных, облачных и сервисных решений, трансформация Augmented Connected Workforce потребует постоянного обучения и повышения квалификации, а также более сложного управления изменениями.
 
И еще одной проблемой станет интеграция различных технологических систем нового поколения друг с другом.
 
Время для Augmented Connected Workforce еще не пришло. Но даже сейчас стоит пересмотреть дорожную карту ИТ и начать обращать внимание на составные части этого тренда, начиная с искусственного интеллекта, автоматизации ИИ, дополненной реальности во всех ее вариациях и формирующегося мира инструментов с поддержкой genAI.
 
Опасения по поводу ИИ и других технологий, заменяющих работников, преувеличены. Гораздо более вероятно, что работники будут усовершенствованы с помощью ИИ и других технологий и преобразованы в суперработников.
 
Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...