29.03.2024 17:48

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

15 самых высокооплачиваемых ИТ-профессий

Несмотря на неблагоприятные экономические условия, спрос на ИТ-специалистов продолжает расти. А некоторые ИТ-должности оплачиваются больше остальных благодаря уникальному сочетанию лидерских, технических и бизнес-ориентированных навыков.


Автор: Сара Уайт, CIO.com
 
Прошедший год был тяжелым для индустрии высоких технологий: многие компании сообщили об увольнениях и надвигающейся угрозе рецессии. Но, несмотря на непростой год, спрос на ИТ-специалистов сохраняется, хотя средняя зарплата на востребованных должностях снизилась. Во многом это можно объяснить беспрецедентным ростом в технологическом секторе в период с 2019 по 2021 год, когда, по данным Dice, зарплаты в целом выросли почти на 9%. По мере того как зарплаты выравниваются, а пыль оседает после массовых увольнений технических специалистов, средняя годовая зарплата в технологической отрасли снизилась со 111 348 долларов в 2022 году до 111 193 долларов в 2023 году.  
 
Однако компании продолжают инвестировать в ключевые технические навыки, такие как аналитика данных, безопасность и облачные технологии. А усилия по цифровой трансформации продолжают внедрять технологии практически во все аспекты бизнеса и повседневной жизни, обеспечивая постоянную растущую потребность в технических специалистах с правильным сочетанием навыков, помогающих бизнесу выживать и процветать.
 
Согласно отчету о зарплатах Dice Tech за 2024 год, вам не обязательно быть ИТ-директором, чтобы получать шестизначный оклад. Спрос на специализированные навыки привел к росту зарплат разработчиков программного обеспечения, системных администраторов, программных аналитиков и менеджеров. Вот топ-15 ИТ-профессий с самыми высокими средними зарплатами по версии Dice.
 
1. ИТ-менеджмент
 
Неудивительно, что специалисты на руководящих должностях ИТ-служб получают одни из самых высоких средних зарплат. Те, кто работает в сфере ИТ-менеджмента, включая должности ИТ-директора, технического директора, вице-президента и директора по ИТ, контролируют всю технологическую инфраструктуру компании. ИТ-директор обычно занимает самое высокое место в ИТ-отделе, отвечая за управление ИТ-стратегией организации, ресурсами, операциями и общими целями. В то же время технический директор фокусируется на технологических исследованиях и разработках, часто тесно сотрудничая с ИТ-директором для разработки эффективной ИТ-стратегии. Вице-президенты по ИТ отвечают за конкретные аспекты ИТ-операций организации, будь то инфраструктура, безопасность, управление данными или приложениями. Наконец, руководители подразделений ИТ управляют конкретными командами или отделами в рамках ИТ-операций, часто включая команды разработчиков и службу технической поддержки.
Средняя зарплата: 163 526 долларов США
Снижение с 2022 года: -0,8%
 
2. Архитектор решений
 
Архитекторы решений отвечают за создание, разработку и внедрение архитектуры систем в организации, обеспечивая их соответствие потребностям бизнеса или клиентов. В их обязанности также входит оценка текущей системной архитектуры бизнеса и поиск решений для ее улучшения, изменения и модернизации. Для этой роли обычно требуется как минимум степень бакалавра в области информационных технологий, разработки программного обеспечения, компьютерных наук или смежных областях. Соответствующие навыки включают Java, JavaScript, организационные и лидерские навыки, технические знания, управление проектами и архитектурный дизайн.
Средняя зарплата: 157 768 долларов США
Увеличение с 2022 года: 1,2%
 
3. Программный аналитик/менеджер
 
Тесно сотрудничая с руководителями проектов, программные аналитики и менеджеры контролируют программы и проекты внутри организации, чтобы обеспечить их выполнение в соответствии с графиком и бюджетом. В их зону ответственности входит тесная координация с членами команды, заинтересованными сторонами и другими руководителями проектов, участвующими в выявлении потенциальных рисков, а также мониторинг соответствия требованиям и нормативных актов и отслеживание текущего прогресса. Необходимые навыки для этой роли включают техническое образование в области ИТ и глубокие практические знания ИТ-инфраструктуры, баз данных, сетей, аппаратного обеспечения и программного обеспечения, а также знания в области анализа данных, управления изменениями, управления поставщиками и навыки лидерства и управления командой. 
Средняя зарплата: 148 173 долларов США
Увеличение с 2022 года: 6,1%
 
4. Главный инженер-программист
 
Главный инженер-программист отвечает за руководство командой инженеров и внедрение высококачественного, масштабируемого программное обеспечения, следуя лучшим практикам. Эта должность требует не только технических навыков, но и лидерских и коммуникативных качеств для работы в разных отделах и управления командами инженеров. Эти руководители отвечают за проверку кода, написанного другими инженерами, разработку архитектуры для сложных программных систем, определение подходящей технологии для потребности бизнеса и отслеживание последних тенденций в отрасли.
Средняя зарплата: 145 206 долларов США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -5,3%
 
5. Инженер/архитектор по кибербезопасности
 
Инженерам и архитекторам по кибербезопасности требуются во многом одинаковые знания, опыт и навыки. Но в то время как инженеры отвечают за создание и поддержание инфраструктуры кибербезопасности, то архитекторы — за проектирование систем кибербезопасности. Эти ИТ-специалисты тесно сотрудничают с разработчиками, чтобы обеспечить включение таких мер безопасности, как брандмауэры, шифрование и системы обнаружения вторжений, в программное обеспечение, системы, сети и приложения. Инженеры и архитекторы по кибербезопасности также могут отвечать за реагирование на инциденты безопасности, утечки данных, кибератаки и другие потенциальные угрозы безопасности, с которыми сталкиваются предприятия. 
Средняя зарплата: 140 656 долларов США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -3,4%
 
6. Менеджер по продукту
 
Роль менеджера по продукту жизненно важна для бизнеса, поскольку она гарантирует, что продукты и услуги компании соответствуют стандартам клиентов, потребностям бизнеса и тенденциям отрасли. Менеджеры по продуктам должны собирать требования клиентов, составлять дорожную карту продукта, проводить маркетинговые исследования, сотрудничать с соответствующими командами по всей организации, определять ключевые функции, которым необходимо уделять приоритетное внимание, и отслеживать, как работают продукты после запуска. Хотя менеджеры по продуктам становятся все более важными по мере того, как компании переходят к ИТ-моделям, основанным на продуктах, с 2022 года средняя годовая зарплата на этой должности в целом снизилась. 
Средняя зарплата: 129 814 долларов США
Увеличение с 2022 года: -6,7%
 
7. Менеджер MIS
 
Менеджер по управлению информационными системами (MIS) контролирует реализацию ИТ-стратегии и работу систем организации и выявляет новые технологии и инструменты, которые могут помочь компаниям достичь деловых и операционных целей. Перед менеджерами MIS стоит задача управлять командой ИТ-специалистов и планировать, разрабатывать, внедрять и обслуживать ИТ-системы, а также обеспечивать их масштабируемость, безопасность, эффективность и надежность. Эта роль требует знаний в области ИТ-безопасности, конфиденциальности данных, шифрования, соответствия требованиям, умения управлять бюджетами, выявлять наиболее экономически эффективные решения и поддерживать системы с помощью устранения неполадок и обновлений.
Средняя зарплата: 124 774 доллара США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -5,5%
 
8. Инженер DevOps
 
В задачи инженеров DevOps входит управление ИТ-инфраструктурой, определение требований, контроль за тестированием программного обеспечения и мониторинг производительности программного обеспечения и сервисов после их развертывания. Эта роль требует особого внимания к автоматизации, обеспечению непрерывной интеграции и реализации конвейеров доставки для поддержки команд разработчиков. После резкого роста спроса в последние несколько лет, а также роста зарплат ситуация немного замедлилась, и с 2022 года средняя зарплата инженеров DevOps снизилась примерно на 9%. Это многогранная роль, которая была создана для преодоления разрыва между разработкой и операциями. Инженеру DevOps необходимы навыки кодирования и написания сценариев, безопасности, аналитики, автоматизации, управления данными и навыки ИТ-операций.
Средняя зарплата: 124 071 доллар США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -8,8%
 
9. Системный инженер
 
Для организаций, работающих со сложными аппаратными, программными и сетевыми системами, роль системного инженера является жизненно важной частью повседневной деятельности. В задачи системных инженеров входит разработка проектов, сотрудничество с ключевыми заинтересованными сторонами для определения необходимых требований и потенциальных ограничений, а также обеспечение эффективного функционирования ИТ-систем компании. Эта роль помогает контролировать разработку новых систем совместно с разработчиками программного обеспечения и инженерами по аппаратному обеспечению, следя за качеством и поддерживая устойчивый темп достижения поставленных целей. Эти ИТ-специалисты также участвуют в тестировании систем, гарантируя, что конечный продукт соответствует ожиданиям, и анализируя результаты тестирования для выявления проблем или несоответствий.
Средняя зарплата: 123 437 долларов США
Увеличение с 2022 года: 2,2%
 
10. Разработчик программного обеспечения
 
Разработчики программного обеспечения включают два типа сотрудников: тех, кто работает над приложениями, и тех, кто работает над системами. Разработчики прикладного ПО обычно сосредоточены на создании баз данных и программ для внутреннего использования или на мобильных устройствах, в то время как разработчики системного ПО сосредоточены на создании программного обеспечения для потребителей или клиентов за пределами организации. Эта роль требует глубоких знаний о том, как проектировать, создавать, тестировать, программировать и обновлять программное обеспечение, а также учитывать потребности и предписания конечных пользователей. Спрос на разработчиков программного обеспечения остается высоким, поскольку все больше компаний внедряют цифровую трансформацию и начинают создавать собственные внутренние или внешние программные системы.
Средняя зарплата: 123 067 долларов США
Увеличение с 2022 года: 6,5%
 
11. Облачный архитектор/инженер
 
Роли облачного архитектора и облачного инженера имеют много общего: архитекторы отвечают за проектирование облачных систем, а инженеры — за создание и обслуживание облачной инфраструктуры. Навыки облачного архитектора включают понимание облачных технологий и архитектурных принципов, знание того, как масштабировать облачные приложения с минимальными затратами, а также умение сотрудничать и взаимодействовать с другими сотрудниками организации. Обе должности требуют знания облачных сервисов, таких как Amazon Web Services, а также опыта работы с ITSM, I&O, автоматизацией и управлением поставщиками.
Средняя зарплата: 122 509 долларов США
Снижение с 2022 года: -15,8%
 
12. Руководитель проекта
 
Руководители проектов отвечают за организацию, планирование и выполнение проектов с акцентом на бюджеты и графики. Они руководят командами, работают с заинтересованными сторонами, определяют требования и обеспечивают бесперебойное выполнения проекта от начала до конца. Эта роль востребована во всех отраслях, поскольку организации осознают необходимость наличия ответственного сотрудника, обеспечивающего работу проектов с участием различных отделов. Благодаря постоянному спросу заработная плата менеджеров проектов остается на стабильном уровне с 2022 года.
Средняя зарплата: 121 110 долларов США
Увеличение с 2022 года: 0,4%
 
13. Backend-инженеры
 
Разработчики серверного программного обеспечения помогают организациям поддерживать структуру информации на стороне сервера путем оптимизации, внедрения мер безопасности и разработки решений для хранения данных. В задачи этих ИТ-специалистов входит настройка интерфейсных приложений, написание серверные скриптов и API-интерфейсы для инженеров и UX-дизайнеров, поддержание стабильной работы серверов и библиотеки резервных копий, а также проверка серверных кодов.
Средняя зарплата: 121 037 долларов США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -6,3%
 
14. Data-инженеры
 
Компании обрабатывают больше данных, чем когда-либо прежде, поэтому инженеры по обработке данных играют важную роль в отрасли, помогая организациям структурировать огромные объемы данных и управлять ими. Перед этими ИТ-специалистами стоит задача создания, проектирования и сопровождения инструментов и программного обеспечения, необходимых для анализа и обработки наборов данных на предприятии. Они создают масштабируемые, надежные и безопасные системы управления данными, а также помогают организации принимать решения на основе данных. Необходимые навыки для этой роли включают обработку данных, разработку программного обеспечения, управление базами данных и обработку данных в облаке.
Средняя зарплата: 120 248 долларов США
Снижение по сравнению с 2022 годом: -2,1%
 
15. Разработчик .NET
 
По мере того как организации начинают внедрять искусственный интеллект и машинное обучение, роль .NET-разработчика становится все более значимой. Эти разработчики сосредоточены конкретно на проектировании, разработке и внедрении интеллектуальных программных приложений. Подобно разработчику программного обеспечения, они отвечают за выявление и определение требований, программирование приложений и платформ с использованием .NET, а также контроль за долгосрочным обслуживанием и эффективностью программ. Это еще одна должность, в которой наблюдается рост среднегодовой заработной платы, вероятно, из-за стремления внедрять искусственный интеллект и ML на предприятиях.
Средняя заработная плата: 119 551 долларов США
Увеличение по сравнению с 2022 годом: 4,8%
 
Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...