15.04.2024 17:37

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Облако приносит пользу ИТ, но не бизнесу

Недавнее исследование показало, что ИТ-отделу облако приносит больше пользы, чем другим сферам бизнеса. Но этого недостаточно, чтобы добиться успеха.


Автор: Дэвид Линтикум, InfoWorld
 
«Облако имеет огромную ценность для бизнеса!» Это боевой клич облачных провайдеров и их союзников на каждой конференции по облачным вычислениям.
 
Вы никогда не услышите от меня, что «облако» — всегда правильное решение или, если уж на то пошло, неправильное. За 20 с лишним лет работы экспертом в области облачных технологий я никогда слепо не следовал примеру пионеров облачных вычислений. Как и к любому другому технологическому направлению и категории, к облачным вычислениям следует подходить индивидуально.
 
Этот взвешенная позиция стоила мне нескольких друзей и, возможно, работы, но я верю, что это правильный подход к внедрению облачных технологий в 2024 году.
 
Кому выгодны облачные технологии (помимо поставщиков)?
 
Согласно недавнему исследованию McKinsey, в котором приняли участие около 50 европейских облачных лидеров, преимущества облачной миграции все еще нуждаются в уточнении. Другими словами, облачная миграция не так полезна для всех, как нас заставляли думать. Не знаю, почему это для кого-то стало новостью.
 
Основное обещание облачных вычислений состояло в том, чтобы открыть новую эру гибкости, экономии средств и инноваций для бизнеса. Однако, согласно опросу McKinsey, только треть европейских компаний активно отслеживают результаты, не связанные с ИТ, после перехода в облако, что говорит о менее оптимистичной картине. Более того, 71% компаний оценивают последствия внедрения облачных технологий исключительно через призму улучшения ИТ-операций, а не основных преимуществ для бизнеса.
 
Этот дисбаланс поднимает важный вопрос: являются ли основными бенефициарами перехода на облачные технологии только технические отделы, а не более масштабные бизнес-структуры, которым они должны помочь?
 
Технологии облачных вычислений часто ассоциируются с гибкостью бизнеса и получением новых доходов, но лишь 37% отмечают экономию средств за пределами ИТ. И только 32% говорят о получении новых доходов, несмотря на то, что инвестировали сотни миллионов долларов в облачные вычисления.
 
Неудивительно, что трансформационный потенциал облачных вычислений ставится под сомнение. Гибкие бизнес-подразделения, готовые осваивать новые рынки, могут оказаться не более чем миражом. Хотя 95% европейских компаний заявляют, что извлекают выгоду из облачных вычислений, они остаются изолированными и находятся на низком уровне, не достигая ожидаемой широкомасштабной революции.
 
Рентабельность инвестиций в облачные вычисления и искусственный интеллект
 
McKinsey подчеркивает необходимость включения генеративного ИИ в процесс внедрения облачных технологий. Ожидается, что окупаемость инвестиций для каждой перенесенной бизнес-области все еще должна быть увеличена в семь раз. И это в условиях, когда лишь небольшая часть компаний сообщает об удовлетворительной отдаче от своих облачных проектов.
 
Необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:
* Может ли ИИ привести к значительному увеличению использования облачных провайдеров?
* Должны ли организации продолжать одобрять инвестиции в публичное облако без тщательного рассмотрения?
* Лучше ли внедрять системы ИИ или использовать только те варианты использования, которые имеют четкие и обоснованные экономические обоснования?
 
Неудивительно, что я склоняюсь к осторожному подходу. Несмотря на технологические достижения, связанные с внедрением облачных технологий, 13% опрошенных компаний заявили, что необходимо увеличить отдачу от инвестиций в облачные технологии. Мне кажется, что рентабельность инвестиций в облако должна быть намного выше, но я также осознаю, что компании недальновидно оценивают реальную стоимость своих облачных сервисов.
 
Еще более тревожным является тот факт, что 55% компаний сообщают об удовлетворенности своими облачными инвестициями. Это подчеркивает разрыв между удовлетворенностью и реальной ценностью для бизнеса. Другими словами, стремление к быстрому внедрению искусственного интеллекта приводит к неудачным решениям по настройке технологий, поскольку предполагаемая ценность облака переоценивается.
 
Этот и другие подобные опросы — важный сигнал для компаний пересмотреть свои облачные стратегии. Перспективы облачных вычислений должны быть критически оценены — как это и должно было быть с самого начала. Однако я не вижу никаких активных действий, направленных на то, чтобы взять ситуацию под контроль прямо сейчас. Вместо этого я вижу, как люди, словно лемминги, стремятся внедрить больше облачных технологий, не имея четкого представления о ценности для бизнеса, которая должна быть возвращена.
 
Акцент на рентабельности инвестиций в облачные технологии должен быть перенесен с простых улучшений ИТ-операций на ощутимые бизнес-результаты. Это означает, что нужно мыслить по-другому и разрабатывать более качественные показатели. Возможно, многие уже понимают, что бизнес-ценности облачных вычислений нет, но никто не хочет быть вестником плохих новостей.
 
Я твердо верю в необходимость признавать свои ошибки, особенно когда осознание правды может спасти ваш бизнес. Только оценивая успешность перехода в облако за пределами ИТ-отдела, компании могут надеяться раскрыть весь потенциал облачных вычислений. Предстоящий путь чреват трудностями, но также и возможностями для тех, кто готов подвергать сомнению, адаптировать и переосмысливать то, что действительно могут предложить облачные вычисления. Я думаю, что пришло время, не так ли?
 
Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...