26.01.2023 11:56

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Что такое BI? Преобразование данных для понимания бизнеса

Бизнес-интеллидженс (BI) - это набор стратегий и технологий, используемых предприятиями для анализа бизнес-информации и преобразования ее в полезную информацию, которая лежит в основе стратегических и тактических бизнес-решений. Инструменты BI получают доступ к наборам данных и анализируют их, а также представляют аналитические результаты в отчетах, сводках, информационных панелях, графиках, диаграммах и картах, чтобы предоставить пользователям подробную информацию о состоянии бизнеса. Термин "бизнес-аналитика" часто также относится к ряду инструментов, которые обеспечивают быстрый, легко усваиваемый доступ к информации о текущем состоянии организации на основе имеющихся данных.


Преимущества BI

BI помогает лицам, принимающим бизнес-решения, получать информацию, необходимую им для принятия обоснованных решений. Но преимущества BI выходят за рамки принятия бизнес-решений, согласно таблице поставщика визуализации данных, включая следующее:

  • Бизнес-решения, основанные на данных: Способность принимать бизнес-решения с использованием данных является главным преимуществом BI. Сильная стратегия BI может быстрее предоставлять бизнес-пользователям точные данные и возможности отчетности, помогая им принимать более эффективные бизнес-решения более своевременным образом.
  • Более быстрый анализ и интуитивно понятные информационные панели: BI повышает эффективность отчетности за счет объединения отчетов в информационные панели, которые легко анализировать нетехническим пользователям, экономя их время при поиске информации из данных.
  • Повышение организационной эффективности: BI может помочь обеспечить целостное представление о бизнес-операциях, предоставляя руководителям возможность сопоставлять результаты с более масштабными целями организации и определять области возможностей.
  • Улучшение качества обслуживания клиентов: быстрый доступ к данным может помочь сотрудникам, отвечающим за удовлетворение потребностей клиентов, обеспечить лучший опыт.
  • Повышение удовлетворенности сотрудников: предоставление бизнес-пользователям доступа к данным без необходимости обращаться к аналитикам или ИТ-специалистам может уменьшить трения, повысить производительность и способствовать более быстрым результатам.
  • Надежные и управляемые данные: Современные платформы BI могут объединять внутренние базы данных с внешними источниками данных в единое хранилище данных, позволяя подразделениям по всей организации одновременно получать доступ к одним и тем же данным.
  • Повышенное конкурентное преимущество: продуманная стратегия BI может помочь компаниям отслеживать меняющийся рынок и предвидеть потребности клиентов.

 

Примеры возможностей BI

Отчетность является центральным аспектом BI, а панель мониторинга, возможно, является архетипичным инструментом BI. Информационные панели - это размещенные программные приложения, которые автоматически объединяют доступные данные в диаграммы и графики, дающие представление о текущем состоянии компании. Хотя бизнес-аналитика не сообщает бизнес-пользователям, что делать или что произойдет, если они выберут определенный курс, BI также не занимается исключительно созданием отчетов. Скорее всего, BI предлагает людям способ изучения данных для понимания тенденций и получения информации путем оптимизации усилий, необходимых для поиска, объединения и запроса данных, необходимых для принятия обоснованных бизнес-решений.

 

Например, компания, которая хочет лучше управлять своей цепочкой поставок, нуждается в возможностях BI для определения того, где происходят задержки и где существуют отклонения в процессе доставки. Эта компания могла бы также использовать свои возможности BI, чтобы определить, какие продукты чаще всего задерживаются или какие виды транспорта чаще всего связаны с задержками. Потенциальные варианты использования BI выходят за рамки типичных показателей эффективности бизнеса, таких как улучшение продаж и снижение затрат.

 

BI приложения также предлагают конкретные примеры того, как организации могут использовать инструменты бизнес-аналитики:

  • Общественная организация могла бы использовать BI для отслеживания вступления и удержания членов.
  • Инструменты BI могут автоматически генерировать отчеты о продажах и поставках на основе данных CRM.
  • Отдел продаж может использовать BI для создания информационной панели, показывающей, где находятся потенциальные клиенты по каждому направлению.

 

BI vs бизнес-аналитика

Бизнес-аналитика и BI служат схожим целям и часто используются как взаимозаменяемые термины, но BI следует рассматривать как подмножество бизнес-аналитики. BI фокусируется на описательной аналитике, сборе данных, хранении данных, управлении знаниями и анализе данных для оценки прошлых бизнес-данных и лучшего понимания известной в настоящее время информации. В то время как BI изучает исторические данные для принятия бизнес-решений, бизнес-аналитика ориентирована на перспективу. Бизнес-аналитика использует интеллектуальный анализ данных, моделирование данных и машинное обучение, чтобы ответить, почему что-то произошло, и предсказать, что может произойти в будущем.

 

BI носит описательный характер и рассказывает вам о том, что происходит сейчас и что происходило в прошлом, чтобы привести вашу организацию в такое состояние: каковы перспективы продаж сегодня? Сколько участников мы потеряли или приобрели в этом месяце? Бизнес-аналитика, с другой стороны, является предиктивная (что произойдет в будущем?) и прескриптивная (что должна делать организация, чтобы добиться лучших результатов?).

 

Это подводит к сути вопроса о том, для кого предназначена бизнес-аналитика. BI стремится предоставлять бизнес-менеджерам простые снимки текущего состояния дел. В то время как прогнозы и рекомендации, полученные в результате бизнес-аналитики, требуют анализа и интерпретации специалистами в области науки о данных, одна из целей BI заключается в том, чтобы конечным пользователям, относительно нетехническим, было легко понять и даже погрузиться в данные и создавать новые отчеты.

 

Системы и инструменты BI

Множество различных типов инструментов подпадают под понятие BI. Вот некоторые из наиболее важных категорий и функций:

  • Информационные панели
  • Визуализации
  • Отчет
  • Интеллектуальный анализ данных
  • ETL (извлечение-передача-загрузка — инструменты, которые импортируют данные из одного хранилища данных в другое)
  • OLAP (оперативная аналитическая обработка)

Из этих инструментов панели мониторинга и визуализация, безусловно, наиболее популярны; они предлагают быстрые и легко усваиваемые сводки данных, которые лежат в основе ценностного предложения BI.

 

Полный текст статьи Тора Олавсруд и Джоша Фрулингер опубликован на сайте CIO.com


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...