25.01.2022 14:13

Статьи

Зимин Константин

Автор:

Зимин Константин

Управление и самоорганизация: где заканчивается одно и начинается другое?

Компетенции:
C.05. Управление системами
E.04. Управление взаимоотношениями
E.05. Совершенствование процессов
E.07. Управление изменениями

Самоорганизация открыта уже более 70 лет назад и существует во всей неживой и живой природе. В том числе и у людей. Но как самоорганизация соотносится с управлением, где ее место? Ответ на этот вопрос, особенно в ситуации цифровой трансформации, искали участники конгресса Smart Russia 2021. Эта статья – краткий конспект моего доклада на конгрессе. И, чтобы ответить на этот вопрос, надо посмотреть на самоорганизацию с точки зрения теории сложных систем.


Что такое самоорганизация?

Термин «организация» нам привычен и всеми понимается более-менее одинаково. Давайте начнем с определения самоорганизации, так как нередко уже здесь возникает путаница.

Есть понимание «самоорганизации» на бытовом уровне – это наша способность выстраивать свою жизнь, например, рассчитывать наше время, сочетать в жизни работу и отдых. Научное понятие «самоорганизации» включает в себя бытовое, однако, глубже и содержательнее.

Самоорганизация – это способность системы формировать определенную пространственную, временную или функциональную структуру самостоятельно, без дополнительного специфического воздействия извне.

Текст статьи можно посмотреть по ссылке здесь.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...