29.06.2022 12:32

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Облачные консультанты: 4 вопроса, которые нужно задать о вашей стратегии

ИТ-директора и ИТ-менеджеры, задайте эти вопросы о том, как и почему ваша организация использует сторонних консультантов для планирования стратегии гибридного облака и внедрения изменений


Автор: Кевин Кейси, автор The Enterprisers Project

 

В классической корпоративной сатире «Office Space» два консультанта по менеджменту, привлеченные для обрезания жира из вымышленной компании-разработчика программного обеспечения Initech, задают «инженеру по связям с общественностью» вопросы о его (по-видимому, минимальных) должностных обязанностях, прежде чем перейти к кульминации: «Что бы вы сказали ... вы здесь делаете?»

 

Это здорово, но в реальном мире сценарий должен быть перевернутым: именно вы должны спрашивать консультантов о том, что они делают, и в идеале не через месяцы (или годы) после того, как вы с ними связались.

 

Консультанты могут принести значительную пользу ИТ-руководителям и их командам, особенно когда ваши стратегические амбиции превосходят опыт и ресурсы, имеющиеся у компании. Но обычно это происходит только тогда, когда у вас есть четкое общее понимание их роли и того, как вы можете наилучшим образом работать вместе.

 

Это особенно актуально в разнообразной распределенной вселенной гибридного облака, мультиоблачных систем, модернизации приложений и контейнеризации. Облачный консалтинг в настоящее время является самостоятельной отраслью.

 

Это потому, что для всех компаний, кроме самых крупных, нереально создать внутреннюю команду, обладающую всеми техническими навыками и знаниями, которые могут понадобиться вам в любой данный момент. Даже если бы это было возможно, это, скорее всего, было бы неэффективно. Консультанты по облачным технологиям могут восполнить пробелы или помочь вам усилить проект, например, в том, как вы могли бы использовать общедоступное облако для получения инфраструктуры или других ресурсов, когда это необходимы, а не в течение пяти лет до и пяти лет после того, как они понадобятся.

 

«Консультанты – это очень эффективный метод цифровой трансформации, внедрения облачных технологий и специализированного опыта, который может быть непрофильным для бизнес-операций ИТ-директора», - говорит Керем Коджа, основатель и генеральный директор Blue.cloud. «Учитывая свой опыт, консультанты могут быстро масштабировать усилия по преобразованию или внедрению облачных технологий в большую или меньшую сторону, а также чрезвычайно экономят время при поиске навыков, которые обычно не встречаются в ИТ-команде».

 

Это счастливый путь, и именно по нему предпочли бы пойти большинство ИТ-руководителей. Чтобы найти этот путь, нужно задавать правильные вопросы – не только потенциальным консультантам, но и себе. Менее продуктивные консультационные услуги обычно возникают из-за различий в источниках информации, например, о том, как долго должно длиться соглашение, кто за что отвечает и так далее. Когда одна или обе стороны не могут сформулировать основные принципы, значит что-то не так.

 

Краткое уточнение: «Консультант», очевидно, является широким термином, а «облачный консультант» лишь немного более конкретен. В этой статье это относится к частному лицу или компании, которых вы нанимаете на контрактной основе для выполнения работ по любому аспекту вашей облачной инфраструктуры, миграции, модернизации приложений и так далее.

 

4 вопроса о стратегии облачного консультанта

 

Рассмотрите эти четыре фундаментальных вопроса в качестве отправной точки или промежуточной контрольной точки для оценки облачных консультантов и того, насколько они соответствуют или поддерживают вашу общую облачную стратегию.

 

1. Что мы можем сделать с этим консультантом, без чего мы не могли бы обойтись?

 

Вроде как в той сцене в «Office Space», все в комнате должны ерзать, если они не могут толком сказать, что здесь делает облачный консультант. В конечном счете это зависит от вас как ИТ-специалиста и бизнес-лидера: какие пробелы или потребности может заполнить консультант? Какую ценность он поможет принести?

 

Это может быть что угодно: от знания конкретного инструмента или облачной платформы, которые являются новыми для вашей команды, до разработки бизнес-обоснования для модернизации приложений и создания архитектуры гибридной облачной среды с нуля.

 

«Привлекайте облачных консультантов, обладающих специальными навыками, которые вам не терпится развить или развивайте их самостоятельно», - советует Питер Небел, старший вице-президент по стратегии AllCloud.

 

Для некоторых ИТ-руководителей это могут быть специфические навыки работы в облачной среде или знания предметной области, которых не хватает их нынешней команде. Другие могут рассматривать это через призму бизнес-кейсов или последствий. Третьи могут смотреть на это сквозь призму времени – например, с консультантом на борту мы добьемся успеха быстрее.

 

Независимо от того, как вы применяете этот вопрос к своей уникальной организации, принцип остается неизменным: привлечение консультанта по облачным технологиям должно помочь вам сделать завтра то, что вы не сможете сделать сегодня.

 

«При использовании любой технологии ИТ-директор должен спросить: «Как с помощью этого инструмента я могу создать большую ценность для бизнеса, чем мои коллеги по бизнесу могли бы без этого инструмента?» - говорит Дэвид Чжао, управляющий директор Coda Strategy. «Облако везде одинаковое. Консультантам по облачным технологиям необходимо предлагать бизнес-решения для задач, которые актуальны для коллег ИТ-директора из исполнительной команды. В противном случае облако рискует превратиться в молоток, ищущий гвоздь».

 

2. Нет, правда: над чем они собираются работать?

 

Если работа плохо определена, то и результаты будут такими же. Хотя ваши первоначальные потребности могут быть широкими, продуктивные консультационные услуги вырастают из конкретных рабочих продуктов или целей. «Нам нужна помощь» является неполным. «Нам нужна помощь с X» движется в правильном направлении.

 

Кармен Тальенти, выдающийся инженер Insight, делится списком примеров сотрудничества с облачными консультантами, особенно с учетом крупных корпоративных сред и стратегии гибридного облака.

* Увеличение штата сотрудников для выполнения крупных облачных/гибридных облачных задач

* Предоставление сотрудникам опыта работы в облачной среде от стороннего консультанта

* Оптимизация и ускорение внедрения облачной/гибридной облачной модели

* Предоставление управляемых услуг и поддержка внедрения облачных/гибридных облачных технологий там, где штат сотрудников отсутствует внутри компании.

* Внедрение инноваций и обеспечение стратегического руководства в области облачных/гибридных технологий

* Рационализация приложений и рабочей нагрузки в гибридном облаке для получения максимальных преимуществ

* Обеспечение безопасности и соответствия требованиям в облачной/гибридной среде

* Разработка и оптимизация подходов DevOps

* Расширение возможностей в других областях, таких как данные/искусственный интеллект, кибербезопасность, современные приложения, Интернет вещей, цифровая трансформация.

 

Каждый из этих пунктов может быть разработан для дальнейшей конкретизации в зависимости от целей и потребностей вашего бизнеса. И ваши собственные потребности или виды использования могут отличаться – идея здесь в том, чтобы убедиться, что они четко определены.

 

3. Как узнать, когда следует обратиться к консультанту?

 

Вы должны спрашивать не только, зачем вам нужен облачный консультант, но и о том, когда именно.

Конечно, если вы спросите потенциальных консультантов: «Когда мне следует вас нанять?», вы, вероятно, получите несколько вариантов одного и того же ответа: «Сегодня».

 

Вам понадобится свой собственный метод определения времени, так сказать. Четкий ответ на вопрос № 1 выше – это хорошая лакмусовая бумажка.

«Лучшее время для привлечения консультанта по облачным технологиям – это когда ваша организация способна четко сформулировать стоящие перед ней бизнес-задачи, которые вам необходимо решить», - говорит Небел.

Если вы, по крайней мере, находитесь на этом этапе, теоретически любое время может оказаться подходящим для взаимодействия с облачным консультантом. Конкретика «когда» должна диктоваться «чем» и «почему».

 

«Бизнес-обоснование пока не нужно разрабатывать, потому что ваш облачный консультант может помочь разработать его для вас вместе с ключевыми показателями эффективности, которые вы хотите улучшить, и, таким образом, помочь с выбором поставщика», - говорит Небел. «Если как ИТ-директор вы уверены, что наняли архитекторов решений, которые могут определить будущую архитектуру, поручите им определить это вместе с бизнесом, а затем привлеките консультанта по облачным технологиям для реализации видения».

 

«Точно узнайте, как долго вы хотите использовать своих облачных консультантов», - говорит Небел. «Например, после первоначального развертывания решения, кто будет поддерживать решение в производстве? Знание того, что ваш облачный консультант должен поддерживать развертывание, может помочь снизить затраты на внедрение».

 

Действительно, передача знаний и долгосрочные операции должны быть важной частью вопросов о сроках, да и всего проекта.

 

«Несмотря на то, что консультанты привносят необходимую внешнюю точку зрения и ноу-хау, внутренняя ИТ-команда всегда должна быть в курсе, чтобы должным образом поддерживать инфраструктуру», - говорит Коджа из Blue.cloud.

 

4. Как мы будем измерять результаты?

 

Как всегда, убедитесь, что вы можете отслеживать результаты в вопросе, который отражает реалии вашей организации и показывает прогресс (или где взаимодействие застопорилось).

«Имейте четкие и поддающиеся количественной оценке показатели успеха вашего взаимодействия. Если вы не можете измерить свой успех, вы не знаете, стоило ли это вложений», - говорит Небел.

 

В целом, ваши консультации по облачным технологиям должны включать четкие результаты или этапы: «По сути, «что мы получаем и когда?», - говорит Коджа.

 

Это также основа для оценки результатов. Возвращаясь к первому вопросу, вы должны быть в состоянии показать, что привлечение консультантов действительно позволило вашей команде делать то, что в противном случае было бы невозможно, или, по крайней мере, не в те же сроки.

 

«Сотрудничество с консультантом должно значительно повысить организационную эффективность вашей команды для достижения бизнес-результатов», - говорит Коджа.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...