16.03.2023 14:07

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Ценность искусственного интеллекта начинается с диалога с топ-менеджерами

Торнтон Мэй, автор книги «Новое знание: инновации, основанные на аналитике» делится своим мнением. ИТ-директора должны знать, что искусственный интеллект захватил воображение общественности, включая их коллег по бизнесу. Диалог является ключом к устранению заблуждений и направлению предприятия к созданию ценности. Каждый футурист и прогнозист, с которым я разговаривал, убежден, что преобразующей технологией следующих семи лет будет искусственный интеллект. Кажется, все говорят об искусственном интеллекте. К сожалению, большинство из этих бесед не приводят к созданию ценности или большему пониманию.


И, как ИТ—руководитель, вы можете подтвердить, что эти же разговоры звучат по всей вашей организации - в частности, среди топ-менеджеров. ИТ-директорам необходимо окунуться в водоворот бесед, выяснить, какие заинтересованные стороны говорят об ИИ, проанализировать то, что они говорят, устранить ядовитые заблуждения и направить дискуссию в сторону проектов и процессов, создающих ценность.

 

Краткая история шумихи вокруг искусственного интеллекта и его влияния

Искусственный интеллект стал частью обсуждения ИТ с тех пор, как этот термин был введен в обиход специалистом по информатике Стэнфордского университета Джоном Маккарти в 1956 году. Разговоры вокруг искусственного интеллекта, как правило, сопровождались многократными волнами энтузиазма и долинами разочарования в технологии. В 1983 году преобладающими разговорами об ИИ были “Это грядет, это грядет!” отчасти благодаря книге Эдварда Фейгенбаума и Памелы Маккордак "Пятое поколение: искусственный интеллект и компьютерный вызов Японии миру". А затем, всего год спустя, в 1984 году, группа компаний-стартапов в области искусственного интеллекта в Силиконовой долине потерпела крах, эффектно положив начало периоду, известному как “зима искусственного интеллекта”. На этом этапе разговоры с искусственным интеллектом, когда они происходили, обычно заканчивались определением “пока нет”.

 

На рубеже веков мы — большинство из нас неосознанно — вступили в эпоху искусственного узкого интеллекта (ANI), иногда называемого “слабым ИИ”. ANI - это искусственный интеллект, который специализируется в одной области. Джон Зерелли, автор «Гражданского руководства по искусственному интеллекту», утверждает: “Каждый крупный ИИ, существующий сегодня, специфичен для конкретной предметной области”, то есть ANI. Общий путь развития ANI заключался в том, что он перемещается в определенную область, и через 7-10 лет становится невозможным конкурировать / выполнять эту конкретную задачу / вид деятельности без искусственного интеллекта. Руководителям необходимо провести тактические беседы относительно того, на какие домены и области деятельности — иначе говоря, на языке искусственного интеллекта, на какие поддающиеся определению проблемы и измеримые цели - следует направить те или иные ресурсы ANI.

 

К 2009 году нас окружала невидимая помощь в виде рекомендаций по покупке, просмотру, прослушиванию; медицинской диагностики; заданий при поступлении в университет; трудоустройства и т.д. Сегодня АНИ вездесущ, невидим и в корне неправильно понят. Рэй Курцвейл, специалист по информатике, футуролог и директор инженерного отдела Google, продолжает говорить людям, что если бы системы искусственного интеллекта объявили забастовку, “наша цивилизация была бы искалечена”. Сегодня население в целом не говорит по существу об ИИ, несмотря на тот факт, что передовые специалисты пришли к выводу, что никогда нельзя превзойти тех, кто эффективно использует ИИ.

 

В книге “Эра искусственного интеллекта: и наше человеческое будущее" Генри А. Киссинджер, Эрик Шмидт и Дэниел Хаттенлохер говорят нам, что "Искусственный интеллект откроет мир, в котором решения принимаются тремя основными способами: людьми [что привычно]; машинами [что становится привычным] и сотрудничество между людьми и машинами”. Организациям необходимо проводить беседы с подробным описанием того, как будут приниматься важнейшие решения.

 

Предпринимая практические шаги

Организациям необходимо провести беседы с каждым сотрудником, чтобы определить их предпочтения относительно того, какая помощь искусственного интеллекта им необходима для максимизации их производительности / вовлеченности. Один из самых важных разговоров об искусственном интеллекте, который сегодня происходит недостаточно часто, - это то, как его следует регулировать. В своем все еще актуальном мега-бестселлере Future Shock мой бывший босс Элвин Тоффлер правильно предсказал технологически насыщенное будущее и посоветовал создать технологического омбудсмена, “государственное учреждение, которому поручено получать, расследовать и принимать меры по жалобам, связанным с безответственным применением технологий”.

 

Перенесемся в 2017 год, когда ученый-юрист Эндрю Татт написал в журнале Administrative Law Review статью “Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для алгоритмов”, в которой объяснил необходимость “критического осмысления того, как наилучшим образом предотвращать, сдерживать и компенсировать вред, который они наносят”, и правительственного учреждения, специально созданного для этой цели. Один из разговоров, который должен быть у каждого из нас, - это разговор с нашими избранными представителями. Какова их позиция, каково их понимание искусственного интеллекта — его последствий и потенциального вреда.

 

Демис Хассабис, генеральный директор DeepMind Technologies, компании, приобретенной Google, которая создала AlphaGo, программу, победившую чемпиона мира по Го в 2016 году, предупреждает, что искусственный интеллект сейчас “на пороге” создания инструментов, которые могут нанести серьезный ущерб человеческой цивилизации. Илон Маск, Мартин Рис (королевский астроном, астрофизик и автор книги "О будущем: перспективы человечества") и покойный Стивен Хокинг предупреждали о неправильном использовании, непонимании, неумелом управлении и недостаточном регулировании искусственного интеллекта.

 

Джон Брокман, который был литературным агентом большинства выдающихся мыслителей в области искусственного интеллекта и является редактором книги “Возможные умы: двадцать пять способов взглянуть на ИИ”, утверждает, что "ИИ слишком велик для какой-либо одной точки зрения". Лучший способ расширить свое понимание этой невероятно важной темы - участвовать в беседах. И это включает в себя работу в стенах вашего бизнеса.

 

Не позволяйте вашей организации вводить себя в заблуждение чрезмерным подходом к искусственному интеллекту.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...