09.06.2021 14:54

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Интеграция IoT и ERP: путь к прозрачности производства

Узнайте о преимуществах объединения устройств Интернета вещей и производственной ERP-системы и изучите лучшие практики интеграции IoT-ERP.

 


Автор: Андрей Коптелов, аналитик по инновациям Itransition

 

 

За последние годы ERP стали распространенным типом программного обеспечения в обрабатывающей промышленности, связывая воедино источники операционных данных из различных отделов и предоставляя лицам, принимающим решения, актуальную информацию о деятельности предприятия. IoT, по сравнению с ERP, является новинкой, но той, которая привела к цифровой революции на производстве и в настоящее время внедряется быстрыми темпами во всем секторе.

 

Поскольку экосистема подключенных устройств является надежным источником ранее неиспользованных данных, возникает очевидный вопрос: должны ли производители объединить промышленный IoT и ERP или оставить информацию, полученную с помощью IoT, исключительно в распоряжении технических специалистов? 

Короткий ответ: интеграция между ERP и IoT очень желательна, поскольку она может открыть источник возможностей для роста и продвижения. Давайте подробнее рассмотрим положительные результаты подключения ERP-IoT.

 

3 преимущества интеграции IoT и производственной ERP

 

Всесторонний мониторинг производства

 

Статус производства в реальном времени всегда был слепым пятном для ERP-систем. Чтобы получить представление о жизненном цикле продукта, производители используют специальные инструменты PLM или обращаются к консультантам ERP за подходящими индивидуальными решениями. Однако программное обеспечение такого типа может предоставлять исключительно статические данные через спецификации, утвержденные списки производителей, файлы продуктов и аналогичную документацию, которых недостаточно для принятия решений в динамике.

 

Внедряя данные Интернета вещей в свои ERP, предприятия могут, наконец, получить представление о малоизвестных операциях и полную актуальную картину производственного процесса. Кроме того, благодаря датчикам и конечным точкам, отправляющим постоянный поток данных непосредственно в ERP, для сбора этих данных требуются минимальные человеческие усилия.

 

Повышение точности прогнозирования

 

Прогнозирование спроса и предложения – важная, но непростая бизнес-операция в отрасли. Производственные ERP изначально предназначались для этой задачи, но из-за текущей экономической неопределенности и изменений в поведении потребителей, вызванных пандемией, бизнес-и операционные данные, которые они собирает, не дают точных прогнозов.

 

Благодаря интеграции IoT интеллектуальные устройства со всех производственных объектов могут доставлять информацию об уровне запасов и поставок, производстве и распределении, а также производительности сотрудников в режиме реального времени непосредственно в ERP. Объединяя эти динамические данные с бизнес-аналитикой, которую собирает ERP, менеджеры могут более точно оценивать потребительский спрос и принимать соответствующие меры для его эффективного удовлетворения.

 

Повышение операционной эффективности

 

Операционная эффективность – жизненно важная задача для любой производственной компании. Однако общая проблема заключается в том, что руководители предприятий, как правило, не имеют практического понимания производственных операций, состояния оборудования, потребления ресурсов и отходов и т.д. Поэтому стратегии, которые они придумывают, оказываются одномерными и не столь эффективными, как это необходимо.

 

Интеграция IoT-ERP может устранить устаревшие разрозненные отношения между бизнес-подразделениями и производственными отделами, позволяя им оставаться на одной стороне в отношении производственного процесса. Углубляясь в данные, генерируемые IoT, лица, принимающие решения, могут более точно определять области, требующие улучшения или слабые места процессов и разрабатывать более актуальную дорожную карту повышения эффективности.

 

Советы по интеграции IoT и производственной ERP

 

К сожалению, путь к интеграции IoT-ERP пока довольно тернист, поэтому лишь немногие производители рискнули пойти по нему. Вот четыре совета, призванные помочь производственным предприятиям более безопасно пройти эту сложную трансформацию.

 

1. Сузьте область применения интегрированных устройств

 

Промышленные сети Интернета вещей ежедневно генерируют огромные объемы данных. Хотя эти данные полезны для технических специалистов и работников выездных служб, вряд ли все они необходимы для принятия оперативных решений. Таким образом, втискивание большого количества данных, генерируемых IoT, в базу данных ERP не только сложно и дорого, но и просто контрпродуктивно.

 

Таким образом, прежде чем приступать к полномасштабной интеграции IoT-ERP, производителям необходимо определить конкретные проблемы, которые они намерены решить с помощью данных Интернета Вещей, или улучшения, которых они хотят достичь. Обозначив цели, они могут точно определить интеллектуальные устройства, которые будут интегрированы в их ERP.

 

2. Максимально используйте параметры интеграции по умолчанию

 

Еще один важный шаг – изучение возможностей интеграции Интернета вещей вашей платформы. ERP, задуманные как корпоративные центры обработки данных, легко подключаются и синхронизируются с другими приложениями. Однако из-за новизны интеграции IoT-ERP производители могут столкнуться с отсутствием значимых готовых к использованию инструментов.

 

Odoo – один из немногих дальновидных поставщиков, предлагающих комплексное решение для привязки устройств Интернета вещей к своей ERP-платформе. Odoo IoT Box – это специальное устройство, предназначенное для подключения любого интеллектуального оборудования к программному обеспечению Odoo через Wi-Fi, Bluetooth или другие протоколы. Затем данные, сгенерированные устройством, автоматически отправляются в Odoo, где менеджеры могут просматривать их через единый интерфейс, компилировать их в содержательные отчеты и управлять самим оборудованием.

 

Однако большинство поставщиков ERP не предлагают такие высококачественные функции интеграции, а вместо этого предоставляют API-интерфейсы, которые используются в качестве соединителей. Однако интеграция через API потребует некоторой дополнительной работы.

 

Наконец, есть ERP собственной разработки или устаревшие, которые не имеют никаких средств интеграции с IoT. В этом случае единственный способ объединить программное обеспечение и подключенные устройства – создать специальное IoT-соединение.

 

3. Сосредоточьтесь на безопасности

 

Промышленный Интернет вещей по праву печально известен своими потенциальными рисками для безопасности. Учитывая это, а также 100%-ный рост числа взломов интеллектуальных устройств в прошлом году, интеграция IoT-ERP имеет высокие шансы поставить под угрозу безопасность предприятия. Вот почему производители должны учитывать адекватную защиту в стратегии интеграции.

 

Прежде всего, ваша компания должна организовать сквозное шифрование связи между интеллектуальными устройствами и ERP, чтобы предотвратить перехват данных. Еще одна необходимая практика обеспечения безопасности – ограничение доступа к данным, генерируемым IoT, для пользователей ERP, которым они не нужны для выполнения своих обязанностей. Кроме того, производителям необходимо провести всестороннее обучение IoT для сотрудников, которые впервые будут работать с интеллектуальными устройствами, уделяя особое внимание безопасному поведению и распознаванию угроз безопасности.

 

Убедитесь также, что ваше предприятие строго соблюдает все общие правила промышленной безопасности Интернета вещей, включая сегментацию сети, регулярные сбросы паролей и своевременное обновление программного обеспечения. В противном случае специальные меры по интеграции IoT-ERP вряд ли окажутся эффективными.

 

4. Начните медленно и просто

 

Наконец, независимо от того, интегрируете ли вы IoT и ERP самостоятельно или передаете эту задачу на аутсорсинг, мы советуем вам начинать постепенно, а не пытаться завершить проект за один раз. Подключение IoT-ERP по-прежнему является нетрадиционным решением для производства, и, поскольку под рукой нет руководства по интеграции, команде в некоторых случаях придется полагаться на метод проб и ошибок. В этом контексте лучше действовать осторожно и сначала реализовать некоторые базовые интеграции, чтобы увидеть, как они работают, а затем перейти к более масштабным развертываниям.

 

Ссылка на источник


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...