29.11.2022 15:49

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Международный конгресс SMART RUSSIA 2022 пройдет 7-8 декабря онлайн

С 2014 года в России проходит международный конгресс SMART RUSSIA. Этот конгресс посвящен не только "умным" технологиям, но и "умному" управлению, "умным" людям. Слово smart (умный) любят использовать азиатские страны, которые встали на путь инноваций: Сингапур, Южная Корея, Япония, Китай. Задача конгресса, чтобы в этом ряду smart стран оказалась и Россия. Конгресс проводится при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ, Института философии РАН, Союза ИТ-директоров России и экспертной сети EXPINET.RU. В рамках настоящего конгресса будет разработан Манифест цифровой трансформации России в условиях нарастающих угроз и вызовов для человечества. На пленарном заседании выступят: Александр Агеев (Институт экономических стратегий РАН, Россия), Владимир Лепский (Институт Философии, Россия), Марко Ричери (EURISPES, Италия), Константин Симонов (Финансовый университет при Правительстве РФ, Россия). 


В рамках конгресса будут проведены:

  • Секция «Цифровые трансформации и ИИ для консолидации государства, общества и бизнеса», на которой будут презентованы результаты исследования, проводимых в рамках гранта РНФ «Социогуманитарные основания критериев оценки инноваций, использующих цифровые технологии и искусственный интеллект»
  • Круглый стол «Трудовые кадровые экосистемы как инструмент управления человеческим интеллектуальным капиталом», на котором будет обсуждаться исследование, выполняемое по заказу Правительства РФ "Формирование кадровых экосистем в ИТ-отрасли как решение проблемы сохранения кадрового потенциала отрасли"
  • Секция «ИТ стандарты для цифровой трансформации экономики», которая проводится совместно с Российским институтом стандартизации. Обсуждается как согласовать мировую практику стандартизации в области ИТ с национальной спецификой и задачами импортозамещения: примеры российских ИТ стандартов,
  • Круглый стол «Технологии коллективного интеллекта как основа цифровой трансформации России». Обсуждаются возможности технологий коллективного для эффективной организации творческой деятельности в бизнесе и в обществе
  • Секция «Технологический суверенитет и новые подходы к глобальному разделению труда», проводится совместно с Ассоциацией крупнейших потребителей ПО и оборудования. Обсуждается исследование в области импортозамещения, проведенное компанией Аксофт, а также результаты дискуссии на семинаре МГУ «О цифровом суверенитете России»
  • Секция «Трансформация мировых цифровых социальных коммуникаций». На основе критики идей Маска о создании справедливой мировой социальной платформы обсуждаются тренды в развитии глобальных социальных коммуникаций

 

На пленарном заседании 8 декабря будут подведены итоги дискуссий и презентован проект Манифеста цифровой трансформации России в условиях нарастающих угроз и вызовов для человечества.

Подробнее - смотри программу конгресса.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...