19.01.2023 10:57

Новости

Администратор

Автор:

Администратор

Три важные тенденции в искусственном интеллекте в 2023 году

Рынок искусственного интеллекта (ИИ) уже несколько лет находится на пути стремительного роста – настолько, что ожидается, что в 2023 году объем отрасли достигнет 42,4 миллиарда долларов. Ишай Кармиэль, основатель компании Meaning, считает, что этот импульс сохранится, и это осознается с появлением новых мощных инструментов и сервисов на базе искусственного интеллекта во всех отраслях. Произошел сдвиг от хорошо понятной роли ИИ в анализе и прогнозировании - помогая специалистам по обработке данных и предприятиям осмыслить мир и соответствующим образом наметить свои курсы – к новым и инновационным системам, таким как DALL–E, создающие совершенно новые артефакты, которые никогда не были замечены ранее.


Но что движет этим экспоненциальным ростом и как это повлияет на пространство в следующем году? Вот три ключевых тенденции в области искусственного интеллекта, которые сформируются в 2023 году:

 

1. Демократизация искусственного интеллекта будет продолжаться

Искусственный интеллект становится фундаментальным отличительным фактором для бизнеса. Если вы не можете быстро и масштабно получить более глубокое представление о данных, это сделают ваши конкуренты. Предложение намного меньше спроса, и лучшие специалисты в области инженерии и обработки данных останутся чрезвычайно дорогими. В результате больше консультантов по искусственному интеллекту и большая доступность функций с низким/нулевым уровнем кода станут отличительными чертами. Такая демократизация искусственного интеллекта поможет упростить внедрение этих технологий на всех вертикальных рынках теми, у кого разный уровень опыта.

 

Кроме того, поставщики облачных технологий будут все чаще объединять строительные блоки своих сервисов, включая искусственный интеллект, что приведет к созданию мощных, широко доступных функций и решений. Это важно по двум причинам:

  • Знают они об этом или нет, но больше людей будут использовать искусственный интеллект, чем когда-либо, передавая его в руки масс.
  • Мы начинаем осознавать основные бизнес-движущие силы искусственного интеллекта, которые перейдут от вышеупомянутых крупных поставщиков облачных технологий к более мелким технологическим игрокам, что приведет к еще большему внедрению искусственного интеллекта.

 

2. Генеративный ИИ станет коммерциализированным

Генеративный ИИ переживает бум в настоящий момент, и в 2023 году мы увидим, что на рынок выйдет гораздо больше продуктов и услуг. Эта область интересна тем, что существует множество в значительной степени неиспользованных, но ценных вариантов использования. Одним из особенно ярких моментов являются генеративные языковые приложения на базе искусственного интеллекта. Например, в играх пользователь может выбрать звучание своего экранного персонажа. На виртуальной встрече простуженный человек может сделать свой голос более понятным, что позволит ему сосредоточиться на своем вкладе в работу, а не на потенциальных недоразумениях.

 

В отличие от изображений, генерируемых искусственным интеллектом, которые в последнее время привлекают большое внимание, примеры использования в бизнесе отсутствуют. С другой стороны, технология преобразования речи в речь (S2S) обладает потенциалом изменить то, как мы работаем. Для обслуживания клиентов это может кардинально изменить правила игры. Например, агенты контакт-центра могут использовать генеративный искусственный интеллект, чтобы четко понимать абонентов из любой точки мира, помогая им быстрее решать проблемы и чувствовать себя более уполномоченными.

 

3. Этика искусственного интеллекта станет главным приоритетом

Несмотря на свою доказанную ценность и большой потенциал, искусственный интеллект по-прежнему сталкивается со сложными юридическими и этическими проблемами. Степень серьезности варьируется – новые последствия могут варьироваться от негативных до опасных. От глубоких подделок до предвзятых алгоритмов и моделей, которые со временем деградировали, - все это пугающие напоминания о том, что нормативно-правовая база должна адаптироваться к быстро развивающемуся рынку искусственного интеллекта. И хотя в настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база, а в ближайшем будущем будет принят Билль о правах в области искусственного интеллекта, предприятия должны подходить к ИИ безопасно и этично.

 

Недавно был подан первый коллективный иск в США против системы искусственного интеллекта, и он не будет последним. Технологии, возможно, на шаг опережают юридическую индустрию, но по мере того, как искусственный интеллект внедряется в нашу повседневную жизнь, компании и правительства должны серьезно относиться к безопасной и ответственной практике. Мы также увидим больше прозрачности в подобных случаях и узнаем, как избежать этих ошибок при будущих развертываниях.

 

Хотя мы говорим об этом уже десять лет, 2023 год станет еще одним годом высокого роста искусственного интеллекта. Коммерциализация новых продуктов и функций, расширение доступа и ценовой доступности, а также акцент на ответственной практике откроют новые возможности для использования на предприятии и за его пределами. Это захватывающее время для работы в сфере искусственного интеллекта, и будет интересно посмотреть, как будет развиваться отрасль в течение следующих 12 месяцев.


0


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...